# 麥寮鄉平均所得與所得中位數｜雲林縣麥寮鄉、麥寮所得｜所得放大鏡

雲林縣麥寮鄉的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/

## 麥寮鄉平均所得 74.8 萬元，所得中位數 53.8 萬元（2024 年）

2024 年雲林縣麥寮鄉的所得中位數是每戶 53.8 萬元，由 11,314 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.4 萬以下，四分之一在 98.6 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 71 名。

在縣內，麥寮鄉比前一名的虎尾鎮（54.6 萬）低 0.8 萬，比後一名的斗六市（50.1 萬）高 3.7 萬。2024 年麥寮鄉有 13 個村里公布中位數，最高的是麥豐村（61.5 萬），最低的是雷厝村（47.7 萬），差 1.29 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.88 倍；平均數 74.8 萬是中位數的 1.39 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 48.2 萬到 53.8 萬，增加 11.6%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在麥寮鄉排哪一段

### 已幫你選好雲林縣麥寮鄉，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 雲林縣麥寮鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**雲林縣麥寮鄉逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 6,986 | 34.5 | 59.7 | 96.4 | 74.1 | 2.79 |  |
| 2013 | 7,397 | 32.8 | 58.4 | 93.8 | 72.1 | 2.86 |  |
| 2014 | 7,702 | 34.3 | 61.7 | 99.0 | 76.5 | 2.89 |  |
| 2015 | 7,922 | 35.6 | 62.0 | 99.2 | 76.2 | 2.79 |  |
| 2016 | 8,195 | 36.5 | 62.9 | 104.0 | 78.8 | 2.85 |  |
| 2017 | 8,524 | 36.5 | 64.3 | 106.9 | 80.4 | 2.93 |  |
| 2018 | 8,806 | 39.0 | 67.6 | 112.5 | 84.4 | 2.88 |  |
| 2019 | 9,332 | 21.9 | 48.2 | 90.1 | 65.9 | 4.11 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 9,712 | 22.0 | 47.7 | 88.9 | 65.1 | 4.04 |  |
| 2021 | 9,923 | 24.1 | 50.7 | 89.9 | 67.9 | 3.73 |  |
| 2022 | 10,578 | 25.2 | 54.3 | 103.5 | 75.8 | 4.11 |  |
| 2023 | 11,291 | 24.7 | 53.9 | 99.4 | 74.6 | 4.02 |  |
| 2024 | 11,314 | 25.4 | 53.8 | 98.6 | 74.8 | 3.88 | 初步核定 |

## 麥寮鄉各村里，2024 年

13 個村里，13 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年雲林縣麥寮鄉各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 麥豐村 | 2,462 | 61.5 | 28.0 | 110.6 | 3.95 |
| 2 | 三盛村 | 625 | 60.1 | 28.5 | 103.4 | 3.63 |
| 3 | 施厝村 | 1,051 | 55.8 | 26.3 | 96.2 | 3.66 |
| 4 | 麥津村 | 1,230 | 53.6 | 24.9 | 104.7 | 4.20 |
| 5 | 興華村 | 812 | 53.2 | 25.6 | 93.9 | 3.67 |
| 6 | 海豐村 | 592 | 50.9 | 23.6 | 94.2 | 3.99 |
| 7 | 崙後村 | 706 | 50.3 | 23.6 | 99.8 | 4.23 |
| 8 | 橋頭村 | 1,218 | 50.2 | 25.5 | 92.3 | 3.62 |
| 9 | 新吉村 | 293 | 50.0 | 20.9 | 87.2 | 4.17 |
| 10 | 瓦磘村 | 524 | 49.3 | 24.1 | 91.4 | 3.79 |
| 11 | 後安村 | 818 | 49.3 | 25.7 | 88.8 | 3.46 |
| 12 | 中興村 | 411 | 48.2 | 21.8 | 93.4 | 4.28 |
| 13 | 雷厝村 | 572 | 47.7 | 23.9 | 88.2 | 3.69 |

## 拿麥寮鄉的所得去除什麼

### 雲林縣麥寮鄉要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 雲林縣的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 雲林縣其他鄉鎮市區

- [斗六市 50.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%85%AD%E5%B8%82/)
- [斗南鎮 47.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%96%97%E5%8D%97%E9%8E%AE/)
- [虎尾鎮 54.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%99%8E%E5%B0%BE%E9%8E%AE/)
- [西螺鎮 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A5%BF%E8%9E%BA%E9%8E%AE/)
- [土庫鎮 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9C%9F%E5%BA%AB%E9%8E%AE/)
- [北港鎮 48.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8C%97%E6%B8%AF%E9%8E%AE/)
- [古坑鄉 42.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A4%E5%9D%91%E9%84%89/)
- [大埤鄉 41.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%A4%A7%E5%9F%A4%E9%84%89/)
- [莿桐鄉 44.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%8E%BF%E6%A1%90%E9%84%89/)
- [林內鄉 40.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9E%97%E5%85%A7%E9%84%89/)
- [二崙鄉 45.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E4%BA%8C%E5%B4%99%E9%84%89/)
- [崙背鄉 47.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%B4%99%E8%83%8C%E9%84%89/)
- [麥寮鄉 53.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E9%BA%A5%E5%AF%AE%E9%84%89/)
- [東勢鄉 48.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%9D%B1%E5%8B%A2%E9%84%89/)
- [褒忠鄉 46.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%A4%92%E5%BF%A0%E9%84%89/)
- [臺西鄉 49.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E8%87%BA%E8%A5%BF%E9%84%89/)
- [元長鄉 44.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%85%83%E9%95%B7%E9%84%89/)
- [四湖鄉 46.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%9B%9B%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [口湖鄉 43.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E5%8F%A3%E6%B9%96%E9%84%89/)
- [水林鄉 43.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3-%E6%B0%B4%E6%9E%97%E9%84%89/)
回 [雲林縣總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%9B%B2%E6%9E%97%E7%B8%A3/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 雲林縣麥寮鄉所得：常見問題

### 麥寮鄉平均所得多少？

2024 年雲林縣麥寮鄉每個申報戶的平均所得是 74.8 萬元，所得中位數是 53.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 11,314 個申報戶算出。平均是中位數的 1.39 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 麥寮鄉所得在雲林縣排第幾？

依所得中位數，雲林縣麥寮鄉在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 2 名，全國 368 個裡排第 71 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，麥寮鄉比前一名的虎尾鎮（54.6 萬）低 0.8 萬，比後一名的斗六市（50.1 萬）高 3.7 萬。

### 麥寮鄉哪個村里所得最高？

2024 年麥寮鄉有 13 個村里公布中位數，最高的是麥豐村（61.5 萬），最低的是雷厝村（47.7 萬），差 1.29 倍。
