# 三民區平均所得與所得中位數｜高雄市三民區、三民所得｜所得放大鏡

高雄市三民區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/

## 三民區平均所得 84.5 萬元，所得中位數 53.9 萬元（2024 年）

2024 年高雄市三民區的所得中位數是每戶 53.9 萬元，由 100,844 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.1 萬以下，四分之一在 105.2 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 10 名，全國 368 個裡排第 70 名。

在縣內，三民區比前一名的仁武區（54.4 萬）低 0.5 萬，比後一名的鳳山區（51.8 萬）高 2.1 萬。2024 年三民區有 86 個村里公布中位數，最高的是德西里（72.0 萬），最低的是安康里（35.9 萬），差 2.01 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.19 倍；平均數 84.5 萬是中位數的 1.57 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 46.4 萬到 53.9 萬，增加 16.2%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在三民區排哪一段

### 已幫你選好高雄市三民區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 高雄市三民區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**高雄市三民區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 92,013 | 36.3 | 63.1 | 110.8 | 89.6 | 3.05 |  |
| 2013 | 91,988 | 35.5 | 61.6 | 108.4 | 87.5 | 3.05 |  |
| 2014 | 92,930 | 36.4 | 63.3 | 111.4 | 91.4 | 3.06 |  |
| 2015 | 93,810 | 37.0 | 63.7 | 111.4 | 90.5 | 3.01 |  |
| 2016 | 94,515 | 37.0 | 63.7 | 111.5 | 90.4 | 3.01 |  |
| 2017 | 94,943 | 37.1 | 64.2 | 112.1 | 91.0 | 3.02 |  |
| 2018 | 94,137 | 38.1 | 66.2 | 115.4 | 91.9 | 3.03 |  |
| 2019 | 94,696 | 21.6 | 46.4 | 91.8 | 73.0 | 4.25 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 95,107 | 21.2 | 45.9 | 90.8 | 71.7 | 4.28 |  |
| 2021 | 94,549 | 22.2 | 48.0 | 93.8 | 74.7 | 4.23 |  |
| 2022 | 96,711 | 24.8 | 52.4 | 102.8 | 83.1 | 4.15 |  |
| 2023 | 99,842 | 25.1 | 53.3 | 103.6 | 83.1 | 4.13 |  |
| 2024 | 100,844 | 25.1 | 53.9 | 105.2 | 84.5 | 4.19 | 初步核定 |

## 三民區各村里，2024 年

86 個村里，86 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年高雄市三民區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 德西里 | 1,188 | 72.0 | 34.1 | 135.8 | 3.98 |
| 2 | 港新里 | 651 | 71.1 | 31.6 | 157.3 | 4.98 |
| 3 | 寶業里 | 2,297 | 70.6 | 30.6 | 151.3 | 4.94 |
| 4 | 本上里 | 1,736 | 66.8 | 30.1 | 123.9 | 4.12 |
| 5 | 本揚里 | 2,659 | 63.9 | 31.2 | 119.3 | 3.82 |
| 6 | 安東里 | 1,210 | 63.7 | 28.2 | 133.4 | 4.73 |
| 7 | 德北里 | 815 | 62.4 | 28.5 | 121.6 | 4.27 |
| 8 | 本安里 | 1,557 | 60.8 | 28.2 | 122.9 | 4.36 |
| 9 | 安和里 | 858 | 60.4 | 26.1 | 119.3 | 4.57 |
| 10 | 鼎泰里 | 8,301 | 60.4 | 28.2 | 122.0 | 4.33 |
| 11 | 立誠里 | 262 | 60.3 | 26.7 | 111.2 | 4.16 |
| 12 | 達明里 | 529 | 60.2 | 27.8 | 135.4 | 4.87 |
| 13 | 裕民里 | 430 | 59.7 | 26.9 | 117.2 | 4.36 |
| 14 | 達德里 | 423 | 58.5 | 27.8 | 120.8 | 4.35 |
| 15 | 安邦里 | 1,333 | 58.3 | 26.0 | 111.8 | 4.30 |
| 16 | 達仁里 | 481 | 58.2 | 25.7 | 110.7 | 4.31 |
| 17 | 德智里 | 773 | 57.8 | 25.1 | 113.5 | 4.52 |
| 18 | 寶華里 | 1,111 | 57.8 | 26.6 | 114.8 | 4.32 |
| 19 | 灣成里 | 1,071 | 57.7 | 27.2 | 107.5 | 3.95 |
| 20 | 正興里 | 4,640 | 57.6 | 27.2 | 110.3 | 4.06 |
| 21 | 寶盛里 | 1,742 | 56.7 | 26.3 | 113.4 | 4.31 |
| 22 | 鳳南里 | 322 | 56.4 | 26.6 | 105.0 | 3.95 |
| 23 | 安泰里 | 1,213 | 56.2 | 25.4 | 102.9 | 4.05 |
| 24 | 灣興里 | 584 | 56.0 | 26.8 | 132.0 | 4.93 |
| 25 | 鼎中里 | 1,404 | 55.9 | 27.4 | 105.4 | 3.85 |
| 26 | 精華里 | 458 | 55.8 | 25.2 | 107.8 | 4.28 |
| 27 | 達勇里 | 322 | 55.8 | 27.4 | 110.7 | 4.04 |
| 28 | 十全里 | 549 | 55.7 | 27.1 | 106.3 | 3.92 |
| 29 | 寶慶里 | 817 | 55.2 | 23.1 | 98.3 | 4.26 |
| 30 | 本武里 | 554 | 54.9 | 26.2 | 102.2 | 3.90 |
| 31 | 本和里 | 2,658 | 54.8 | 26.3 | 105.6 | 4.02 |
| 32 | 興德里 | 676 | 54.6 | 24.9 | 109.8 | 4.41 |
| 33 | 灣子里 | 1,337 | 54.1 | 24.4 | 105.3 | 4.32 |
| 34 | 安吉里 | 1,737 | 53.7 | 23.2 | 108.8 | 4.69 |
| 35 | 本元里 | 1,780 | 53.6 | 24.7 | 106.0 | 4.29 |
| 36 | 正順里 | 1,277 | 53.4 | 24.7 | 105.3 | 4.26 |
| 37 | 寶安里 | 2,500 | 53.3 | 25.3 | 105.5 | 4.17 |
| 38 | 安生里 | 670 | 53.0 | 25.2 | 103.0 | 4.09 |
| 39 | 寶龍里 | 1,301 | 53.0 | 26.2 | 101.4 | 3.87 |
| 40 | 鼎力里 | 1,386 | 52.8 | 23.9 | 99.9 | 4.18 |
| 41 | 灣中里 | 1,730 | 52.7 | 24.7 | 97.6 | 3.95 |
| 42 | 鼎盛里 | 2,608 | 52.7 | 24.9 | 97.7 | 3.92 |
| 43 | 寶泰里 | 1,383 | 52.7 | 24.4 | 101.1 | 4.14 |
| 44 | 寶國里 | 2,652 | 52.6 | 23.4 | 104.1 | 4.45 |
| 45 | 博惠里 | 1,261 | 52.5 | 25.6 | 101.8 | 3.98 |
| 46 | 同德里 | 843 | 52.2 | 22.0 | 105.9 | 4.81 |
| 47 | 十美里 | 546 | 51.8 | 25.1 | 102.2 | 4.07 |
| 48 | 德仁里 | 630 | 51.8 | 23.4 | 102.7 | 4.39 |
| 49 | 安發里 | 1,416 | 51.7 | 22.7 | 99.1 | 4.37 |
| 50 | 千歲里 | 345 | 51.6 | 20.5 | 100.1 | 4.88 |
| 51 | 寶民里 | 1,115 | 51.6 | 27.0 | 104.3 | 3.86 |
| 52 | 本館里 | 2,894 | 51.3 | 23.9 | 97.1 | 4.06 |
| 53 | 寶珠里 | 1,674 | 50.6 | 21.6 | 96.2 | 4.45 |
| 54 | 寶興里 | 2,259 | 50.6 | 24.1 | 98.6 | 4.09 |
| 55 | 安宜里 | 1,019 | 50.5 | 23.5 | 104.7 | 4.46 |
| 56 | 鼎西里 | 2,361 | 50.2 | 23.7 | 97.0 | 4.09 |
| 57 | 長明里 | 291 | 50.2 | 27.6 | 95.9 | 3.47 |
| 58 | 寶玉里 | 2,838 | 50.1 | 24.3 | 95.6 | 3.93 |
| 59 | 民享里 | 636 | 49.9 | 24.1 | 101.8 | 4.22 |
| 60 | 本文里 | 593 | 49.7 | 24.5 | 91.4 | 3.73 |
| 61 | 德行里 | 354 | 49.5 | 24.5 | 99.3 | 4.05 |
| 62 | 灣華里 | 863 | 49.2 | 23.9 | 94.8 | 3.97 |
| 63 | 寶德里 | 1,665 | 49.0 | 25.7 | 93.5 | 3.64 |
| 64 | 立業里 | 249 | 48.8 | 19.8 | 90.3 | 4.56 |
| 65 | 鳳北里 | 370 | 48.5 | 22.3 | 104.7 | 4.70 |
| 66 | 寶獅里 | 1,116 | 48.1 | 22.9 | 91.8 | 4.01 |
| 67 | 寶中里 | 851 | 48.0 | 23.2 | 95.2 | 4.10 |
| 68 | 鼎金里 | 1,224 | 47.9 | 24.0 | 86.0 | 3.58 |
| 69 | 鼎強里 | 1,204 | 47.5 | 23.4 | 88.4 | 3.78 |
| 70 | 港東里 | 363 | 47.1 | 21.0 | 85.6 | 4.08 |
| 71 | 德東里 | 221 | 46.8 | 19.7 | 109.5 | 5.56 |
| 72 | 灣復里 | 1,068 | 46.4 | 22.3 | 89.9 | 4.03 |
| 73 | 力行里 | 265 | 45.6 | 20.9 | 86.7 | 4.15 |
| 74 | 千北里 | 320 | 45.1 | 18.6 | 91.7 | 4.93 |
| 75 | 立德里 | 381 | 44.6 | 20.2 | 87.7 | 4.34 |
| 76 | 博愛里 | 350 | 43.4 | 21.0 | 94.8 | 4.51 |
| 77 | 灣利里 | 941 | 43.2 | 21.8 | 79.6 | 3.65 |
| 78 | 豐裕里 | 655 | 41.8 | 19.8 | 77.1 | 3.89 |
| 79 | 灣勝里 | 511 | 41.8 | 22.1 | 71.4 | 3.23 |
| 80 | 灣愛里 | 803 | 41.6 | 20.4 | 76.8 | 3.76 |
| 81 | 川東里 | 350 | 40.4 | 18.6 | 82.0 | 4.41 |
| 82 | 港西里 | 203 | 39.5 | 19.4 | 88.9 | 4.58 |
| 83 | 建東里 | 373 | 37.3 | 14.0 | 72.8 | 5.20 |
| 84 | 安寧里 | 349 | 37.1 | 19.7 | 65.4 | 3.32 |
| 85 | 千秋里 | 518 | 35.9 | 15.4 | 67.7 | 4.40 |
| 86 | 安康里 | 569 | 35.9 | 18.8 | 69.8 | 3.71 |

## 拿三民區的所得去除什麼

### 高雄市三民區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 高雄市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 高雄市其他鄉鎮市區

- [鹽埕區 48.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/)
- [鼓山區 61.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [左營區 59.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [楠梓區 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/)
- [三民區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/)
- [新興區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/)
- [前金區 57.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/)
- [苓雅區 55.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [前鎮區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [旗津區 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/)
- [小港區 50.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [鳳山區 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林園區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [大寮區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [大樹區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/)
- [大社區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [仁武區 54.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/)
- [鳥松區 59.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/)
- [岡山區 47.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [橋頭區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/)
- [燕巢區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/)
- [田寮區 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [阿蓮區 41.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/)
- [路竹區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [湖內區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [茄萣區 38.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/)
- [永安區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [彌陀區 40.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/)
- [梓官區 44.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/)
- [旗山區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [美濃區 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/)
- [六龜區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/)
- [甲仙區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/)
- [杉林區 37.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [內門區 38.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [茂林區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [桃源區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/)
- [那瑪夏區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/)
回 [高雄市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 高雄市三民區所得：常見問題

### 三民區平均所得多少？

2024 年高雄市三民區每個申報戶的平均所得是 84.5 萬元，所得中位數是 53.9 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 100,844 個申報戶算出。平均是中位數的 1.57 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 三民區所得在高雄市排第幾？

依所得中位數，高雄市三民區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 10 名，全國 368 個裡排第 70 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，三民區比前一名的仁武區（54.4 萬）低 0.5 萬，比後一名的鳳山區（51.8 萬）高 2.1 萬。

### 三民區哪個村里所得最高？

2024 年三民區有 86 個村里公布中位數，最高的是德西里（72.0 萬），最低的是安康里（35.9 萬），差 2.01 倍。
