# 新興區平均所得與所得中位數｜高雄市新興區、新興所得｜所得放大鏡

高雄市新興區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/

## 新興區平均所得 101.6 萬元，所得中位數 58.0 萬元（2024 年）

2024 年高雄市新興區的所得中位數是每戶 58.0 萬元，由 15,905 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 26.1 萬以下，四分之一在 117.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 6%。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 42 名。

在縣內，新興區比前一名的左營區（59.2 萬）低 1.2 萬，比後一名的前金區（57.2 萬）高 0.8 萬。2024 年新興區有 32 個村里公布中位數，最高的是文昌里（79.0 萬），最低的是大明里（44.6 萬），差 1.77 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.52 倍；平均數 101.6 萬是中位數的 1.75 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 49.2 萬到 58.0 萬，增加 17.9%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在新興區排哪一段

### 已幫你選好高雄市新興區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 高雄市新興區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**高雄市新興區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 15,531 | 33.4 | 62.7 | 117.8 | 106.0 | 3.53 |  |
| 2013 | 15,391 | 32.5 | 61.2 | 114.8 | 104.9 | 3.53 |  |
| 2014 | 15,282 | 33.7 | 63.6 | 119.9 | 118.7 | 3.56 |  |
| 2015 | 15,320 | 34.0 | 64.0 | 120.5 | 108.0 | 3.54 |  |
| 2016 | 15,282 | 33.9 | 63.8 | 119.6 | 105.6 | 3.53 |  |
| 2017 | 15,224 | 34.1 | 64.3 | 119.8 | 106.7 | 3.51 |  |
| 2018 | 15,123 | 35.0 | 66.1 | 123.0 | 102.8 | 3.51 |  |
| 2019 | 15,237 | 21.6 | 49.2 | 103.5 | 87.2 | 4.79 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 15,329 | 20.7 | 48.0 | 100.9 | 85.4 | 4.87 |  |
| 2021 | 15,132 | 21.5 | 50.0 | 102.8 | 87.4 | 4.78 |  |
| 2022 | 15,488 | 24.4 | 56.5 | 113.9 | 99.9 | 4.67 |  |
| 2023 | 15,639 | 25.3 | 56.5 | 115.5 | 99.3 | 4.57 |  |
| 2024 | 15,905 | 26.1 | 58.0 | 117.9 | 101.6 | 4.52 | 初步核定 |

## 新興區各村里，2024 年

32 個村里，32 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年高雄市新興區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 文昌里 | 1,207 | 79.0 | 33.7 | 169.4 | 5.03 |
| 2 | 振華里 | 360 | 72.9 | 31.0 | 129.0 | 4.16 |
| 3 | 榮治里 | 234 | 68.2 | 29.4 | 174.6 | 5.94 |
| 4 | 開平里 | 1,333 | 67.1 | 30.0 | 137.8 | 4.59 |
| 5 | 德生里 | 1,129 | 63.2 | 27.6 | 137.3 | 4.97 |
| 6 | 興昌里 | 573 | 62.7 | 26.1 | 112.9 | 4.33 |
| 7 | 愛平里 | 346 | 61.3 | 28.8 | 128.3 | 4.45 |
| 8 | 成功里 | 514 | 60.2 | 23.5 | 122.8 | 5.23 |
| 9 | 永寧里 | 537 | 58.6 | 27.8 | 117.1 | 4.21 |
| 10 | 漢民里 | 260 | 57.8 | 27.3 | 122.4 | 4.48 |
| 11 | 正氣里 | 469 | 57.1 | 24.6 | 114.5 | 4.65 |
| 12 | 浩然里 | 653 | 56.9 | 26.8 | 110.8 | 4.13 |
| 13 | 順昌里 | 857 | 56.7 | 25.3 | 108.5 | 4.29 |
| 14 | 振成里 | 391 | 56.4 | 25.9 | 108.8 | 4.20 |
| 15 | 德政里 | 196 | 56.4 | 22.2 | 97.4 | 4.39 |
| 16 | 德望里 | 676 | 55.6 | 26.1 | 116.0 | 4.44 |
| 17 | 秋山里 | 353 | 55.4 | 27.5 | 107.5 | 3.91 |
| 18 | 蕉園里 | 253 | 55.3 | 28.8 | 120.9 | 4.20 |
| 19 | 光耀里 | 744 | 55.0 | 20.9 | 110.2 | 5.27 |
| 20 | 建興里 | 307 | 54.2 | 24.2 | 96.4 | 3.98 |
| 21 | 中東里 | 814 | 54.1 | 27.0 | 94.8 | 3.51 |
| 22 | 玉衡里 | 303 | 53.9 | 23.9 | 108.6 | 4.54 |
| 23 | 新江里 | 347 | 53.7 | 22.1 | 106.6 | 4.82 |
| 24 | 明莊里 | 205 | 53.6 | 25.8 | 109.2 | 4.23 |
| 25 | 建華里 | 272 | 53.2 | 26.8 | 116.4 | 4.34 |
| 26 | 華聲里 | 331 | 52.0 | 24.0 | 109.7 | 4.57 |
| 27 | 南港里 | 654 | 51.9 | 24.2 | 102.0 | 4.21 |
| 28 | 長驛里 | 299 | 47.8 | 21.2 | 100.9 | 4.76 |
| 29 | 東坡里 | 339 | 47.8 | 25.6 | 105.7 | 4.13 |
| 30 | 黎明里 | 256 | 47.7 | 21.4 | 96.3 | 4.50 |
| 31 | 仁聲里 | 353 | 46.7 | 22.6 | 98.8 | 4.37 |
| 32 | 大明里 | 336 | 44.6 | 21.0 | 91.7 | 4.37 |

## 拿新興區的所得去除什麼

### 高雄市新興區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 高雄市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 高雄市其他鄉鎮市區

- [鹽埕區 48.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/)
- [鼓山區 61.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [左營區 59.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [楠梓區 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/)
- [三民區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/)
- [新興區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/)
- [前金區 57.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/)
- [苓雅區 55.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [前鎮區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [旗津區 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/)
- [小港區 50.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [鳳山區 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林園區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [大寮區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [大樹區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/)
- [大社區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [仁武區 54.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/)
- [鳥松區 59.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/)
- [岡山區 47.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [橋頭區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/)
- [燕巢區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/)
- [田寮區 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [阿蓮區 41.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/)
- [路竹區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [湖內區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [茄萣區 38.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/)
- [永安區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [彌陀區 40.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/)
- [梓官區 44.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/)
- [旗山區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [美濃區 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/)
- [六龜區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/)
- [甲仙區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/)
- [杉林區 37.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [內門區 38.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [茂林區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [桃源區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/)
- [那瑪夏區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/)
回 [高雄市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 高雄市新興區所得：常見問題

### 新興區平均所得多少？

2024 年高雄市新興區每個申報戶的平均所得是 101.6 萬元，所得中位數是 58.0 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 15,905 個申報戶算出。平均是中位數的 1.75 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 新興區所得在高雄市排第幾？

依所得中位數，高雄市新興區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 4 名，全國 368 個裡排第 42 名，比全國中位數（54.8 萬）高 6%。在縣內，新興區比前一名的左營區（59.2 萬）低 1.2 萬，比後一名的前金區（57.2 萬）高 0.8 萬。

### 新興區哪個村里所得最高？

2024 年新興區有 32 個村里公布中位數，最高的是文昌里（79.0 萬），最低的是大明里（44.6 萬），差 1.77 倍。
