# 內門區平均所得與所得中位數｜高雄市內門區、內門所得｜所得放大鏡

高雄市內門區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/

## 內門區平均所得 51.8 萬元，所得中位數 38.2 萬元（2024 年）

2024 年高雄市內門區的所得中位數是每戶 38.2 萬元，由 2,088 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 19.4 萬以下，四分之一在 63.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 30%。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 36 名，全國 368 個裡排第 356 名。

在縣內，內門區比前一名的茄萣區（38.3 萬）低 0.1 萬，比後一名的田寮區（38.1 萬）高 0.1 萬。2024 年內門區有 17 個村里公布中位數，最高的是光興里（47.2 萬），最低的是內興里（32.8 萬），差 1.44 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.29 倍；平均數 51.8 萬是中位數的 1.36 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 32.1 萬到 38.2 萬，增加 19.0%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在內門區排哪一段

### 已幫你選好高雄市內門區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 高雄市內門區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**高雄市內門區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 2,263 | 29.6 | 47.5 | 72.9 | 58.2 | 2.46 |  |
| 2013 | 2,113 | 29.4 | 46.4 | 71.9 | 58.3 | 2.45 |  |
| 2014 | 2,116 | 30.2 | 47.8 | 73.7 | 59.2 | 2.44 |  |
| 2015 | 2,058 | 30.8 | 48.7 | 75.3 | 60.6 | 2.44 |  |
| 2016 | 2,086 | 32.0 | 50.0 | 74.7 | 60.4 | 2.33 |  |
| 2017 | 2,058 | 32.6 | 51.3 | 78.1 | 62.3 | 2.40 |  |
| 2018 | 2,032 | 34.3 | 53.1 | 78.9 | 63.8 | 2.30 |  |
| 2019 | 2,035 | 15.7 | 32.1 | 55.8 | 43.5 | 3.55 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 2,066 | 16.4 | 33.4 | 57.8 | 45.1 | 3.52 |  |
| 2021 | 1,989 | 17.9 | 36.5 | 60.1 | 48.3 | 3.36 |  |
| 2022 | 2,010 | 19.9 | 39.0 | 65.0 | 52.7 | 3.27 |  |
| 2023 | 2,111 | 19.1 | 37.6 | 64.2 | 51.3 | 3.36 |  |
| 2024 | 2,088 | 19.4 | 38.2 | 63.9 | 51.8 | 3.29 | 初步核定 |

## 內門區各村里，2024 年

18 個村里，17 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年高雄市內門區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 光興里 | 99 | 47.2 | 26.2 | 79.9 | 3.05 |
| 2 | 中埔里 | 89 | 42.0 | 22.6 | 59.6 | 2.64 |
| 3 | 永興里 | 65 | 41.5 | 26.6 | 65.1 | 2.45 |
| 4 | 木柵里 | 67 | 41.4 | 20.2 | 66.3 | 3.28 |
| 5 | 溝坪里 | 125 | 41.2 | 17.6 | 68.0 | 3.86 |
| 6 | 東埔里 | 77 | 41.1 | 18.9 | 69.1 | 3.66 |
| 7 | 石坑里 | 66 | 40.0 | 23.6 | 89.0 | 3.77 |
| 8 | 金竹里 | 90 | 38.7 | 19.5 | 52.3 | 2.68 |
| 9 | 內門里 | 191 | 38.6 | 21.1 | 66.5 | 3.15 |
| 10 | 永富里 | 159 | 37.9 | 20.2 | 66.3 | 3.28 |
| 11 | 觀亭里 | 338 | 37.8 | 17.1 | 68.1 | 3.98 |
| 12 | 內南里 | 70 | 37.0 | 16.1 | 68.5 | 4.25 |
| 13 | 內豊里 | 241 | 36.4 | 19.0 | 54.4 | 2.86 |
| 14 | 永吉里 | 67 | 35.6 | 20.1 | 50.5 | 2.51 |
| 15 | 內東里 | 115 | 35.3 | 17.4 | 62.9 | 3.61 |
| 16 | 三平里 | 120 | 34.8 | 15.6 | 57.4 | 3.68 |
| 17 | 內興里 | 73 | 32.8 | 19.4 | 56.2 | 2.90 |
| — | 瑞山里 | 36 | 樣本不足 | — | — | — |

## 拿內門區的所得去除什麼

### 高雄市內門區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 高雄市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 高雄市其他鄉鎮市區

- [鹽埕區 48.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/)
- [鼓山區 61.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [左營區 59.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [楠梓區 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/)
- [三民區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/)
- [新興區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/)
- [前金區 57.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/)
- [苓雅區 55.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [前鎮區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [旗津區 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/)
- [小港區 50.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [鳳山區 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林園區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [大寮區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [大樹區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/)
- [大社區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [仁武區 54.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/)
- [鳥松區 59.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/)
- [岡山區 47.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [橋頭區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/)
- [燕巢區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/)
- [田寮區 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [阿蓮區 41.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/)
- [路竹區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [湖內區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [茄萣區 38.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/)
- [永安區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [彌陀區 40.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/)
- [梓官區 44.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/)
- [旗山區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [美濃區 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/)
- [六龜區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/)
- [甲仙區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/)
- [杉林區 37.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [內門區 38.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [茂林區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [桃源區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/)
- [那瑪夏區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/)
回 [高雄市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 高雄市內門區所得：常見問題

### 內門區平均所得多少？

2024 年高雄市內門區每個申報戶的平均所得是 51.8 萬元，所得中位數是 38.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 2,088 個申報戶算出。平均是中位數的 1.36 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 內門區所得在高雄市排第幾？

依所得中位數，高雄市內門區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 36 名，全國 368 個裡排第 356 名，比全國中位數（54.8 萬）低 30%。在縣內，內門區比前一名的茄萣區（38.3 萬）低 0.1 萬，比後一名的田寮區（38.1 萬）高 0.1 萬。

### 內門區哪個村里所得最高？

2024 年內門區有 17 個村里公布中位數，最高的是光興里（47.2 萬），最低的是內興里（32.8 萬），差 1.44 倍；另有 1 個村里申報戶不到 50 戶，不公布。
