# 鼓山區平均所得與所得中位數｜高雄市鼓山區、鼓山所得｜所得放大鏡

高雄市鼓山區的所得中位數、第一與第三分位、縣內排名、各村里分布，資料來自財政部綜所稅統計，到 2024 年。輸入年收入看你排哪一段。

Canonical: https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/

## 鼓山區平均所得 110.5 萬元，所得中位數 61.8 萬元（2024 年）

2024 年高雄市鼓山區的所得中位數是每戶 61.8 萬元，由 43,327 個申報戶算出；四分之一的申報戶在 27.7 萬以下，四分之一在 129.8 萬以上。比全國中位數（54.8 萬）高 13%。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 23 名。

鼓山區是高雄市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的鳥松區（59.9 萬）高 1.9 萬。2024 年鼓山區有 38 個村里公布中位數，最高的是龍水里（96.4 萬），最低的是峰南里（31.1 萬），差 3.10 倍。

差距：前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.69 倍；平均數 110.5 萬是中位數的 1.79 倍，高所得者把平均拉得很開。

2019 到 2024 年，中位數從 51.7 萬到 61.8 萬，增加 19.5%。 更早的年份口徑不同，不拿來比。

這個資料站由[編夢者](https://dream-coders.com/cases/incomelens?utm_source=incomelens&utm_medium=referral&utm_campaign=site-cta&utm_content=data-note)製作。公司報表、資料整理成網站，我們也有在做。

## 你的收入，在鼓山區排哪一段

### 已幫你選好高雄市鼓山區，填年收入就有答案

輸入去年的年收入，選一個地方。答案只有四種：最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數，所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準；不知道的話填年薪，薪水的人要先扣掉薪資費用（每人約 20 萬）。 輸入只留在你的瀏覽器裡，不會送出。

填入年收入後，這裡會出現三個答案：全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得：單身申報與夫妻合併申報都算一戶， 不含免稅所得與分開計稅的股利，不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的， 村里少於 50 戶不公布。 [口徑與估計方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)

## 高雄市鼓山區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字，線在那裡斷開，前後兩段不能互相比。

**高雄市鼓山區逐年所得統計（萬元/戶）**

| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2012 | 35,794 | 37.1 | 66.2 | 118.2 | 98.1 | 3.19 |  |
| 2013 | 36,309 | 36.8 | 65.8 | 117.2 | 98.0 | 3.18 |  |
| 2014 | 36,827 | 38.0 | 67.7 | 121.7 | 105.0 | 3.20 |  |
| 2015 | 37,333 | 38.1 | 68.1 | 122.3 | 103.1 | 3.21 |  |
| 2016 | 38,239 | 37.9 | 68.1 | 123.7 | 103.0 | 3.26 |  |
| 2017 | 39,014 | 38.2 | 68.9 | 125.1 | 105.9 | 3.27 |  |
| 2018 | 39,130 | 39.3 | 71.0 | 129.3 | 105.8 | 3.29 |  |
| 2019 | 39,659 | 23.0 | 51.7 | 106.9 | 88.2 | 4.65 | 口徑改變，與前一年不可比 |
| 2020 | 40,284 | 22.7 | 51.2 | 106.9 | 87.5 | 4.71 |  |
| 2021 | 40,226 | 24.1 | 53.8 | 111.1 | 93.1 | 4.61 |  |
| 2022 | 41,076 | 26.6 | 59.1 | 122.9 | 105.3 | 4.62 |  |
| 2023 | 42,435 | 27.0 | 60.3 | 124.6 | 106.4 | 4.61 |  |
| 2024 | 43,327 | 27.7 | 61.8 | 129.8 | 110.5 | 4.69 | 初步核定 |

## 鼓山區各村里，2024 年

38 個村里，38 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布，寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

**2024 年高雄市鼓山區各村里所得統計（萬元/戶）**

| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 1 | 龍水里 | 12,005 | 96.4 | 40.7 | 198.1 | 4.87 |
| 2 | 龍子里 | 6,631 | 78.9 | 34.1 | 160.5 | 4.71 |
| 3 | 明誠里 | 6,450 | 61.5 | 28.2 | 122.1 | 4.33 |
| 4 | 桃源里 | 137 | 59.0 | 20.1 | 108.8 | 5.41 |
| 5 | 裕豐里 | 854 | 53.6 | 26.4 | 112.4 | 4.26 |
| 6 | 山下里 | 412 | 52.9 | 22.7 | 103.9 | 4.58 |
| 7 | 華豐里 | 1,364 | 51.1 | 24.7 | 99.6 | 4.03 |
| 8 | 麗興里 | 278 | 50.9 | 22.9 | 92.2 | 4.03 |
| 9 | 裕興里 | 1,088 | 50.9 | 21.8 | 101.3 | 4.65 |
| 10 | 正德里 | 582 | 49.5 | 24.6 | 81.5 | 3.31 |
| 11 | 光榮里 | 1,128 | 48.8 | 23.7 | 102.2 | 4.31 |
| 12 | 哨船頭里 | 262 | 48.7 | 26.4 | 90.3 | 3.42 |
| 13 | 平和里 | 1,128 | 48.1 | 23.8 | 86.7 | 3.64 |
| 14 | 樹德里 | 310 | 48.0 | 23.8 | 92.5 | 3.89 |
| 15 | 自強里 | 195 | 47.5 | 25.7 | 84.5 | 3.29 |
| 16 | 建國里 | 823 | 47.4 | 23.1 | 94.5 | 4.09 |
| 17 | 維生里 | 376 | 46.8 | 24.3 | 85.3 | 3.51 |
| 18 | 內惟里 | 280 | 46.7 | 20.4 | 101.6 | 4.98 |
| 19 | 厚生里 | 976 | 46.7 | 22.8 | 90.9 | 3.99 |
| 20 | 前峰里 | 1,301 | 46.1 | 21.7 | 88.4 | 4.07 |
| 21 | 忠正里 | 1,048 | 45.7 | 24.1 | 79.0 | 3.28 |
| 22 | 民族里 | 383 | 45.6 | 20.5 | 86.2 | 4.20 |
| 23 | 河邊里 | 290 | 44.8 | 24.2 | 79.9 | 3.30 |
| 24 | 民強里 | 744 | 43.7 | 21.5 | 81.6 | 3.80 |
| 25 | 興宗里 | 350 | 42.4 | 21.7 | 72.3 | 3.33 |
| 26 | 新民里 | 221 | 42.3 | 21.4 | 73.6 | 3.44 |
| 27 | 雄峰里 | 576 | 42.2 | 21.3 | 77.6 | 3.64 |
| 28 | 惠安里 | 303 | 41.6 | 21.4 | 85.2 | 3.98 |
| 29 | 登山里 | 139 | 41.5 | 22.0 | 91.5 | 4.16 |
| 30 | 寶樹里 | 286 | 40.6 | 19.0 | 77.9 | 4.10 |
| 31 | 鼓峰里 | 488 | 40.5 | 17.7 | 66.4 | 3.75 |
| 32 | 延平里 | 216 | 40.1 | 21.8 | 80.5 | 3.69 |
| 33 | 龍井里 | 315 | 39.9 | 19.5 | 79.8 | 4.09 |
| 34 | 光化里 | 285 | 39.9 | 17.9 | 77.7 | 4.34 |
| 35 | 綠川里 | 330 | 37.6 | 15.4 | 73.3 | 4.76 |
| 36 | 鼓岩里 | 276 | 35.7 | 17.6 | 63.2 | 3.59 |
| 37 | 壽山里 | 308 | 34.9 | 18.4 | 67.3 | 3.66 |
| 38 | 峰南里 | 185 | 31.1 | 16.4 | 72.6 | 4.43 |

## 拿鼓山區的所得去除什麼

### 高雄市鼓山區要不吃不喝幾年才買得起房

房價放大鏡用同一份所得資料當分母，算房價所得比。

### 高雄市的錢花到哪裡去

消費放大鏡用電子發票看消費熱度與客源流向，和這裡的所得對照。

## 高雄市其他鄉鎮市區

- [鹽埕區 48.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B9%BD%E5%9F%95%E5%8D%80/)
- [鼓山區 61.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%BC%93%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [左營區 59.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B7%A6%E7%87%9F%E5%8D%80/)
- [楠梓區 56.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A5%A0%E6%A2%93%E5%8D%80/)
- [三民區 53.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%B8%89%E6%B0%91%E5%8D%80/)
- [新興區 58.0 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%96%B0%E8%88%88%E5%8D%80/)
- [前金區 57.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%87%91%E5%8D%80/)
- [苓雅區 55.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8B%93%E9%9B%85%E5%8D%80/)
- [前鎮區 51.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%89%8D%E9%8E%AE%E5%8D%80/)
- [旗津區 41.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E6%B4%A5%E5%8D%80/)
- [小港區 50.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B0%8F%E6%B8%AF%E5%8D%80/)
- [鳳山區 51.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%B3%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [林園區 45.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9E%97%E5%9C%92%E5%8D%80/)
- [大寮區 43.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [大樹區 42.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E6%A8%B9%E5%8D%80/)
- [大社區 45.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%A4%A7%E7%A4%BE%E5%8D%80/)
- [仁武區 54.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E4%BB%81%E6%AD%A6%E5%8D%80/)
- [鳥松區 59.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%B3%A5%E6%9D%BE%E5%8D%80/)
- [岡山區 47.7 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%B2%A1%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [橋頭區 54.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A9%8B%E9%A0%AD%E5%8D%80/)
- [燕巢區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%87%95%E5%B7%A2%E5%8D%80/)
- [田寮區 38.1 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B0%E5%AF%AE%E5%8D%80/)
- [阿蓮區 41.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%98%BF%E8%93%AE%E5%8D%80/)
- [路竹區 46.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%B7%AF%E7%AB%B9%E5%8D%80/)
- [湖內區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B9%96%E5%85%A7%E5%8D%80/)
- [茄萣區 38.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%84%E8%90%A3%E5%8D%80/)
- [永安區 42.9 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%B0%B8%E5%AE%89%E5%8D%80/)
- [彌陀區 40.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%BD%8C%E9%99%80%E5%8D%80/)
- [梓官區 44.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A2%93%E5%AE%98%E5%8D%80/)
- [旗山區 43.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%97%97%E5%B1%B1%E5%8D%80/)
- [美濃區 44.3 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%BE%8E%E6%BF%83%E5%8D%80/)
- [六龜區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%AD%E9%BE%9C%E5%8D%80/)
- [甲仙區 40.8 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E7%94%B2%E4%BB%99%E5%8D%80/)
- [杉林區 37.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%9D%89%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [內門區 38.2 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E5%85%A7%E9%96%80%E5%8D%80/)
- [茂林區 50.5 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E8%8C%82%E6%9E%97%E5%8D%80/)
- [桃源區 47.4 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E6%A1%83%E6%BA%90%E5%8D%80/)
- [那瑪夏區 49.6 萬](https://incomelens.dream-coders.com/town/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82-%E9%82%A3%E7%91%AA%E5%A4%8F%E5%8D%80/)
回 [高雄市總覽](https://incomelens.dream-coders.com/county/%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82/)、看 [全台地圖](https://incomelens.dream-coders.com/map)，或讀 [資料與方法](https://incomelens.dream-coders.com/method)。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得，不是家庭可支配所得。

## 高雄市鼓山區所得：常見問題

### 鼓山區平均所得多少？

2024 年高雄市鼓山區每個申報戶的平均所得是 110.5 萬元，所得中位數是 61.8 萬元（綜合所得總額，初步核定），由 43,327 個申報戶算出。平均是中位數的 1.79 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

### 鼓山區所得在高雄市排第幾？

依所得中位數，高雄市鼓山區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 1 名，全國 368 個裡排第 23 名，比全國中位數（54.8 萬）高 13%。鼓山區是高雄市中位數最高的鄉鎮市區，比第二名的鳥松區（59.9 萬）高 1.9 萬。

### 鼓山區哪個村里所得最高？

2024 年鼓山區有 38 個村里公布中位數，最高的是龍水里（96.4 萬），最低的是峰南里（31.1 萬），差 3.10 倍。
