# 左營區平均所得與所得中位數｜高雄市左營區、左營所得｜所得放大鏡

高雄市左營區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/

## 左營區平均所得 95.2 萬元，所得中位數 59.2 萬元（2024 年）

2024 年高雄市左營區的所得中位數是每戶 59.2 萬元，由 63,032 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 27.6 萬以下，四分之一在 115.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 8%。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 36 名。

在縣內，左營區比前一名的鳥松區（59.9 萬）低 0.7 萬，比後一名的新興區（58.0 萬）高 1.2 萬。2024 年左營區有 39 個村里公布中位數，最高的是永清里（78.8 萬），最低的是尾南里（34.1 萬），差 2.31 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.20 倍；平均數 95.2 萬是中位數的 1.61 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 51.7 萬到 59.2 萬，增加 14.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在左營區排哪一段

### 已幫你選好高雄市左營區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 高雄市左營區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**高雄市左營區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 50,043 | 39.7 | 70.8 | 121.3 | 97.3 | 3.06 |  |
| 2013 | 50,378 | 39.4 | 70.2 | 119.7 | 95.6 | 3.04 |  |
| 2014 | 51,151 | 40.0 | 71.5 | 122.8 | 99.5 | 3.07 |  |
| 2015 | 52,083 | 40.4 | 71.8 | 123.9 | 99.6 | 3.07 |  |
| 2016 | 53,080 | 40.0 | 70.9 | 123.8 | 99.0 | 3.10 |  |
| 2017 | 53,700 | 39.9 | 71.0 | 124.0 | 99.7 | 3.11 |  |
| 2018 | 53,651 | 41.0 | 72.7 | 127.1 | 101.6 | 3.10 |  |
| 2019 | 55,116 | 23.9 | 51.7 | 102.3 | 81.5 | 4.28 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 56,494 | 23.2 | 51.0 | 101.8 | 80.1 | 4.39 |  |
| 2021 | 56,862 | 24.6 | 52.8 | 103.5 | 83.5 | 4.21 |  |
| 2022 | 59,021 | 27.0 | 57.7 | 112.7 | 92.5 | 4.17 |  |
| 2023 | 61,248 | 27.3 | 57.9 | 113.5 | 92.8 | 4.16 |  |
| 2024 | 63,032 | 27.6 | 59.2 | 115.8 | 95.2 | 4.20 | 初步核定 |

## 左營區各村里，2024 年

39 個村里，39 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年高雄市左營區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 永清里 | 439 | 78.8 | 58.9 | 100.8 | 1.71 |
| 2 | 自助里 | 1,405 | 73.8 | 36.5 | 125.1 | 3.43 |
| 3 | 明建里 | 395 | 72.7 | 33.9 | 115.0 | 3.39 |
| 4 | 崇實里 | 1,617 | 71.3 | 33.7 | 124.9 | 3.71 |
| 5 | 菜公里 | 11,586 | 64.2 | 30.1 | 125.7 | 4.18 |
| 6 | 新下里 | 5,601 | 63.8 | 29.3 | 130.4 | 4.45 |
| 7 | 新上里 | 10,317 | 62.8 | 29.1 | 130.3 | 4.48 |
| 8 | 福山里 | 14,414 | 60.6 | 28.1 | 117.4 | 4.18 |
| 9 | 聖西里 | 77 | 60.5 | 38.2 | 128.8 | 3.37 |
| 10 | 新光里 | 5,345 | 59.9 | 26.7 | 120.5 | 4.51 |
| 11 | 路東里 | 193 | 54.4 | 27.7 | 94.0 | 3.39 |
| 12 | 新中里 | 1,566 | 53.0 | 24.9 | 101.0 | 4.06 |
| 13 | 合群里 | 926 | 52.4 | 25.3 | 95.7 | 3.78 |
| 14 | 尾北里 | 978 | 51.2 | 24.8 | 97.3 | 3.92 |
| 15 | 廍南里 | 155 | 50.9 | 22.1 | 88.8 | 4.02 |
| 16 | 果貿里 | 822 | 48.2 | 21.5 | 91.9 | 4.27 |
| 17 | 頂西里 | 275 | 48.0 | 21.5 | 79.8 | 3.71 |
| 18 | 廟北里 | 186 | 46.8 | 22.8 | 86.8 | 3.81 |
| 19 | 尾西里 | 290 | 46.3 | 21.3 | 87.4 | 4.10 |
| 20 | 光輝里 | 775 | 46.2 | 23.6 | 82.3 | 3.49 |
| 21 | 廍北里 | 95 | 46.1 | 21.2 | 73.4 | 3.46 |
| 22 | 莒光里 | 470 | 45.3 | 21.4 | 87.3 | 4.08 |
| 23 | 埤西里 | 240 | 45.1 | 23.4 | 86.1 | 3.68 |
| 24 | 屏山里 | 332 | 44.9 | 20.3 | 77.1 | 3.80 |
| 25 | 聖南里 | 132 | 43.6 | 23.8 | 82.2 | 3.45 |
| 26 | 頂北里 | 129 | 42.7 | 24.5 | 88.2 | 3.60 |
| 27 | 城南里 | 111 | 42.6 | 18.2 | 74.1 | 4.07 |
| 28 | 聖后里 | 194 | 42.4 | 20.1 | 88.3 | 4.39 |
| 29 | 進學里 | 411 | 42.0 | 19.1 | 75.5 | 3.95 |
| 30 | 海勝里 | 1,630 | 42.0 | 20.7 | 75.7 | 3.66 |
| 31 | 廟東里 | 182 | 41.8 | 18.8 | 64.3 | 3.42 |
| 32 | 果惠里 | 371 | 41.2 | 19.9 | 71.6 | 3.60 |
| 33 | 埤東里 | 232 | 40.5 | 22.1 | 80.8 | 3.66 |
| 34 | 中南里 | 103 | 39.0 | 24.1 | 71.8 | 2.98 |
| 35 | 中北里 | 132 | 38.4 | 19.7 | 74.7 | 3.79 |
| 36 | 埤北里 | 285 | 37.8 | 18.9 | 69.8 | 3.69 |
| 37 | 祥和里 | 87 | 36.4 | 18.3 | 63.5 | 3.47 |
| 38 | 果峰里 | 348 | 35.6 | 16.1 | 67.1 | 4.17 |
| 39 | 尾南里 | 180 | 34.1 | 16.1 | 61.4 | 3.81 |

## 拿左營區的所得去除什麼

### 高雄市左營區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 高雄市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 高雄市其他鄉鎮市區

- [鹽埕區 48.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/)
- [鼓山區 61.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [左營區 59.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [楠梓區 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/)
- [三民區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/)
- [新興區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/)
- [前金區 57.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/)
- [苓雅區 55.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [前鎮區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [旗津區 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/)
- [小港區 50.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [鳳山區 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林園區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [大寮區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [大樹區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/)
- [大社區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [仁武區 54.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/)
- [鳥松區 59.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/)
- [岡山區 47.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [橋頭區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/)
- [燕巢區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/)
- [田寮區 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [阿蓮區 41.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/)
- [路竹區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [湖內區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [茄萣區 38.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/)
- [永安區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [彌陀區 40.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/)
- [梓官區 44.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/)
- [旗山區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [美濃區 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/)
- [六龜區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/)
- [甲仙區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/)
- [杉林區 37.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [內門區 38.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [茂林區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [桃源區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/)
- [那瑪夏區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/)
回 [高雄市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 高雄市左營區所得：常見問題

### 左營區平均所得多少？

2024 年高雄市左營區每個申報戶的平均所得是 95.2 萬元，所得中位數是 59.2 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 63,032 個申報戶算出。平均是中位數的 1.61 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 左營區所得在高雄市排第幾？

依所得中位數，高雄市左營區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 3 名，全國 368 個裡排第 36 名，比全國中位數（54.8 萬）高 8%。在縣內，左營區比前一名的鳥松區（59.9 萬）低 0.7 萬，比後一名的新興區（58.0 萬）高 1.2 萬。

### 左營區哪個村里所得最高？

2024 年左營區有 39 個村里公布中位數，最高的是永清里（78.8 萬），最低的是尾南里（34.1 萬），差 2.31 倍。
