# 崙背鄉平均所得與所得中位數｜雲林縣崙背鄉、崙背所得｜所得放大鏡

雲林縣崙背鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/

## 崙背鄉平均所得 69.2 萬元，所得中位數 47.8 萬元（2024 年）

2024 年雲林縣崙背鄉的所得中位數是每戶 47.8 萬元，由 4,217 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.1 萬以下，四分之一在 89.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 13%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 128 名。

在縣內，崙背鄉比前一名的斗南鎮（47.9 萬）低 0.1 萬，比後一名的西螺鎮（46.9 萬）高 0.9 萬。2024 年崙背鄉有 14 個村里公布中位數，最高的是豐榮村（56.7 萬），最低的是阿勸村（42.8 萬），差 1.32 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.87 倍；平均數 69.2 萬是中位數的 1.45 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 40.8 萬到 47.8 萬，增加 17.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在崙背鄉排哪一段

### 已幫你選好雲林縣崙背鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 雲林縣崙背鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**雲林縣崙背鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 4,288 | 30.8 | 53.1 | 86.4 | 68.4 | 2.81 |  |
| 2013 | 4,239 | 30.3 | 51.6 | 84.4 | 66.1 | 2.79 |  |
| 2014 | 4,122 | 32.7 | 55.1 | 90.2 | 70.1 | 2.76 |  |
| 2015 | 4,085 | 32.7 | 56.5 | 91.5 | 71.4 | 2.80 |  |
| 2016 | 4,059 | 33.8 | 56.5 | 93.3 | 73.2 | 2.76 |  |
| 2017 | 4,058 | 34.3 | 57.0 | 95.3 | 75.4 | 2.78 |  |
| 2018 | 3,972 | 37.0 | 60.3 | 99.9 | 78.4 | 2.70 |  |
| 2019 | 4,002 | 18.9 | 40.8 | 77.0 | 59.6 | 4.07 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,973 | 20.5 | 42.4 | 78.6 | 60.9 | 3.83 |  |
| 2021 | 3,881 | 22.4 | 44.7 | 80.2 | 62.5 | 3.58 |  |
| 2022 | 4,038 | 24.0 | 47.9 | 92.7 | 70.5 | 3.86 |  |
| 2023 | 4,175 | 22.9 | 47.4 | 88.1 | 68.9 | 3.85 |  |
| 2024 | 4,217 | 23.1 | 47.8 | 89.5 | 69.2 | 3.87 | 初步核定 |

## 崙背鄉各村里，2024 年

14 個村里，14 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年雲林縣崙背鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 豐榮村 | 311 | 56.7 | 24.4 | 99.8 | 4.09 |
| 2 | 崙前村 | 443 | 51.3 | 24.7 | 91.3 | 3.70 |
| 3 | 枋南村 | 139 | 50.3 | 25.1 | 100.9 | 4.02 |
| 4 | 南陽村 | 617 | 49.7 | 25.1 | 95.0 | 3.78 |
| 5 | 五魁村 | 153 | 49.4 | 22.4 | 92.0 | 4.11 |
| 6 | 東明村 | 273 | 48.1 | 23.3 | 83.2 | 3.57 |
| 7 | 羅厝村 | 458 | 47.7 | 21.3 | 85.4 | 4.01 |
| 8 | 舊庄村 | 186 | 47.5 | 22.0 | 79.6 | 3.62 |
| 9 | 水尾村 | 217 | 46.7 | 23.6 | 90.4 | 3.83 |
| 10 | 大有村 | 266 | 45.5 | 22.3 | 87.4 | 3.92 |
| 11 | 西榮村 | 327 | 44.8 | 21.8 | 87.8 | 4.03 |
| 12 | 港尾村 | 244 | 43.9 | 24.4 | 92.2 | 3.78 |
| 13 | 草湖村 | 229 | 43.9 | 23.3 | 73.3 | 3.15 |
| 14 | 阿勸村 | 354 | 42.8 | 20.2 | 86.5 | 4.28 |

## 拿崙背鄉的所得去除什麼

### 雲林縣崙背鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 雲林縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

- [斗六市 50.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/)
- [斗南鎮 47.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [虎尾鎮 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/)
- [西螺鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/)
- [土庫鎮 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/)
- [北港鎮 48.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [古坑鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/)
- [大埤鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [莿桐鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/)
- [林內鄉 40.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/)
- [二崙鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/)
- [崙背鄉 47.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/)
- [麥寮鄉 53.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [東勢鄉 48.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/)
- [褒忠鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/)
- [臺西鄉 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [元長鄉 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/)
- [四湖鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [口湖鄉 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [水林鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/)
回 [雲林縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 雲林縣崙背鄉所得：常見問題

### 崙背鄉平均所得多少？

2024 年雲林縣崙背鄉每個申報戶的平均所得是 69.2 萬元，所得中位數是 47.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 4,217 個申報戶算出。平均是中位數的 1.45 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 崙背鄉所得在雲林縣排第幾？

依所得中位數，雲林縣崙背鄉在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 8 名，全國 368 個裡排第 128 名，比全國中位數（54.8 萬）低 13%。在縣內，崙背鄉比前一名的斗南鎮（47.9 萬）低 0.1 萬，比後一名的西螺鎮（46.9 萬）高 0.9 萬。

### 崙背鄉哪個村里所得最高？

2024 年崙背鄉有 14 個村里公布中位數，最高的是豐榮村（56.7 萬），最低的是阿勸村（42.8 萬），差 1.32 倍。
