# 東勢鄉平均所得與所得中位數｜雲林縣東勢鄉｜所得放大鏡

雲林縣東勢鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/

## 東勢鄉平均所得 66.0 萬元，所得中位數 48.6 萬元（2024 年）

2024 年雲林縣東勢鄉的所得中位數是每戶 48.6 萬元，由 2,407 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.6 萬以下，四分之一在 84.5 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 119 名。

在縣內，東勢鄉比前一名的北港鎮（48.9 萬）低 0.3 萬，比後一名的斗南鎮（47.9 萬）高 0.7 萬。2024 年東勢鄉有 12 個村里公布中位數，最高的是昌南村（55.7 萬），最低的是同安村（41.6 萬），差 1.34 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.58 倍；平均數 66.0 萬是中位數的 1.36 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 43.6 萬到 48.6 萬，增加 11.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在東勢鄉排哪一段

### 已幫你選好雲林縣東勢鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 雲林縣東勢鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**雲林縣東勢鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 2,530 | 33.1 | 52.8 | 85.2 | 66.7 | 2.57 |  |
| 2013 | 2,561 | 30.6 | 49.8 | 83.3 | 65.3 | 2.72 |  |
| 2014 | 2,516 | 33.6 | 56.5 | 89.0 | 70.2 | 2.65 |  |
| 2015 | 2,442 | 34.6 | 57.9 | 90.5 | 71.9 | 2.62 |  |
| 2016 | 2,403 | 36.0 | 58.5 | 95.0 | 73.7 | 2.64 |  |
| 2017 | 2,414 | 36.1 | 59.7 | 96.8 | 74.5 | 2.68 |  |
| 2018 | 2,411 | 38.5 | 62.7 | 99.8 | 76.9 | 2.59 |  |
| 2019 | 2,392 | 20.7 | 43.6 | 77.8 | 57.4 | 3.76 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 2,357 | 21.1 | 43.8 | 80.4 | 58.7 | 3.81 |  |
| 2021 | 2,291 | 22.1 | 46.1 | 81.1 | 59.2 | 3.67 |  |
| 2022 | 2,392 | 22.9 | 47.8 | 89.3 | 65.7 | 3.90 |  |
| 2023 | 2,467 | 22.8 | 48.2 | 87.6 | 65.7 | 3.84 |  |
| 2024 | 2,407 | 23.6 | 48.6 | 84.5 | 66.0 | 3.58 | 初步核定 |

## 東勢鄉各村里，2024 年

12 個村里，12 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年雲林縣東勢鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 昌南村 | 165 | 55.7 | 29.7 | 92.6 | 3.12 |
| 2 | 東北村 | 296 | 52.9 | 25.2 | 87.8 | 3.48 |
| 3 | 新坤村 | 164 | 52.2 | 21.3 | 80.6 | 3.78 |
| 4 | 嘉隆村 | 279 | 51.6 | 24.6 | 95.1 | 3.87 |
| 5 | 東南村 | 351 | 50.4 | 24.7 | 89.6 | 3.63 |
| 6 | 安南村 | 156 | 50.1 | 25.5 | 78.7 | 3.09 |
| 7 | 月眉村 | 216 | 47.4 | 22.3 | 84.7 | 3.80 |
| 8 | 復興村 | 113 | 46.8 | 17.0 | 92.5 | 5.44 |
| 9 | 程海村 | 94 | 43.0 | 25.7 | 70.2 | 2.73 |
| 10 | 龍潭村 | 114 | 41.9 | 19.0 | 75.9 | 3.99 |
| 11 | 四美村 | 142 | 41.8 | 24.6 | 75.8 | 3.08 |
| 12 | 同安村 | 316 | 41.6 | 21.8 | 74.1 | 3.40 |

## 拿東勢鄉的所得去除什麼

### 雲林縣東勢鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 雲林縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

- [斗六市 50.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/)
- [斗南鎮 47.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [虎尾鎮 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/)
- [西螺鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/)
- [土庫鎮 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/)
- [北港鎮 48.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [古坑鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/)
- [大埤鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [莿桐鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/)
- [林內鄉 40.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/)
- [二崙鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/)
- [崙背鄉 47.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/)
- [麥寮鄉 53.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [東勢鄉 48.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/)
- [褒忠鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/)
- [臺西鄉 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [元長鄉 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/)
- [四湖鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [口湖鄉 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [水林鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/)
回 [雲林縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 雲林縣東勢鄉所得：常見問題

### 東勢鄉平均所得多少？

2024 年雲林縣東勢鄉每個申報戶的平均所得是 66.0 萬元，所得中位數是 48.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,407 個申報戶算出。平均是中位數的 1.36 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 東勢鄉所得在雲林縣排第幾？

依所得中位數，雲林縣東勢鄉在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 119 名，比全國中位數（54.8 萬）低 11%。在縣內，東勢鄉比前一名的北港鎮（48.9 萬）低 0.3 萬，比後一名的斗南鎮（47.9 萬）高 0.7 萬。

### 東勢鄉哪個村里所得最高？

2024 年東勢鄉有 12 個村里公布中位數，最高的是昌南村（55.7 萬），最低的是同安村（41.6 萬），差 1.34 倍。
