# 斗六市平均所得與所得中位數｜雲林縣斗六市、斗六所得｜所得放大鏡

雲林縣斗六市的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/

## 斗六市平均所得 76.6 萬元，所得中位數 50.1 萬元（2024 年）

2024 年雲林縣斗六市的所得中位數是每戶 50.1 萬元，由 31,158 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.1 萬以下，四分之一在 94.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 9%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 104 名。

在縣內，斗六市比前一名的麥寮鄉（53.8 萬）低 3.7 萬，比後一名的臺西鄉（49.7 萬）高 0.4 萬。2024 年斗六市有 40 個村里公布中位數，最高的是龍潭里（73.4 萬），最低的是湖山里（36.8 萬），差 1.99 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.76 倍；平均數 76.6 萬是中位數的 1.53 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 43.3 萬到 50.1 萬，增加 15.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在斗六市排哪一段

### 已幫你選好雲林縣斗六市，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 雲林縣斗六市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**雲林縣斗六市逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 26,114 | 35.0 | 58.4 | 99.8 | 81.7 | 2.85 |  |
| 2013 | 26,698 | 34.1 | 57.2 | 97.7 | 80.0 | 2.87 |  |
| 2014 | 27,190 | 34.7 | 58.8 | 100.2 | 83.3 | 2.89 |  |
| 2015 | 26,986 | 36.5 | 60.5 | 102.9 | 85.2 | 2.82 |  |
| 2016 | 27,442 | 36.8 | 60.4 | 103.3 | 87.6 | 2.81 |  |
| 2017 | 27,962 | 37.3 | 61.6 | 103.6 | 88.1 | 2.78 |  |
| 2018 | 27,848 | 38.5 | 63.4 | 107.3 | 86.6 | 2.79 |  |
| 2019 | 28,321 | 21.3 | 43.3 | 83.4 | 66.9 | 3.92 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 28,640 | 21.8 | 43.9 | 83.8 | 67.4 | 3.84 |  |
| 2021 | 28,425 | 23.0 | 45.3 | 84.7 | 68.0 | 3.68 |  |
| 2022 | 29,397 | 24.3 | 48.0 | 91.1 | 73.7 | 3.75 |  |
| 2023 | 30,597 | 25.2 | 49.8 | 93.0 | 76.1 | 3.69 |  |
| 2024 | 31,158 | 25.1 | 50.1 | 94.5 | 76.6 | 3.76 | 初步核定 |

## 斗六市各村里，2024 年

40 個村里，40 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年雲林縣斗六市各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 龍潭里 | 696 | 73.4 | 32.9 | 158.9 | 4.83 |
| 2 | 正心里 | 758 | 61.5 | 29.9 | 119.6 | 4.00 |
| 3 | 太平里 | 290 | 58.6 | 26.4 | 112.2 | 4.25 |
| 4 | 明德里 | 1,391 | 58.3 | 29.7 | 108.0 | 3.64 |
| 5 | 三平里 | 1,835 | 58.2 | 28.3 | 120.4 | 4.25 |
| 6 | 溝埧里 | 229 | 57.3 | 30.5 | 107.3 | 3.52 |
| 7 | 保庄里 | 2,058 | 57.3 | 27.9 | 110.3 | 3.95 |
| 8 | 鎮東里 | 865 | 56.9 | 26.4 | 102.0 | 3.86 |
| 9 | 信義里 | 209 | 55.7 | 28.6 | 103.1 | 3.60 |
| 10 | 成功里 | 930 | 54.9 | 25.7 | 103.3 | 4.02 |
| 11 | 忠孝里 | 443 | 54.3 | 23.5 | 108.8 | 4.63 |
| 12 | 中和里 | 227 | 54.1 | 22.7 | 99.1 | 4.37 |
| 13 | 嘉東里 | 544 | 53.9 | 27.2 | 106.6 | 3.92 |
| 14 | 鎮西里 | 1,237 | 53.1 | 25.9 | 104.7 | 4.04 |
| 15 | 鎮南里 | 1,237 | 52.7 | 26.9 | 95.5 | 3.55 |
| 16 | 崙峯里 | 868 | 51.5 | 25.8 | 104.4 | 4.05 |
| 17 | 文化里 | 840 | 51.4 | 25.7 | 105.4 | 4.10 |
| 18 | 久安里 | 765 | 50.5 | 23.9 | 88.7 | 3.71 |
| 19 | 長平里 | 646 | 50.5 | 27.9 | 87.0 | 3.12 |
| 20 | 公正里 | 1,050 | 50.5 | 25.9 | 98.6 | 3.81 |
| 21 | 長安里 | 1,181 | 49.5 | 23.8 | 84.3 | 3.54 |
| 22 | 鎮北里 | 930 | 49.3 | 24.0 | 93.4 | 3.89 |
| 23 | 仁愛里 | 341 | 48.5 | 24.2 | 97.5 | 4.03 |
| 24 | 社口里 | 754 | 48.2 | 24.7 | 101.0 | 4.09 |
| 25 | 公誠里 | 754 | 47.7 | 26.8 | 90.3 | 3.37 |
| 26 | 林頭里 | 1,320 | 46.3 | 23.9 | 86.5 | 3.62 |
| 27 | 八德里 | 1,144 | 46.0 | 23.5 | 86.6 | 3.69 |
| 28 | 榴南里 | 786 | 46.0 | 24.6 | 76.5 | 3.11 |
| 29 | 溪洲里 | 999 | 45.5 | 23.5 | 74.8 | 3.18 |
| 30 | 十三里 | 323 | 45.1 | 21.9 | 78.4 | 3.58 |
| 31 | 虎溪里 | 1,052 | 44.8 | 22.6 | 80.0 | 3.54 |
| 32 | 光興里 | 216 | 44.7 | 23.6 | 84.8 | 3.59 |
| 33 | 四維里 | 182 | 43.9 | 18.9 | 81.3 | 4.30 |
| 34 | 榴中里 | 1,482 | 43.8 | 23.5 | 72.3 | 3.08 |
| 35 | 梅林里 | 513 | 42.7 | 23.7 | 77.1 | 3.25 |
| 36 | 三光里 | 115 | 41.4 | 17.2 | 89.4 | 5.20 |
| 37 | 重光里 | 699 | 40.8 | 21.8 | 68.7 | 3.15 |
| 38 | 江厝里 | 687 | 39.2 | 18.5 | 66.8 | 3.61 |
| 39 | 榴北里 | 316 | 37.8 | 21.8 | 62.2 | 2.85 |
| 40 | 湖山里 | 242 | 36.8 | 20.0 | 67.6 | 3.38 |

## 拿斗六市的所得去除什麼

### 雲林縣斗六市要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 雲林縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

- [斗六市 50.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/)
- [斗南鎮 47.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [虎尾鎮 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/)
- [西螺鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/)
- [土庫鎮 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/)
- [北港鎮 48.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [古坑鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/)
- [大埤鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [莿桐鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/)
- [林內鄉 40.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/)
- [二崙鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/)
- [崙背鄉 47.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/)
- [麥寮鄉 53.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [東勢鄉 48.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/)
- [褒忠鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/)
- [臺西鄉 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [元長鄉 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/)
- [四湖鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [口湖鄉 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [水林鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/)
回 [雲林縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 雲林縣斗六市所得：常見問題

### 斗六市平均所得多少？

2024 年雲林縣斗六市每個申報戶的平均所得是 76.6 萬元，所得中位數是 50.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 31,158 個申報戶算出。平均是中位數的 1.53 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 斗六市所得在雲林縣排第幾？

依所得中位數，雲林縣斗六市在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 104 名，比全國中位數（54.8 萬）低 9%。在縣內，斗六市比前一名的麥寮鄉（53.8 萬）低 3.7 萬，比後一名的臺西鄉（49.7 萬）高 0.4 萬。

### 斗六市哪個村里所得最高？

2024 年斗六市有 40 個村里公布中位數，最高的是龍潭里（73.4 萬），最低的是湖山里（36.8 萬），差 1.99 倍。
