# 大社區平均所得與所得中位數｜高雄市大社區、大社所得｜所得放大鏡

高雄市大社區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/

## 大社區平均所得 66.3 萬元，所得中位數 45.8 萬元（2024 年）

2024 年高雄市大社區的所得中位數是每戶 45.8 萬元，由 9,388 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 23.1 萬以下，四分之一在 84.1 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 20 名，全國 368 個裡排第 185 名。

在縣內，大社區比前一名的路竹區（46.2 萬）低 0.4 萬，比後一名的林園區（45.5 萬）高 0.3 萬。2024 年大社區有 9 個村里公布中位數，最高的是大社里（47.9 萬），最低的是嘉誠里（38.8 萬），差 1.23 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.64 倍；平均數 66.3 萬是中位數的 1.45 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 39.1 萬到 45.8 萬，增加 17.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在大社區排哪一段

### 已幫你選好高雄市大社區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 高雄市大社區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**高雄市大社區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 7,824 | 34.2 | 57.3 | 96.2 | 76.3 | 2.81 |  |
| 2013 | 7,952 | 33.7 | 55.9 | 94.0 | 72.8 | 2.79 |  |
| 2014 | 8,080 | 34.7 | 57.5 | 96.4 | 74.9 | 2.78 |  |
| 2015 | 8,278 | 35.4 | 58.0 | 95.5 | 75.1 | 2.70 |  |
| 2016 | 8,500 | 35.5 | 57.6 | 94.9 | 74.7 | 2.67 |  |
| 2017 | 8,611 | 35.9 | 58.7 | 95.2 | 75.3 | 2.65 |  |
| 2018 | 8,595 | 37.2 | 60.4 | 97.4 | 78.0 | 2.62 |  |
| 2019 | 8,734 | 19.1 | 39.1 | 72.1 | 57.3 | 3.77 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 8,851 | 19.1 | 39.1 | 71.2 | 56.6 | 3.73 |  |
| 2021 | 8,689 | 20.9 | 41.4 | 75.3 | 60.0 | 3.60 |  |
| 2022 | 8,922 | 23.2 | 45.1 | 83.6 | 67.1 | 3.60 |  |
| 2023 | 9,250 | 22.9 | 45.8 | 82.1 | 66.2 | 3.59 |  |
| 2024 | 9,388 | 23.1 | 45.8 | 84.1 | 66.3 | 3.64 | 初步核定 |

## 大社區各村里，2024 年

9 個村里，9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年高雄市大社區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 大社里 | 1,507 | 47.9 | 23.6 | 91.5 | 3.88 |
| 2 | 保社里 | 1,199 | 47.4 | 23.4 | 90.5 | 3.87 |
| 3 | 觀音里 | 1,662 | 47.4 | 23.5 | 81.8 | 3.48 |
| 4 | 保安里 | 1,054 | 46.5 | 22.5 | 79.2 | 3.52 |
| 5 | 神農里 | 1,547 | 45.8 | 23.5 | 85.7 | 3.65 |
| 6 | 三奶里 | 745 | 43.8 | 22.3 | 76.7 | 3.44 |
| 7 | 中里里 | 1,036 | 43.1 | 22.9 | 76.8 | 3.35 |
| 8 | 翠屏里 | 463 | 41.0 | 23.1 | 80.4 | 3.48 |
| 9 | 嘉誠里 | 174 | 38.8 | 18.2 | 79.1 | 4.35 |

## 拿大社區的所得去除什麼

### 高雄市大社區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 高雄市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 高雄市其他鄉鎮市區

- [鹽埕區 48.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/)
- [鼓山區 61.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [左營區 59.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [楠梓區 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/)
- [三民區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/)
- [新興區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/)
- [前金區 57.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/)
- [苓雅區 55.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [前鎮區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [旗津區 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/)
- [小港區 50.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [鳳山區 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林園區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [大寮區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [大樹區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/)
- [大社區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [仁武區 54.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/)
- [鳥松區 59.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/)
- [岡山區 47.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [橋頭區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/)
- [燕巢區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/)
- [田寮區 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [阿蓮區 41.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/)
- [路竹區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [湖內區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [茄萣區 38.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/)
- [永安區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [彌陀區 40.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/)
- [梓官區 44.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/)
- [旗山區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [美濃區 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/)
- [六龜區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/)
- [甲仙區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/)
- [杉林區 37.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [內門區 38.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [茂林區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [桃源區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/)
- [那瑪夏區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/)
回 [高雄市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 高雄市大社區所得：常見問題

### 大社區平均所得多少？

2024 年高雄市大社區每個申報戶的平均所得是 66.3 萬元，所得中位數是 45.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 9,388 個申報戶算出。平均是中位數的 1.45 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 大社區所得在高雄市排第幾？

依所得中位數，高雄市大社區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 20 名，全國 368 個裡排第 185 名，比全國中位數（54.8 萬）低 16%。在縣內，大社區比前一名的路竹區（46.2 萬）低 0.4 萬，比後一名的林園區（45.5 萬）高 0.3 萬。

### 大社區哪個村里所得最高？

2024 年大社區有 9 個村里公布中位數，最高的是大社里（47.9 萬），最低的是嘉誠里（38.8 萬），差 1.23 倍。
