# 臺西鄉平均所得與所得中位數｜雲林縣台西鄉、台西所得｜所得放大鏡

雲林縣臺西鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/

## 臺西鄉平均所得 67.8 萬元，所得中位數 49.7 萬元（2024 年）

2024 年雲林縣臺西鄉的所得中位數是每戶 49.7 萬元，由 4,004 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.4 萬以下，四分之一在 87.3 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 9%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 106 名。

在縣內，臺西鄉比前一名的斗六市（50.1 萬）低 0.4 萬，比後一名的北港鎮（48.9 萬）高 0.8 萬。2024 年臺西鄉有 15 個村里公布中位數，最高的是富琦村（57.7 萬），最低的是牛厝村（41.2 萬），差 1.40 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.73 倍；平均數 67.8 萬是中位數的 1.36 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 42.5 萬到 49.7 萬，增加 16.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在臺西鄉排哪一段

### 已幫你選好雲林縣臺西鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 雲林縣臺西鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**雲林縣臺西鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 3,787 | 33.8 | 53.9 | 83.1 | 65.7 | 2.46 |  |
| 2013 | 3,892 | 31.3 | 53.5 | 82.5 | 64.4 | 2.64 |  |
| 2014 | 3,850 | 33.4 | 56.2 | 87.8 | 68.2 | 2.63 |  |
| 2015 | 3,808 | 34.2 | 57.4 | 88.4 | 69.4 | 2.58 |  |
| 2016 | 3,803 | 34.5 | 58.1 | 92.4 | 71.2 | 2.68 |  |
| 2017 | 3,872 | 35.6 | 59.4 | 93.7 | 72.6 | 2.63 |  |
| 2018 | 3,896 | 37.2 | 61.2 | 98.1 | 75.5 | 2.64 |  |
| 2019 | 3,930 | 19.5 | 42.5 | 75.4 | 56.9 | 3.87 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 3,907 | 20.7 | 43.3 | 75.8 | 56.8 | 3.66 |  |
| 2021 | 3,859 | 22.0 | 45.8 | 78.7 | 59.0 | 3.58 |  |
| 2022 | 3,938 | 23.5 | 49.4 | 89.8 | 67.3 | 3.82 |  |
| 2023 | 4,099 | 22.2 | 48.9 | 88.1 | 66.7 | 3.97 |  |
| 2024 | 4,004 | 23.4 | 49.7 | 87.3 | 67.8 | 3.73 | 初步核定 |

## 臺西鄉各村里，2024 年

15 個村里，15 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年雲林縣臺西鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 富琦村 | 337 | 57.7 | 28.5 | 93.5 | 3.28 |
| 2 | 蚊港村 | 311 | 55.8 | 26.4 | 90.4 | 3.42 |
| 3 | 和豐村 | 503 | 55.2 | 27.1 | 99.9 | 3.69 |
| 4 | 永豐村 | 291 | 52.8 | 23.5 | 86.6 | 3.69 |
| 5 | 台西村 | 309 | 52.2 | 25.5 | 85.1 | 3.34 |
| 6 | 五榔村 | 85 | 49.4 | 29.5 | 90.6 | 3.07 |
| 7 | 海北村 | 249 | 48.8 | 20.2 | 92.3 | 4.57 |
| 8 | 海口村 | 400 | 48.4 | 22.1 | 84.9 | 3.84 |
| 9 | 山寮村 | 140 | 48.1 | 24.3 | 78.9 | 3.25 |
| 10 | 海南村 | 244 | 46.1 | 22.3 | 90.2 | 4.04 |
| 11 | 溪頂村 | 229 | 45.6 | 20.9 | 78.3 | 3.75 |
| 12 | 泉州村 | 100 | 45.4 | 24.6 | 76.1 | 3.09 |
| 13 | 五港村 | 366 | 45.4 | 23.0 | 83.4 | 3.63 |
| 14 | 光華村 | 140 | 44.4 | 20.4 | 85.1 | 4.17 |
| 15 | 牛厝村 | 300 | 41.2 | 21.0 | 71.2 | 3.39 |

## 拿臺西鄉的所得去除什麼

### 雲林縣臺西鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 雲林縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

- [斗六市 50.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/)
- [斗南鎮 47.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [虎尾鎮 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/)
- [西螺鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/)
- [土庫鎮 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/)
- [北港鎮 48.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [古坑鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/)
- [大埤鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [莿桐鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/)
- [林內鄉 40.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/)
- [二崙鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/)
- [崙背鄉 47.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/)
- [麥寮鄉 53.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [東勢鄉 48.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/)
- [褒忠鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/)
- [臺西鄉 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [元長鄉 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/)
- [四湖鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [口湖鄉 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [水林鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/)
回 [雲林縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 雲林縣臺西鄉所得：常見問題

### 臺西鄉平均所得多少？

2024 年雲林縣臺西鄉每個申報戶的平均所得是 67.8 萬元，所得中位數是 49.7 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 4,004 個申報戶算出。平均是中位數的 1.36 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 臺西鄉所得在雲林縣排第幾？

依所得中位數，雲林縣臺西鄉在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 106 名，比全國中位數（54.8 萬）低 9%。在縣內，臺西鄉比前一名的斗六市（50.1 萬）低 0.4 萬，比後一名的北港鎮（48.9 萬）高 0.8 萬。

### 臺西鄉哪個村里所得最高？

2024 年臺西鄉有 15 個村里公布中位數，最高的是富琦村（57.7 萬），最低的是牛厝村（41.2 萬），差 1.40 倍。
