# 前鎮區平均所得與所得中位數｜高雄市前鎮區、前鎮所得｜所得放大鏡

高雄市前鎮區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/

## 前鎮區平均所得 81.0 萬元，所得中位數 51.3 萬元（2024 年）

2024 年高雄市前鎮區的所得中位數是每戶 51.3 萬元，由 52,622 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.4 萬以下，四分之一在 99.7 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 6%。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 89 名。

在縣內，前鎮區比前一名的鳳山區（51.8 萬）低 0.5 萬，比後一名的小港區（50.6 萬）高 0.7 萬。2024 年前鎮區有 59 個村里公布中位數，最高的是建隆里（94.2 萬），最低的是興仁里（37.1 萬），差 2.54 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.09 倍；平均數 81.0 萬是中位數的 1.58 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 44.4 萬到 51.3 萬，增加 15.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在前鎮區排哪一段

### 已幫你選好高雄市前鎮區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 高雄市前鎮區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**高雄市前鎮區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 49,062 | 35.6 | 60.4 | 103.2 | 83.1 | 2.90 |  |
| 2013 | 48,635 | 34.8 | 59.3 | 101.6 | 81.4 | 2.92 |  |
| 2014 | 49,230 | 35.4 | 60.8 | 104.9 | 84.9 | 2.96 |  |
| 2015 | 49,582 | 36.1 | 61.4 | 105.6 | 85.0 | 2.93 |  |
| 2016 | 49,582 | 36.4 | 61.4 | 105.4 | 84.4 | 2.90 |  |
| 2017 | 49,846 | 36.6 | 61.9 | 106.4 | 85.5 | 2.91 |  |
| 2018 | 49,475 | 37.8 | 64.1 | 110.6 | 87.7 | 2.93 |  |
| 2019 | 49,955 | 20.9 | 44.4 | 87.0 | 68.9 | 4.16 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 50,214 | 20.7 | 44.3 | 86.0 | 67.8 | 4.15 |  |
| 2021 | 49,552 | 21.7 | 46.2 | 89.3 | 71.8 | 4.12 |  |
| 2022 | 50,607 | 24.2 | 50.6 | 99.9 | 82.1 | 4.13 |  |
| 2023 | 52,125 | 24.5 | 50.9 | 98.5 | 79.8 | 4.02 |  |
| 2024 | 52,622 | 24.4 | 51.3 | 99.7 | 81.0 | 4.09 | 初步核定 |

## 前鎮區各村里，2024 年

59 個村里，59 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年高雄市前鎮區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 建隆里 | 584 | 94.2 | 32.8 | 275.6 | 8.40 |
| 2 | 瑞竹里 | 874 | 75.1 | 35.8 | 132.1 | 3.69 |
| 3 | 竹南里 | 2,688 | 72.5 | 32.3 | 144.9 | 4.49 |
| 4 | 振興里 | 1,094 | 68.6 | 29.2 | 149.5 | 5.12 |
| 5 | 民權里 | 1,445 | 61.1 | 27.5 | 117.1 | 4.26 |
| 6 | 興邦里 | 1,170 | 60.4 | 30.4 | 117.0 | 3.85 |
| 7 | 竹北里 | 921 | 60.1 | 27.6 | 117.4 | 4.25 |
| 8 | 興東里 | 2,073 | 60.0 | 28.9 | 117.9 | 4.08 |
| 9 | 良和里 | 1,022 | 57.4 | 25.8 | 117.7 | 4.56 |
| 10 | 西甲里 | 850 | 57.2 | 27.0 | 117.3 | 4.34 |
| 11 | 忠孝里 | 1,436 | 56.7 | 26.5 | 115.8 | 4.37 |
| 12 | 盛興里 | 968 | 55.4 | 24.6 | 109.6 | 4.46 |
| 13 | 平等里 | 624 | 53.3 | 22.5 | 109.5 | 4.87 |
| 14 | 明禮里 | 501 | 53.1 | 28.3 | 87.0 | 3.07 |
| 15 | 忠誠里 | 547 | 52.4 | 25.0 | 90.2 | 3.61 |
| 16 | 忠純里 | 1,766 | 52.2 | 23.3 | 103.5 | 4.44 |
| 17 | 瑞昌里 | 1,064 | 52.1 | 26.3 | 99.8 | 3.79 |
| 18 | 竹中里 | 1,258 | 51.9 | 23.6 | 108.4 | 4.59 |
| 19 | 竹西里 | 1,425 | 51.2 | 23.5 | 100.1 | 4.26 |
| 20 | 盛豐里 | 1,040 | 51.2 | 24.5 | 106.5 | 4.35 |
| 21 | 瑞豐里 | 807 | 50.6 | 24.0 | 96.8 | 4.03 |
| 22 | 明正里 | 1,756 | 50.6 | 25.3 | 97.5 | 3.85 |
| 23 | 瑞華里 | 1,463 | 50.6 | 24.8 | 101.4 | 4.09 |
| 24 | 瑞東里 | 711 | 50.1 | 23.8 | 93.7 | 3.94 |
| 25 | 竹內里 | 777 | 49.9 | 22.5 | 92.1 | 4.09 |
| 26 | 瑞平里 | 1,040 | 49.9 | 24.1 | 94.4 | 3.92 |
| 27 | 瑞南里 | 1,384 | 49.8 | 26.0 | 99.5 | 3.83 |
| 28 | 西山里 | 1,079 | 49.5 | 23.1 | 97.8 | 4.23 |
| 29 | 鎮海里 | 1,286 | 49.4 | 25.0 | 91.2 | 3.65 |
| 30 | 鎮中里 | 233 | 49.1 | 23.7 | 100.7 | 4.25 |
| 31 | 瑞祥里 | 1,410 | 49.1 | 24.6 | 91.5 | 3.72 |
| 32 | 復國里 | 781 | 48.1 | 23.4 | 89.6 | 3.83 |
| 33 | 明義里 | 668 | 48.0 | 24.1 | 81.2 | 3.37 |
| 34 | 瑞文里 | 766 | 47.3 | 23.3 | 87.0 | 3.73 |
| 35 | 瑞北里 | 975 | 46.5 | 23.2 | 87.2 | 3.76 |
| 36 | 瑞西里 | 723 | 46.4 | 21.0 | 80.6 | 3.84 |
| 37 | 瑞誠里 | 777 | 46.2 | 22.8 | 84.9 | 3.72 |
| 38 | 仁愛里 | 325 | 46.0 | 23.5 | 79.4 | 3.38 |
| 39 | 鎮北里 | 317 | 45.7 | 21.8 | 84.0 | 3.85 |
| 40 | 瑞興里 | 699 | 45.4 | 22.1 | 91.4 | 4.14 |
| 41 | 瑞隆里 | 1,023 | 45.4 | 22.0 | 87.7 | 3.99 |
| 42 | 瑞崗里 | 727 | 45.3 | 23.0 | 91.9 | 4.00 |
| 43 | 明孝里 | 658 | 45.1 | 22.8 | 75.3 | 3.30 |
| 44 | 鎮昌里 | 533 | 44.8 | 22.1 | 74.4 | 3.37 |
| 45 | 明道里 | 231 | 44.7 | 21.5 | 77.8 | 3.62 |
| 46 | 信義里 | 362 | 43.9 | 23.2 | 81.8 | 3.53 |
| 47 | 興中里 | 892 | 43.4 | 20.9 | 81.7 | 3.91 |
| 48 | 草衙里 | 2,644 | 43.2 | 21.7 | 78.2 | 3.60 |
| 49 | 竹東里 | 601 | 43.1 | 19.4 | 86.0 | 4.43 |
| 50 | 鎮東里 | 449 | 42.9 | 20.3 | 78.4 | 3.86 |
| 51 | 平昌里 | 217 | 42.3 | 21.7 | 86.2 | 3.97 |
| 52 | 前鎮里 | 335 | 41.8 | 22.9 | 68.6 | 3.00 |
| 53 | 鎮陽里 | 216 | 41.3 | 19.8 | 79.1 | 3.99 |
| 54 | 鎮榮里 | 533 | 41.2 | 18.3 | 73.2 | 4.00 |
| 55 | 瑞和里 | 557 | 40.3 | 20.4 | 81.3 | 3.99 |
| 56 | 興化里 | 130 | 39.2 | 19.4 | 63.8 | 3.29 |
| 57 | 信德里 | 527 | 38.1 | 17.8 | 71.0 | 3.99 |
| 58 | 德昌里 | 514 | 37.7 | 18.4 | 65.0 | 3.53 |
| 59 | 興仁里 | 144 | 37.1 | 21.1 | 61.4 | 2.91 |

## 拿前鎮區的所得去除什麼

### 高雄市前鎮區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 高雄市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 高雄市其他鄉鎮市區

- [鹽埕區 48.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/)
- [鼓山區 61.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [左營區 59.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [楠梓區 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/)
- [三民區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/)
- [新興區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/)
- [前金區 57.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/)
- [苓雅區 55.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [前鎮區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [旗津區 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/)
- [小港區 50.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [鳳山區 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林園區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [大寮區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [大樹區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/)
- [大社區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [仁武區 54.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/)
- [鳥松區 59.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/)
- [岡山區 47.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [橋頭區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/)
- [燕巢區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/)
- [田寮區 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [阿蓮區 41.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/)
- [路竹區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [湖內區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [茄萣區 38.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/)
- [永安區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [彌陀區 40.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/)
- [梓官區 44.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/)
- [旗山區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [美濃區 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/)
- [六龜區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/)
- [甲仙區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/)
- [杉林區 37.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [內門區 38.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [茂林區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [桃源區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/)
- [那瑪夏區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/)
回 [高雄市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 高雄市前鎮區所得：常見問題

### 前鎮區平均所得多少？

2024 年高雄市前鎮區每個申報戶的平均所得是 81.0 萬元，所得中位數是 51.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 52,622 個申報戶算出。平均是中位數的 1.58 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 前鎮區所得在高雄市排第幾？

依所得中位數，高雄市前鎮區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 12 名，全國 368 個裡排第 89 名，比全國中位數（54.8 萬）低 6%。在縣內，前鎮區比前一名的鳳山區（51.8 萬）低 0.5 萬，比後一名的小港區（50.6 萬）高 0.7 萬。

### 前鎮區哪個村里所得最高？

2024 年前鎮區有 59 個村里公布中位數，最高的是建隆里（94.2 萬），最低的是興仁里（37.1 萬），差 2.54 倍。
