# 斗南鎮平均所得與所得中位數｜雲林縣斗南鎮、斗南所得｜所得放大鏡

雲林縣斗南鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/

## 斗南鎮平均所得 68.9 萬元，所得中位數 47.9 萬元（2024 年）

2024 年雲林縣斗南鎮的所得中位數是每戶 47.9 萬元，由 11,361 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.6 萬以下，四分之一在 87.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 13%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 127 名。

在縣內，斗南鎮比前一名的東勢鄉（48.6 萬）低 0.7 萬，比後一名的崙背鄉（47.8 萬）高 0.1 萬。2024 年斗南鎮有 24 個村里公布中位數，最高的是東仁里（55.5 萬），最低的是新南里（36.6 萬），差 1.52 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.72 倍；平均數 68.9 萬是中位數的 1.44 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 39.9 萬到 47.9 萬，增加 20.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在斗南鎮排哪一段

### 已幫你選好雲林縣斗南鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 雲林縣斗南鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**雲林縣斗南鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 10,002 | 31.9 | 54.7 | 90.5 | 71.3 | 2.84 |  |
| 2013 | 10,116 | 31.0 | 52.5 | 88.4 | 70.0 | 2.85 |  |
| 2014 | 10,178 | 32.0 | 54.3 | 91.9 | 72.6 | 2.87 |  |
| 2015 | 9,923 | 34.4 | 56.6 | 93.8 | 75.1 | 2.73 |  |
| 2016 | 10,158 | 34.3 | 56.8 | 93.9 | 75.1 | 2.74 |  |
| 2017 | 10,335 | 34.9 | 57.8 | 94.6 | 76.2 | 2.71 |  |
| 2018 | 10,249 | 36.2 | 59.7 | 97.7 | 77.8 | 2.70 |  |
| 2019 | 10,339 | 19.5 | 39.9 | 75.8 | 59.5 | 3.89 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 10,483 | 20.4 | 40.8 | 76.4 | 60.1 | 3.75 |  |
| 2021 | 10,307 | 21.3 | 42.6 | 78.8 | 62.1 | 3.70 |  |
| 2022 | 10,759 | 22.8 | 45.7 | 85.0 | 67.8 | 3.73 |  |
| 2023 | 11,208 | 22.9 | 46.3 | 85.6 | 68.0 | 3.74 |  |
| 2024 | 11,361 | 23.6 | 47.9 | 87.9 | 68.9 | 3.72 | 初步核定 |

## 斗南鎮各村里，2024 年

24 個村里，24 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年雲林縣斗南鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 東仁里 | 360 | 55.5 | 28.0 | 102.6 | 3.66 |
| 2 | 大同里 | 1,037 | 53.6 | 24.3 | 100.8 | 4.15 |
| 3 | 西岐里 | 695 | 52.6 | 25.5 | 101.6 | 3.98 |
| 4 | 明昌里 | 1,109 | 52.2 | 25.0 | 100.7 | 4.03 |
| 5 | 南昌里 | 709 | 51.4 | 23.9 | 94.6 | 3.96 |
| 6 | 中天里 | 413 | 51.0 | 25.4 | 92.2 | 3.63 |
| 7 | 僑真里 | 787 | 49.8 | 24.5 | 85.1 | 3.47 |
| 8 | 田頭里 | 624 | 49.1 | 25.9 | 87.2 | 3.37 |
| 9 | 將軍里 | 433 | 47.8 | 24.1 | 80.0 | 3.32 |
| 10 | 新光里 | 893 | 47.5 | 23.6 | 89.6 | 3.80 |
| 11 | 舊社里 | 885 | 47.4 | 24.4 | 89.7 | 3.68 |
| 12 | 小東里 | 376 | 46.8 | 24.7 | 88.3 | 3.57 |
| 13 | 靖興里 | 233 | 46.5 | 21.9 | 97.4 | 4.45 |
| 14 | 北銘里 | 436 | 46.1 | 22.1 | 89.9 | 4.07 |
| 15 | 大東里 | 207 | 45.5 | 22.6 | 74.3 | 3.29 |
| 16 | 石溪里 | 191 | 45.3 | 21.0 | 74.4 | 3.54 |
| 17 | 石龜里 | 181 | 44.0 | 27.7 | 68.9 | 2.49 |
| 18 | 埤麻里 | 204 | 42.9 | 21.6 | 72.4 | 3.35 |
| 19 | 林子里 | 361 | 41.8 | 18.2 | 70.4 | 3.87 |
| 20 | 西伯里 | 219 | 41.6 | 20.5 | 71.3 | 3.48 |
| 21 | 東明里 | 262 | 40.5 | 19.1 | 67.7 | 3.54 |
| 22 | 新崙里 | 333 | 40.1 | 19.8 | 70.8 | 3.58 |
| 23 | 阿丹里 | 248 | 36.9 | 15.0 | 68.7 | 4.58 |
| 24 | 新南里 | 161 | 36.6 | 17.4 | 64.4 | 3.70 |

## 拿斗南鎮的所得去除什麼

### 雲林縣斗南鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 雲林縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

- [斗六市 50.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/)
- [斗南鎮 47.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [虎尾鎮 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/)
- [西螺鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/)
- [土庫鎮 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/)
- [北港鎮 48.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [古坑鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/)
- [大埤鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [莿桐鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/)
- [林內鄉 40.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/)
- [二崙鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/)
- [崙背鄉 47.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/)
- [麥寮鄉 53.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [東勢鄉 48.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/)
- [褒忠鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/)
- [臺西鄉 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [元長鄉 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/)
- [四湖鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [口湖鄉 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [水林鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/)
回 [雲林縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 雲林縣斗南鎮所得：常見問題

### 斗南鎮平均所得多少？

2024 年雲林縣斗南鎮每個申報戶的平均所得是 68.9 萬元，所得中位數是 47.9 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 11,361 個申報戶算出。平均是中位數的 1.44 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 斗南鎮所得在雲林縣排第幾？

依所得中位數，雲林縣斗南鎮在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 127 名，比全國中位數（54.8 萬）低 13%。在縣內，斗南鎮比前一名的東勢鄉（48.6 萬）低 0.7 萬，比後一名的崙背鄉（47.8 萬）高 0.1 萬。

### 斗南鎮哪個村里所得最高？

2024 年斗南鎮有 24 個村里公布中位數，最高的是東仁里（55.5 萬），最低的是新南里（36.6 萬），差 1.52 倍。
