# 鳳山區平均所得與所得中位數｜高雄市鳳山區、鳳山所得｜所得放大鏡

高雄市鳳山區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/

## 鳳山區平均所得 75.6 萬元，所得中位數 51.8 萬元（2024 年）

2024 年高雄市鳳山區的所得中位數是每戶 51.8 萬元，由 103,380 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 24.7 萬以下，四分之一在 96.9 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）低 5%。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 11 名，全國 368 個裡排第 87 名。

在縣內，鳳山區比前一名的三民區（53.9 萬）低 2.1 萬，比後一名的前鎮區（51.3 萬）高 0.5 萬。2024 年鳳山區有 76 個村里公布中位數，最高的是和德里（68.6 萬），最低的是富甲里（37.7 萬），差 1.82 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.92 倍；平均數 75.6 萬是中位數的 1.46 倍，平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年，中位數從 44.0 萬到 51.8 萬，增加 17.7%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在鳳山區排哪一段

### 已幫你選好高雄市鳳山區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 高雄市鳳山區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**高雄市鳳山區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 86,115 | 36.5 | 61.2 | 103.6 | 81.9 | 2.84 |  |
| 2013 | 86,939 | 35.8 | 60.5 | 102.4 | 80.4 | 2.86 |  |
| 2014 | 88,798 | 36.7 | 62.0 | 105.3 | 83.6 | 2.87 |  |
| 2015 | 90,175 | 37.3 | 62.6 | 105.9 | 83.5 | 2.84 |  |
| 2016 | 92,876 | 36.8 | 62.0 | 105.5 | 82.8 | 2.87 |  |
| 2017 | 94,924 | 36.9 | 62.6 | 105.8 | 83.3 | 2.87 |  |
| 2018 | 94,674 | 38.3 | 64.6 | 108.8 | 85.1 | 2.84 |  |
| 2019 | 95,931 | 21.0 | 44.0 | 84.3 | 65.3 | 4.01 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 97,433 | 20.8 | 43.9 | 83.2 | 64.1 | 4.00 |  |
| 2021 | 96,737 | 21.9 | 46.2 | 86.6 | 67.4 | 3.95 |  |
| 2022 | 98,924 | 24.3 | 50.4 | 96.1 | 76.2 | 3.95 |  |
| 2023 | 102,096 | 24.5 | 50.7 | 95.4 | 74.7 | 3.89 |  |
| 2024 | 103,380 | 24.7 | 51.8 | 96.9 | 75.6 | 3.92 | 初步核定 |

## 鳳山區各村里，2024 年

76 個村里，76 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年高雄市鳳山區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 和德里 | 1,190 | 68.6 | 29.3 | 123.2 | 4.20 |
| 2 | 誠義里 | 1,455 | 67.0 | 30.5 | 126.2 | 4.14 |
| 3 | 保安里 | 2,511 | 65.6 | 30.7 | 118.9 | 3.87 |
| 4 | 過埤里 | 5,654 | 62.6 | 29.4 | 112.3 | 3.82 |
| 5 | 曹公里 | 673 | 62.0 | 28.0 | 110.8 | 3.96 |
| 6 | 福誠里 | 1,825 | 61.5 | 29.1 | 113.7 | 3.91 |
| 7 | 興中里 | 293 | 61.2 | 29.7 | 112.7 | 3.79 |
| 8 | 成功里 | 154 | 60.9 | 32.3 | 93.8 | 2.90 |
| 9 | 鎮北里 | 4,261 | 60.8 | 29.3 | 102.7 | 3.51 |
| 10 | 南成里 | 3,710 | 59.3 | 29.2 | 107.0 | 3.66 |
| 11 | 文福里 | 3,627 | 58.0 | 27.7 | 109.1 | 3.94 |
| 12 | 文德里 | 3,495 | 57.3 | 26.9 | 114.6 | 4.26 |
| 13 | 文衡里 | 1,561 | 57.2 | 28.0 | 108.7 | 3.88 |
| 14 | 協和里 | 977 | 56.4 | 26.8 | 105.7 | 3.94 |
| 15 | 鳳東里 | 2,635 | 56.1 | 27.7 | 101.5 | 3.66 |
| 16 | 文英里 | 1,180 | 55.5 | 25.9 | 100.5 | 3.88 |
| 17 | 國富里 | 898 | 55.0 | 25.6 | 101.9 | 3.98 |
| 18 | 新強里 | 1,765 | 54.7 | 27.1 | 108.7 | 4.01 |
| 19 | 文華里 | 2,748 | 54.0 | 25.0 | 107.0 | 4.28 |
| 20 | 新泰里 | 1,368 | 53.7 | 25.3 | 101.7 | 4.02 |
| 21 | 南興里 | 237 | 53.5 | 24.2 | 100.4 | 4.15 |
| 22 | 富榮里 | 743 | 53.1 | 25.0 | 95.8 | 3.83 |
| 23 | 忠誠里 | 1,298 | 53.0 | 27.2 | 98.7 | 3.63 |
| 24 | 新武里 | 813 | 52.8 | 24.9 | 91.0 | 3.65 |
| 25 | 鎮東里 | 797 | 52.5 | 26.1 | 97.8 | 3.75 |
| 26 | 鳳崗里 | 311 | 52.4 | 25.3 | 99.8 | 3.94 |
| 27 | 文山里 | 2,088 | 52.3 | 25.3 | 97.9 | 3.87 |
| 28 | 三民里 | 379 | 52.3 | 24.1 | 105.3 | 4.37 |
| 29 | 新甲里 | 1,007 | 52.0 | 25.7 | 98.1 | 3.82 |
| 30 | 忠義里 | 1,512 | 51.5 | 24.2 | 101.1 | 4.18 |
| 31 | 興仁里 | 1,041 | 51.4 | 24.4 | 95.3 | 3.91 |
| 32 | 瑞興里 | 1,700 | 51.4 | 22.6 | 94.8 | 4.19 |
| 33 | 瑞竹里 | 1,684 | 51.3 | 25.2 | 90.5 | 3.59 |
| 34 | 誠德里 | 855 | 51.1 | 24.2 | 95.7 | 3.95 |
| 35 | 海洋里 | 1,222 | 50.6 | 24.1 | 91.8 | 3.81 |
| 36 | 和興里 | 1,436 | 50.5 | 23.9 | 93.0 | 3.89 |
| 37 | 埤頂里 | 1,879 | 49.7 | 23.7 | 91.5 | 3.86 |
| 38 | 鎮西里 | 1,455 | 49.2 | 22.6 | 90.9 | 4.02 |
| 39 | 福祥里 | 839 | 49.0 | 23.4 | 92.6 | 3.96 |
| 40 | 善美里 | 1,828 | 48.9 | 22.5 | 89.2 | 3.96 |
| 41 | 武慶里 | 724 | 48.8 | 23.8 | 92.6 | 3.89 |
| 42 | 中正里 | 1,234 | 48.7 | 23.0 | 86.1 | 3.74 |
| 43 | 五福里 | 942 | 48.7 | 23.9 | 86.5 | 3.62 |
| 44 | 武漢里 | 1,603 | 48.5 | 23.5 | 91.2 | 3.88 |
| 45 | 大德里 | 1,420 | 48.4 | 23.9 | 91.7 | 3.84 |
| 46 | 新樂里 | 1,487 | 48.4 | 23.5 | 94.4 | 4.02 |
| 47 | 光明里 | 400 | 47.9 | 20.4 | 97.4 | 4.77 |
| 48 | 一甲里 | 955 | 47.8 | 23.1 | 89.3 | 3.87 |
| 49 | 忠孝里 | 1,665 | 47.4 | 23.1 | 87.6 | 3.79 |
| 50 | 南和里 | 769 | 47.4 | 22.0 | 85.5 | 3.89 |
| 51 | 鎮南里 | 1,520 | 47.2 | 22.1 | 95.1 | 4.30 |
| 52 | 天興里 | 1,030 | 47.1 | 22.4 | 81.1 | 3.62 |
| 53 | 中和里 | 1,083 | 47.0 | 21.7 | 91.4 | 4.21 |
| 54 | 新富里 | 1,167 | 47.0 | 21.9 | 91.1 | 4.16 |
| 55 | 縣衙里 | 246 | 46.7 | 21.1 | 90.2 | 4.27 |
| 56 | 新興里 | 435 | 46.7 | 22.6 | 89.4 | 3.96 |
| 57 | 二甲里 | 1,517 | 46.6 | 23.7 | 90.3 | 3.81 |
| 58 | 老爺里 | 2,058 | 45.9 | 22.1 | 83.6 | 3.78 |
| 59 | 正義里 | 1,874 | 45.7 | 21.7 | 84.0 | 3.87 |
| 60 | 國泰里 | 1,036 | 45.5 | 21.0 | 83.9 | 4.00 |
| 61 | 武松里 | 767 | 45.2 | 21.2 | 81.6 | 3.85 |
| 62 | 誠智里 | 858 | 45.1 | 20.1 | 84.2 | 4.19 |
| 63 | 龍成里 | 884 | 45.1 | 23.0 | 84.1 | 3.66 |
| 64 | 縣口里 | 127 | 43.7 | 19.7 | 82.8 | 4.20 |
| 65 | 北門里 | 1,177 | 43.3 | 22.0 | 82.6 | 3.75 |
| 66 | 東門里 | 1,749 | 43.3 | 20.6 | 83.2 | 4.04 |
| 67 | 誠信里 | 739 | 43.1 | 20.1 | 75.2 | 3.74 |
| 68 | 中民里 | 1,408 | 43.1 | 21.7 | 76.7 | 3.53 |
| 69 | 生明里 | 669 | 43.0 | 21.1 | 82.3 | 3.90 |
| 70 | 海光里 | 905 | 43.0 | 20.7 | 74.7 | 3.61 |
| 71 | 福興里 | 1,653 | 42.5 | 21.7 | 77.8 | 3.59 |
| 72 | 中崙里 | 784 | 42.4 | 21.6 | 79.3 | 3.67 |
| 73 | 中榮里 | 1,300 | 42.4 | 21.0 | 74.4 | 3.54 |
| 74 | 國光里 | 897 | 40.2 | 19.2 | 76.2 | 3.97 |
| 75 | 國隆里 | 663 | 40.2 | 20.4 | 77.5 | 3.80 |
| 76 | 富甲里 | 519 | 37.7 | 18.6 | 67.3 | 3.62 |

## 拿鳳山區的所得去除什麼

### 高雄市鳳山區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 高雄市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 高雄市其他鄉鎮市區

- [鹽埕區 48.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/)
- [鼓山區 61.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [左營區 59.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [楠梓區 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/)
- [三民區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/)
- [新興區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/)
- [前金區 57.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/)
- [苓雅區 55.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [前鎮區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [旗津區 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/)
- [小港區 50.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [鳳山區 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林園區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [大寮區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [大樹區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/)
- [大社區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [仁武區 54.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/)
- [鳥松區 59.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/)
- [岡山區 47.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [橋頭區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/)
- [燕巢區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/)
- [田寮區 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [阿蓮區 41.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/)
- [路竹區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [湖內區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [茄萣區 38.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/)
- [永安區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [彌陀區 40.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/)
- [梓官區 44.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/)
- [旗山區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [美濃區 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/)
- [六龜區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/)
- [甲仙區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/)
- [杉林區 37.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [內門區 38.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [茂林區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [桃源區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/)
- [那瑪夏區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/)
回 [高雄市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 高雄市鳳山區所得：常見問題

### 鳳山區平均所得多少？

2024 年高雄市鳳山區每個申報戶的平均所得是 75.6 萬元，所得中位數是 51.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 103,380 個申報戶算出。平均是中位數的 1.46 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 鳳山區所得在高雄市排第幾？

依所得中位數，高雄市鳳山區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 11 名，全國 368 個裡排第 87 名，比全國中位數（54.8 萬）低 5%。在縣內，鳳山區比前一名的三民區（53.9 萬）低 2.1 萬，比後一名的前鎮區（51.3 萬）高 0.5 萬。

### 鳳山區哪個村里所得最高？

2024 年鳳山區有 76 個村里公布中位數，最高的是和德里（68.6 萬），最低的是富甲里（37.7 萬），差 1.82 倍。
