# 楠梓區平均所得與所得中位數｜高雄市楠梓區、楠梓所得｜所得放大鏡

高雄市楠梓區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/

## 楠梓區平均所得 79.9 萬元，所得中位數 56.1 萬元（2024 年）

2024 年高雄市楠梓區的所得中位數是每戶 56.1 萬元，由 61,003 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 27.5 萬以下，四分之一在 101.6 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 53 名。

在縣內，楠梓區比前一名的前金區（57.2 萬）低 1.1 萬，比後一名的苓雅區（55.3 萬）高 0.8 萬。2024 年楠梓區有 37 個村里公布中位數，最高的是藍田里（74.3 萬），最低的是惠楠里（41.7 萬），差 1.78 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.69 倍；平均數 79.9 萬是中位數的 1.42 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 46.7 萬到 56.1 萬，增加 20.1%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在楠梓區排哪一段

### 已幫你選好高雄市楠梓區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 高雄市楠梓區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**高雄市楠梓區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 45,094 | 38.1 | 64.2 | 108.3 | 83.5 | 2.84 |  |
| 2013 | 45,952 | 37.6 | 63.7 | 106.5 | 81.7 | 2.83 |  |
| 2014 | 47,359 | 38.3 | 64.9 | 107.9 | 84.3 | 2.82 |  |
| 2015 | 48,682 | 39.1 | 65.4 | 108.3 | 84.4 | 2.77 |  |
| 2016 | 50,297 | 39.0 | 65.1 | 108.2 | 84.8 | 2.77 |  |
| 2017 | 51,627 | 39.4 | 65.7 | 108.5 | 84.7 | 2.75 |  |
| 2018 | 52,075 | 40.8 | 68.1 | 111.8 | 87.1 | 2.74 |  |
| 2019 | 53,044 | 22.9 | 46.7 | 85.7 | 66.0 | 3.74 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 54,182 | 22.9 | 46.7 | 85.9 | 65.9 | 3.75 |  |
| 2021 | 54,526 | 24.8 | 49.6 | 89.9 | 69.7 | 3.63 |  |
| 2022 | 56,707 | 27.1 | 54.1 | 98.7 | 77.8 | 3.64 |  |
| 2023 | 59,305 | 27.3 | 54.5 | 98.5 | 77.8 | 3.61 |  |
| 2024 | 61,003 | 27.5 | 56.1 | 101.6 | 79.9 | 3.69 | 初步核定 |

## 楠梓區各村里，2024 年

37 個村里，37 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年高雄市楠梓區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 藍田里 | 4,296 | 74.3 | 38.1 | 133.8 | 3.51 |
| 2 | 宏南里 | 236 | 73.2 | 37.8 | 126.8 | 3.35 |
| 3 | 中和里 | 3,018 | 72.3 | 39.6 | 113.2 | 2.86 |
| 4 | 中興里 | 1,163 | 70.8 | 37.4 | 125.1 | 3.34 |
| 5 | 東寧里 | 1,936 | 68.3 | 31.8 | 122.7 | 3.86 |
| 6 | 金田里 | 1,877 | 62.9 | 31.3 | 113.0 | 3.61 |
| 7 | 興昌里 | 1,564 | 61.3 | 28.3 | 106.8 | 3.77 |
| 8 | 惠民里 | 1,948 | 59.3 | 29.4 | 102.4 | 3.48 |
| 9 | 清豐里 | 8,674 | 58.9 | 29.0 | 108.2 | 3.73 |
| 10 | 裕昌里 | 1,718 | 58.0 | 27.9 | 102.7 | 3.68 |
| 11 | 宏毅里 | 616 | 57.8 | 26.0 | 112.1 | 4.31 |
| 12 | 宏榮里 | 909 | 57.3 | 26.8 | 111.7 | 4.17 |
| 13 | 瑞屏里 | 1,297 | 55.1 | 28.3 | 105.4 | 3.72 |
| 14 | 中陽里 | 1,142 | 53.4 | 25.2 | 90.9 | 3.61 |
| 15 | 慶昌里 | 1,045 | 53.0 | 25.6 | 98.0 | 3.83 |
| 16 | 惠豐里 | 1,760 | 52.4 | 24.0 | 94.7 | 3.95 |
| 17 | 翠屏里 | 6,190 | 51.9 | 25.6 | 92.1 | 3.60 |
| 18 | 盛昌里 | 1,943 | 51.9 | 25.9 | 95.8 | 3.70 |
| 19 | 玉屏里 | 596 | 51.4 | 23.8 | 89.1 | 3.74 |
| 20 | 和昌里 | 564 | 51.4 | 25.8 | 89.7 | 3.48 |
| 21 | 宏昌里 | 1,124 | 51.4 | 26.2 | 92.5 | 3.53 |
| 22 | 福昌里 | 669 | 51.2 | 27.5 | 90.9 | 3.31 |
| 23 | 仁昌里 | 1,870 | 51.1 | 25.7 | 89.9 | 3.50 |
| 24 | 享平里 | 1,120 | 50.6 | 24.9 | 96.0 | 3.86 |
| 25 | 加昌里 | 2,911 | 50.0 | 23.9 | 90.7 | 3.79 |
| 26 | 五常里 | 2,199 | 49.5 | 24.4 | 87.3 | 3.58 |
| 27 | 錦屏里 | 876 | 48.5 | 23.5 | 87.0 | 3.70 |
| 28 | 建昌里 | 836 | 47.3 | 24.1 | 89.7 | 3.72 |
| 29 | 秀昌里 | 641 | 46.9 | 24.2 | 91.7 | 3.79 |
| 30 | 泰昌里 | 389 | 46.7 | 24.9 | 84.8 | 3.41 |
| 31 | 稔田里 | 470 | 46.4 | 25.3 | 94.0 | 3.72 |
| 32 | 久昌里 | 939 | 46.4 | 24.5 | 81.2 | 3.31 |
| 33 | 隆昌里 | 1,043 | 45.8 | 23.4 | 85.6 | 3.66 |
| 34 | 國昌里 | 1,108 | 45.6 | 23.8 | 81.4 | 3.42 |
| 35 | 大昌里 | 564 | 45.3 | 22.6 | 83.2 | 3.68 |
| 36 | 廣昌里 | 890 | 43.6 | 22.8 | 76.2 | 3.34 |
| 37 | 惠楠里 | 860 | 41.7 | 20.3 | 82.5 | 4.06 |

## 拿楠梓區的所得去除什麼

### 高雄市楠梓區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 高雄市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 高雄市其他鄉鎮市區

- [鹽埕區 48.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/)
- [鼓山區 61.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [左營區 59.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [楠梓區 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/)
- [三民區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/)
- [新興區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/)
- [前金區 57.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/)
- [苓雅區 55.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [前鎮區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [旗津區 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/)
- [小港區 50.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [鳳山區 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林園區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [大寮區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [大樹區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/)
- [大社區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [仁武區 54.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/)
- [鳥松區 59.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/)
- [岡山區 47.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [橋頭區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/)
- [燕巢區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/)
- [田寮區 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [阿蓮區 41.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/)
- [路竹區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [湖內區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [茄萣區 38.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/)
- [永安區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [彌陀區 40.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/)
- [梓官區 44.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/)
- [旗山區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [美濃區 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/)
- [六龜區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/)
- [甲仙區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/)
- [杉林區 37.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [內門區 38.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [茂林區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [桃源區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/)
- [那瑪夏區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/)
回 [高雄市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 高雄市楠梓區所得：常見問題

### 楠梓區平均所得多少？

2024 年高雄市楠梓區每個申報戶的平均所得是 79.9 萬元，所得中位數是 56.1 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 61,003 個申報戶算出。平均是中位數的 1.42 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 楠梓區所得在高雄市排第幾？

依所得中位數，高雄市楠梓區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 6 名，全國 368 個裡排第 53 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，楠梓區比前一名的前金區（57.2 萬）低 1.1 萬，比後一名的苓雅區（55.3 萬）高 0.8 萬。

### 楠梓區哪個村里所得最高？

2024 年楠梓區有 37 個村里公布中位數，最高的是藍田里（74.3 萬），最低的是惠楠里（41.7 萬），差 1.78 倍。
