# 六龜區平均所得與所得中位數｜高雄市六龜區、六龜所得｜所得放大鏡

高雄市六龜區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/

## 六龜區平均所得 57.7 萬元，所得中位數 40.8 萬元（2024 年）

2024 年高雄市六龜區的所得中位數是每戶 40.8 萬元，由 1,544 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 21.2 萬以下，四分之一在 68.4 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 26%。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 32 名，全國 368 個裡排第 316 名。

在縣內，六龜區比前一名的旗津區（41.2 萬）低 0.4 萬，和後一名的甲仙區一樣是 40.8 萬。2024 年六龜區有 12 個村里公布中位數，最高的是大津里（50.5 萬），最低的是興龍里（32.3 萬），差 1.56 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.23 倍；平均數 57.7 萬是中位數的 1.41 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 34.9 萬到 40.8 萬，增加 16.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在六龜區排哪一段

### 已幫你選好高雄市六龜區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 高雄市六龜區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**高雄市六龜區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 1,729 | 29.1 | 47.5 | 74.2 | 61.5 | 2.55 |  |
| 2013 | 1,557 | 29.7 | 47.2 | 73.7 | 59.1 | 2.48 |  |
| 2014 | 1,560 | 30.6 | 48.8 | 75.1 | 62.7 | 2.45 |  |
| 2015 | 1,516 | 32.3 | 51.0 | 74.8 | 63.6 | 2.32 |  |
| 2016 | 1,556 | 31.9 | 51.1 | 77.3 | 65.0 | 2.42 |  |
| 2017 | 1,550 | 33.1 | 52.9 | 77.6 | 65.2 | 2.34 |  |
| 2018 | 1,546 | 32.3 | 53.2 | 79.1 | 65.3 | 2.45 |  |
| 2019 | 1,523 | 16.8 | 34.9 | 61.1 | 50.2 | 3.64 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 1,527 | 17.0 | 35.0 | 60.9 | 49.0 | 3.58 |  |
| 2021 | 1,463 | 19.2 | 37.3 | 60.4 | 50.0 | 3.15 |  |
| 2022 | 1,512 | 19.9 | 39.4 | 65.8 | 55.5 | 3.31 |  |
| 2023 | 1,557 | 20.4 | 40.1 | 67.7 | 56.3 | 3.32 |  |
| 2024 | 1,544 | 21.2 | 40.8 | 68.4 | 57.7 | 3.23 | 初步核定 |

## 六龜區各村里，2024 年

12 個村里，12 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年高雄市六龜區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 大津里 | 51 | 50.5 | 31.0 | 81.0 | 2.61 |
| 2 | 寶來里 | 107 | 48.1 | 24.9 | 86.4 | 3.47 |
| 3 | 新寮里 | 89 | 45.6 | 17.3 | 85.4 | 4.94 |
| 4 | 新威里 | 119 | 45.0 | 25.5 | 80.4 | 3.15 |
| 5 | 新興里 | 75 | 42.7 | 20.3 | 67.6 | 3.33 |
| 6 | 義寶里 | 207 | 42.6 | 20.8 | 69.9 | 3.36 |
| 7 | 中興里 | 226 | 42.3 | 22.8 | 67.5 | 2.96 |
| 8 | 文武里 | 198 | 42.3 | 26.7 | 70.6 | 2.64 |
| 9 | 新發里 | 137 | 37.0 | 20.6 | 58.8 | 2.85 |
| 10 | 荖濃里 | 134 | 36.5 | 15.8 | 57.5 | 3.64 |
| 11 | 六龜里 | 118 | 35.1 | 20.6 | 67.2 | 3.26 |
| 12 | 興龍里 | 83 | 32.3 | 18.6 | 52.2 | 2.81 |

## 拿六龜區的所得去除什麼

### 高雄市六龜區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 高雄市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 高雄市其他鄉鎮市區

- [鹽埕區 48.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/)
- [鼓山區 61.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [左營區 59.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [楠梓區 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/)
- [三民區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/)
- [新興區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/)
- [前金區 57.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/)
- [苓雅區 55.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [前鎮區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [旗津區 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/)
- [小港區 50.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [鳳山區 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林園區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [大寮區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [大樹區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/)
- [大社區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [仁武區 54.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/)
- [鳥松區 59.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/)
- [岡山區 47.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [橋頭區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/)
- [燕巢區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/)
- [田寮區 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [阿蓮區 41.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/)
- [路竹區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [湖內區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [茄萣區 38.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/)
- [永安區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [彌陀區 40.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/)
- [梓官區 44.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/)
- [旗山區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [美濃區 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/)
- [六龜區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/)
- [甲仙區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/)
- [杉林區 37.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [內門區 38.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [茂林區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [桃源區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/)
- [那瑪夏區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/)
回 [高雄市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 高雄市六龜區所得：常見問題

### 六龜區平均所得多少？

2024 年高雄市六龜區每個申報戶的平均所得是 57.7 萬元，所得中位數是 40.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 1,544 個申報戶算出。平均是中位數的 1.41 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 六龜區所得在高雄市排第幾？

依所得中位數，高雄市六龜區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 32 名，全國 368 個裡排第 316 名，比全國中位數（54.8 萬）低 26%。在縣內，六龜區比前一名的旗津區（41.2 萬）低 0.4 萬，和後一名的甲仙區一樣是 40.8 萬。

### 六龜區哪個村里所得最高？

2024 年六龜區有 12 個村里公布中位數，最高的是大津里（50.5 萬），最低的是興龍里（32.3 萬），差 1.56 倍。
