# 苓雅區平均所得與所得中位數｜高雄市苓雅區、苓雅所得｜所得放大鏡

高雄市苓雅區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/

## 苓雅區平均所得 92.1 萬元，所得中位數 55.3 萬元（2024 年）

2024 年高雄市苓雅區的所得中位數是每戶 55.3 萬元，由 50,475 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 25.3 萬以下，四分之一在 110.0 萬以上。跟全國中位數（54.8 萬）差不多。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 58 名。

在縣內，苓雅區比前一名的楠梓區（56.1 萬）低 0.8 萬，比後一名的橋頭區（54.8 萬）高 0.5 萬。2024 年苓雅區有 69 個村里公布中位數，最高的是林富里（87.5 萬），最低的是福海里（41.3 萬），差 2.12 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.35 倍；平均數 92.1 萬是中位數的 1.67 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 46.7 萬到 55.3 萬，增加 18.4%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在苓雅區排哪一段

### 已幫你選好高雄市苓雅區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 高雄市苓雅區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**高雄市苓雅區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 49,914 | 35.3 | 61.8 | 111.9 | 94.1 | 3.17 |  |
| 2013 | 49,300 | 34.1 | 60.5 | 109.5 | 91.6 | 3.21 |  |
| 2014 | 49,126 | 35.3 | 62.6 | 112.9 | 99.8 | 3.20 |  |
| 2015 | 49,020 | 35.6 | 63.1 | 113.3 | 94.6 | 3.18 |  |
| 2016 | 48,925 | 35.7 | 62.5 | 112.3 | 94.7 | 3.15 |  |
| 2017 | 48,866 | 35.7 | 63.0 | 113.4 | 95.9 | 3.18 |  |
| 2018 | 47,748 | 37.2 | 65.5 | 117.0 | 95.8 | 3.15 |  |
| 2019 | 48,249 | 21.4 | 46.7 | 94.6 | 78.1 | 4.42 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 48,516 | 20.7 | 46.0 | 93.7 | 76.3 | 4.53 |  |
| 2021 | 47,954 | 21.7 | 47.9 | 96.8 | 80.2 | 4.46 |  |
| 2022 | 48,801 | 24.4 | 53.4 | 107.8 | 90.1 | 4.42 |  |
| 2023 | 49,928 | 25.0 | 54.5 | 108.0 | 89.7 | 4.32 |  |
| 2024 | 50,475 | 25.3 | 55.3 | 110.0 | 92.1 | 4.35 | 初步核定 |

## 苓雅區各村里，2024 年

69 個村里，69 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年高雄市苓雅區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 林富里 | 885 | 87.5 | 39.9 | 182.9 | 4.58 |
| 2 | 安祥里 | 1,118 | 81.4 | 36.4 | 165.8 | 4.55 |
| 3 | 林南里 | 1,032 | 77.2 | 31.0 | 146.4 | 4.72 |
| 4 | 晴朗里 | 737 | 74.1 | 31.2 | 152.8 | 4.90 |
| 5 | 同慶里 | 765 | 73.3 | 31.2 | 157.5 | 5.05 |
| 6 | 普天里 | 1,410 | 73.1 | 30.3 | 142.6 | 4.71 |
| 7 | 林安里 | 632 | 72.6 | 32.0 | 151.7 | 4.74 |
| 8 | 博仁里 | 229 | 70.8 | 29.2 | 158.4 | 5.42 |
| 9 | 正義里 | 752 | 70.2 | 35.0 | 146.9 | 4.20 |
| 10 | 尚義里 | 590 | 69.9 | 32.9 | 160.4 | 4.88 |
| 11 | 林圍里 | 867 | 69.3 | 29.6 | 150.8 | 5.09 |
| 12 | 正文里 | 981 | 67.9 | 30.9 | 133.2 | 4.31 |
| 13 | 中正里 | 1,062 | 65.4 | 29.6 | 144.7 | 4.89 |
| 14 | 凱旋里 | 777 | 64.5 | 28.1 | 136.1 | 4.84 |
| 15 | 林泉里 | 677 | 64.3 | 27.6 | 137.8 | 4.99 |
| 16 | 仁政里 | 476 | 62.1 | 26.3 | 128.9 | 4.90 |
| 17 | 普照里 | 1,179 | 62.0 | 28.4 | 142.9 | 5.03 |
| 18 | 苓洲里 | 569 | 60.6 | 28.8 | 133.2 | 4.63 |
| 19 | 五權里 | 882 | 60.6 | 29.6 | 118.3 | 4.00 |
| 20 | 廣澤里 | 536 | 60.5 | 26.7 | 112.4 | 4.21 |
| 21 | 和煦里 | 621 | 58.8 | 25.0 | 110.2 | 4.41 |
| 22 | 林貴里 | 662 | 58.4 | 27.5 | 130.2 | 4.73 |
| 23 | 田西里 | 526 | 58.3 | 24.9 | 115.3 | 4.63 |
| 24 | 林德里 | 573 | 58.2 | 26.0 | 124.4 | 4.78 |
| 25 | 民主里 | 1,520 | 57.1 | 25.9 | 113.1 | 4.37 |
| 26 | 林靖里 | 569 | 55.8 | 26.2 | 114.3 | 4.36 |
| 27 | 正大里 | 1,760 | 55.2 | 24.2 | 102.5 | 4.24 |
| 28 | 城東里 | 725 | 54.1 | 24.8 | 108.1 | 4.36 |
| 29 | 城北里 | 764 | 53.8 | 28.0 | 108.9 | 3.89 |
| 30 | 正心里 | 1,184 | 53.6 | 24.7 | 105.7 | 4.28 |
| 31 | 城西里 | 147 | 53.4 | 22.4 | 96.9 | 4.33 |
| 32 | 正言里 | 1,079 | 53.4 | 24.2 | 103.5 | 4.28 |
| 33 | 苓雅里 | 530 | 53.2 | 24.0 | 99.9 | 4.16 |
| 34 | 林榮里 | 1,464 | 53.2 | 24.0 | 96.6 | 4.03 |
| 35 | 永康里 | 674 | 53.0 | 26.1 | 97.7 | 3.74 |
| 36 | 日中里 | 717 | 52.8 | 26.2 | 104.2 | 3.98 |
| 37 | 福隆里 | 919 | 52.6 | 24.7 | 101.9 | 4.13 |
| 38 | 鼓中里 | 278 | 52.3 | 21.7 | 105.6 | 4.87 |
| 39 | 奏捷里 | 494 | 52.2 | 20.6 | 97.6 | 4.74 |
| 40 | 美田里 | 323 | 52.1 | 26.4 | 103.6 | 3.92 |
| 41 | 林華里 | 842 | 52.1 | 23.3 | 96.6 | 4.15 |
| 42 | 林中里 | 959 | 52.0 | 21.4 | 100.2 | 4.68 |
| 43 | 華堂里 | 954 | 52.0 | 23.4 | 98.5 | 4.21 |
| 44 | 福祥里 | 405 | 52.0 | 26.3 | 97.3 | 3.70 |
| 45 | 苓昇里 | 316 | 51.8 | 22.6 | 98.5 | 4.36 |
| 46 | 人和里 | 596 | 50.8 | 20.9 | 103.2 | 4.94 |
| 47 | 林西里 | 484 | 50.5 | 26.4 | 94.1 | 3.56 |
| 48 | 英明里 | 553 | 49.8 | 24.5 | 94.4 | 3.85 |
| 49 | 正仁里 | 772 | 49.6 | 22.9 | 87.7 | 3.83 |
| 50 | 光華里 | 187 | 49.5 | 20.9 | 90.2 | 4.32 |
| 51 | 福南里 | 523 | 49.0 | 23.8 | 87.1 | 3.66 |
| 52 | 正道里 | 1,299 | 48.2 | 22.8 | 92.2 | 4.04 |
| 53 | 林興里 | 376 | 47.7 | 22.7 | 91.1 | 4.01 |
| 54 | 文昌里 | 1,101 | 47.3 | 22.9 | 89.4 | 3.90 |
| 55 | 苓中里 | 501 | 47.1 | 22.9 | 85.8 | 3.75 |
| 56 | 意誠里 | 1,253 | 46.2 | 21.7 | 88.0 | 4.06 |
| 57 | 福東里 | 786 | 46.0 | 22.8 | 84.7 | 3.71 |
| 58 | 福康里 | 527 | 45.5 | 25.7 | 86.1 | 3.35 |
| 59 | 福居里 | 696 | 45.2 | 22.3 | 80.1 | 3.59 |
| 60 | 建軍里 | 593 | 44.8 | 21.1 | 86.3 | 4.09 |
| 61 | 福人里 | 562 | 44.5 | 22.0 | 82.2 | 3.74 |
| 62 | 五福里 | 1,069 | 44.3 | 20.6 | 86.2 | 4.18 |
| 63 | 朝陽里 | 458 | 44.2 | 20.8 | 83.5 | 4.01 |
| 64 | 福西里 | 551 | 44.0 | 20.1 | 80.8 | 4.02 |
| 65 | 福壽里 | 413 | 43.5 | 21.1 | 84.2 | 3.99 |
| 66 | 衛武里 | 534 | 43.4 | 20.0 | 85.3 | 4.26 |
| 67 | 福地里 | 735 | 43.0 | 22.2 | 74.9 | 3.37 |
| 68 | 苓東里 | 431 | 42.3 | 20.7 | 89.5 | 4.32 |
| 69 | 福海里 | 311 | 41.3 | 22.0 | 81.0 | 3.68 |

## 拿苓雅區的所得去除什麼

### 高雄市苓雅區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 高雄市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 高雄市其他鄉鎮市區

- [鹽埕區 48.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/)
- [鼓山區 61.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [左營區 59.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [楠梓區 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/)
- [三民區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/)
- [新興區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/)
- [前金區 57.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/)
- [苓雅區 55.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [前鎮區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [旗津區 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/)
- [小港區 50.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [鳳山區 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林園區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [大寮區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [大樹區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/)
- [大社區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [仁武區 54.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/)
- [鳥松區 59.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/)
- [岡山區 47.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [橋頭區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/)
- [燕巢區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/)
- [田寮區 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [阿蓮區 41.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/)
- [路竹區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [湖內區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [茄萣區 38.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/)
- [永安區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [彌陀區 40.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/)
- [梓官區 44.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/)
- [旗山區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [美濃區 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/)
- [六龜區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/)
- [甲仙區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/)
- [杉林區 37.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [內門區 38.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [茂林區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [桃源區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/)
- [那瑪夏區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/)
回 [高雄市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 高雄市苓雅區所得：常見問題

### 苓雅區平均所得多少？

2024 年高雄市苓雅區每個申報戶的平均所得是 92.1 萬元，所得中位數是 55.3 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 50,475 個申報戶算出。平均是中位數的 1.67 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 苓雅區所得在高雄市排第幾？

依所得中位數，高雄市苓雅區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 7 名，全國 368 個裡排第 58 名，和全國中位數（54.8 萬）差不多。在縣內，苓雅區比前一名的楠梓區（56.1 萬）低 0.8 萬，比後一名的橋頭區（54.8 萬）高 0.5 萬。

### 苓雅區哪個村里所得最高？

2024 年苓雅區有 69 個村里公布中位數，最高的是林富里（87.5 萬），最低的是福海里（41.3 萬），差 2.12 倍。
