# 虎尾鎮平均所得與所得中位數｜雲林縣虎尾鎮、虎尾所得｜所得放大鏡

雲林縣虎尾鎮的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/

## 虎尾鎮平均所得 80.3 萬元，所得中位數 54.6 萬元（2024 年）

2024 年雲林縣虎尾鎮的所得中位數是每戶 54.6 萬元，由 18,351 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 26.3 萬以下，四分之一在 106.3 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 65 名。

虎尾鎮是雲林縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的麥寮鄉（53.8 萬）高 0.8 萬。2024 年虎尾鎮有 29 個村里公布中位數，最高的是平和里（75.8 萬），最低的是中溪里（39.3 萬），差 1.93 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.04 倍；平均數 80.3 萬是中位數的 1.47 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 46.0 萬到 54.6 萬，增加 18.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在虎尾鎮排哪一段

### 已幫你選好雲林縣虎尾鎮，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 雲林縣虎尾鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**雲林縣虎尾鎮逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 15,232 | 34.7 | 59.8 | 103.1 | 81.0 | 2.97 |  |
| 2013 | 15,473 | 34.0 | 59.1 | 100.2 | 77.9 | 2.95 |  |
| 2014 | 15,367 | 35.7 | 61.4 | 106.8 | 83.0 | 2.99 |  |
| 2015 | 15,556 | 36.2 | 62.8 | 108.4 | 83.0 | 2.99 |  |
| 2016 | 15,779 | 37.0 | 63.6 | 111.3 | 85.0 | 3.01 |  |
| 2017 | 16,016 | 37.5 | 64.0 | 112.9 | 86.0 | 3.01 |  |
| 2018 | 16,014 | 38.5 | 66.0 | 117.3 | 88.6 | 3.05 |  |
| 2019 | 16,380 | 21.8 | 46.0 | 92.6 | 68.3 | 4.25 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 16,486 | 22.6 | 47.5 | 93.5 | 69.1 | 4.14 |  |
| 2021 | 16,342 | 24.3 | 49.9 | 94.9 | 71.4 | 3.91 |  |
| 2022 | 17,055 | 26.1 | 53.8 | 104.8 | 79.0 | 4.02 |  |
| 2023 | 18,041 | 25.7 | 53.7 | 104.5 | 78.9 | 4.07 |  |
| 2024 | 18,351 | 26.3 | 54.6 | 106.3 | 80.3 | 4.04 | 初步核定 |

## 虎尾鎮各村里，2024 年

29 個村里，29 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年雲林縣虎尾鎮各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 平和里 | 1,782 | 75.8 | 34.2 | 133.5 | 3.90 |
| 2 | 墾地里 | 1,014 | 66.3 | 32.5 | 116.4 | 3.58 |
| 3 | 新吉里 | 1,385 | 65.0 | 29.9 | 126.1 | 4.22 |
| 4 | 安慶里 | 456 | 60.8 | 28.0 | 103.7 | 3.70 |
| 5 | 三合里 | 383 | 59.2 | 28.7 | 102.5 | 3.57 |
| 6 | 興南里 | 744 | 58.9 | 26.9 | 116.4 | 4.33 |
| 7 | 廉使里 | 1,250 | 57.4 | 26.9 | 111.4 | 4.14 |
| 8 | 立仁里 | 1,188 | 56.4 | 27.5 | 110.6 | 4.02 |
| 9 | 公安里 | 930 | 55.4 | 28.0 | 111.4 | 3.98 |
| 10 | 穎川里 | 613 | 54.4 | 24.8 | 107.9 | 4.35 |
| 11 | 西安里 | 1,008 | 53.1 | 25.8 | 100.8 | 3.91 |
| 12 | 東仁里 | 846 | 52.9 | 25.2 | 113.5 | 4.50 |
| 13 | 新興里 | 514 | 52.9 | 25.7 | 103.4 | 4.02 |
| 14 | 堀頭里 | 263 | 52.8 | 23.0 | 94.7 | 4.12 |
| 15 | 延平里 | 300 | 51.4 | 23.0 | 94.4 | 4.10 |
| 16 | 東屯里 | 304 | 51.1 | 29.0 | 89.4 | 3.08 |
| 17 | 北溪里 | 221 | 51.0 | 28.3 | 88.1 | 3.11 |
| 18 | 德興里 | 703 | 50.2 | 23.8 | 97.8 | 4.11 |
| 19 | 埒內里 | 734 | 49.7 | 23.5 | 93.8 | 3.99 |
| 20 | 建國里 | 131 | 49.3 | 25.0 | 95.5 | 3.82 |
| 21 | 興中里 | 430 | 49.0 | 24.7 | 95.3 | 3.86 |
| 22 | 西屯里 | 337 | 47.6 | 23.9 | 87.5 | 3.66 |
| 23 | 頂溪里 | 556 | 46.7 | 23.7 | 81.7 | 3.45 |
| 24 | 芳草里 | 194 | 44.9 | 21.7 | 81.2 | 3.74 |
| 25 | 安溪里 | 504 | 44.1 | 21.8 | 87.9 | 4.03 |
| 26 | 下溪里 | 409 | 43.1 | 22.8 | 87.4 | 3.83 |
| 27 | 中山里 | 267 | 42.2 | 19.5 | 96.9 | 4.97 |
| 28 | 惠來里 | 530 | 40.6 | 22.3 | 75.4 | 3.38 |
| 29 | 中溪里 | 355 | 39.3 | 21.4 | 74.0 | 3.46 |

## 拿虎尾鎮的所得去除什麼

### 雲林縣虎尾鎮要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 雲林縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

- [斗六市 50.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/)
- [斗南鎮 47.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [虎尾鎮 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/)
- [西螺鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/)
- [土庫鎮 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/)
- [北港鎮 48.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [古坑鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/)
- [大埤鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [莿桐鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/)
- [林內鄉 40.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/)
- [二崙鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/)
- [崙背鄉 47.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/)
- [麥寮鄉 53.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [東勢鄉 48.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/)
- [褒忠鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/)
- [臺西鄉 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [元長鄉 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/)
- [四湖鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [口湖鄉 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [水林鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/)
回 [雲林縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 雲林縣虎尾鎮所得：常見問題

### 虎尾鎮平均所得多少？

2024 年雲林縣虎尾鎮每個申報戶的平均所得是 80.3 萬元，所得中位數是 54.6 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 18,351 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 虎尾鎮所得在雲林縣排第幾？

依所得中位數，雲林縣虎尾鎮在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 65 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。虎尾鎮是雲林縣中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的麥寮鄉（53.8 萬）高 0.8 萬。

### 虎尾鎮哪個村里所得最高？

2024 年虎尾鎮有 29 個村里公布中位數，最高的是平和里（75.8 萬），最低的是中溪里（39.3 萬），差 1.93 倍。
