全台地圖
哪裡所得高、哪裡差距大
縣市、368 個鄉鎮市區、7,747 個村里三層。選層級、指標與年度,下面的地圖與排名表都會跟著換。
層級
指標
年度
地圖載入中…
灰色不是零,是沒有公布。 鄉鎮市區用財政部的合計列,是官方值(2024 年 368 個區有值)。 一半的申報戶在這條線以下。
年度只能在同一段裡比:2012–2018、2019–2024。2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,跨段不可比。 這一年是財政部「初步核定」統計(只有 PDF,本站自己抽成資料),核定版出來後數字會微調。 金門與馬祖在起始畫面外,縮小地圖就看得到。 只想看縣市高低,有各縣市所得中位數排名。 資料與方法
排名
2024 年各鄉鎮市區所得中位數
同一年度、同一層級內可以互相比較。 跨年度只能在 2019–2024 這一段裡比。
| # | 地區 | 萬元/戶 | 中位數(萬) | 申報戶 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 新竹縣竹北市 | 111.8 | 111.8 | 74,025 |
| 2 | 新竹市東區 | 94.2 | 94.2 | 72,689 |
| 3 | 臺北市大安區 | 84.9 | 84.9 | 104,420 |
| 4 | 臺北市中正區 | 80.3 | 80.3 | 51,445 |
| 5 | 臺北市松山區 | 77.4 | 77.4 | 68,998 |
| 6 | 新北市林口區 | 72.8 | 72.8 | 45,620 |
| 7 | 臺北市內湖區 | 72.4 | 72.4 | 98,741 |
| 8 | 臺北市中山區 | 69.5 | 69.5 | 80,955 |
| 9 | 臺南市善化區 | 69.1 | 69.1 | 16,431 |
| 10 | 連江縣南竿鄉 | 68.3 | 68.3 | 2,791 |
| 11 | 連江縣東引鄉 | 67.7 | 67.7 | 683 |
| 12 | 新竹縣寶山鄉 | 67.6 | 67.6 | 5,025 |
| 13 | 臺北市文山區 | 67.5 | 67.5 | 90,048 |
| 14 | 連江縣莒光鄉 | 65.8 | 65.8 | 611 |
| 15 | 臺北市信義區 | 65.3 | 65.3 | 73,173 |
| 16 | 臺中市南屯區 | 64.9 | 64.9 | 62,425 |
| 17 | 臺北市北投區 | 63.6 | 63.6 | 81,728 |
| 18 | 臺北市士林區 | 63.4 | 63.4 | 90,919 |
| 19 | 新竹市北區 | 63.0 | 63.0 | 50,328 |
| 20 | 連江縣北竿鄉 | 62.7 | 62.7 | 1,056 |
| 21 | 金門縣烏坵鄉 | 62.3 | 62.3 | 211 |
| 22 | 臺北市南港區 | 62.1 | 62.1 | 39,866 |
| 23 | 高雄市鼓山區 | 61.8 | 61.8 | 43,327 |
| 24 | 臺中市西屯區 | 61.7 | 61.7 | 78,359 |
| 25 | 新北市永和區 | 61.0 | 61.0 | 71,712 |
| 26 | 新竹縣竹東鎮 | 61.0 | 61.0 | 31,753 |
| 27 | 金門縣金湖鎮 | 61.0 | 61.0 | 10,599 |
| 28 | 桃園市蘆竹區 | 60.8 | 60.8 | 56,705 |
| 29 | 苗栗縣竹南鎮 | 60.4 | 60.4 | 29,295 |
| 30 | 臺北市大同區 | 60.1 | 60.1 | 41,465 |
| 31 | 桃園市桃園區 | 60.1 | 60.1 | 156,299 |
| 32 | 澎湖縣馬公市 | 60.1 | 60.1 | 19,214 |
| 33 | 新竹縣芎林鄉 | 60.0 | 60.0 | 6,584 |
| 34 | 高雄市鳥松區 | 59.9 | 59.9 | 14,036 |
| 35 | 臺南市東區 | 59.5 | 59.5 | 56,740 |
| 36 | 高雄市左營區 | 59.2 | 59.2 | 63,032 |
| 37 | 金門縣金城鎮 | 59.0 | 59.0 | 13,677 |
| 38 | 新竹市香山區 | 58.6 | 58.6 | 25,846 |
| 39 | 臺中市西區 | 58.2 | 58.2 | 36,674 |
| 40 | 桃園市龜山區 | 58.1 | 58.1 | 62,268 |
| 41 | 臺中市北屯區 | 58.0 | 58.0 | 99,780 |
| 42 | 高雄市新興區 | 58.0 | 58.0 | 15,905 |
| 43 | 新北市新店區 | 57.9 | 57.9 | 106,418 |
| 44 | 苗栗縣頭份市 | 57.6 | 57.6 | 34,588 |
| 45 | 桃園市中壢區 | 57.5 | 57.5 | 139,963 |
| 46 | 新北市板橋區 | 57.3 | 57.3 | 178,768 |
| 47 | 高雄市前金區 | 57.2 | 57.2 | 9,476 |
| 48 | 澎湖縣七美鄉 | 56.7 | 56.7 | 875 |
| 49 | 臺南市中西區 | 56.5 | 56.5 | 22,455 |
| 50 | 澎湖縣湖西鄉 | 56.5 | 56.5 | 4,552 |
| 51 | 臺南市新市區 | 56.4 | 56.4 | 11,950 |
| 52 | 金門縣金沙鎮 | 56.3 | 56.3 | 6,636 |
| 53 | 高雄市楠梓區 | 56.1 | 56.1 | 61,003 |
| 54 | 金門縣金寧鄉 | 56.1 | 56.1 | 11,492 |
| 55 | 新竹縣新埔鎮 | 56.0 | 56.0 | 10,945 |
| 56 | 新竹縣新豐鄉 | 55.8 | 55.8 | 19,287 |
| 57 | 臺南市北區 | 55.8 | 55.8 | 38,690 |
| 58 | 高雄市苓雅區 | 55.3 | 55.3 | 50,475 |
| 59 | 新北市汐止區 | 54.8 | 54.8 | 76,568 |
| 60 | 臺南市安平區 | 54.8 | 54.8 | 22,129 |
| 61 | 高雄市橋頭區 | 54.8 | 54.8 | 13,972 |
| 62 | 金門縣烈嶼鄉 | 54.8 | 54.8 | 3,953 |
| 63 | 新北市中和區 | 54.7 | 54.7 | 135,637 |
| 64 | 臺中市南區 | 54.6 | 54.6 | 42,855 |
| 65 | 雲林縣虎尾鎮 | 54.6 | 54.6 | 18,351 |
| 66 | 新北市淡水區 | 54.5 | 54.5 | 70,191 |
| 67 | 高雄市仁武區 | 54.4 | 54.4 | 30,592 |
| 68 | 澎湖縣望安鄉 | 54.1 | 54.1 | 1,291 |
| 69 | 臺南市新營區 | 53.9 | 53.9 | 22,890 |
| 70 | 高雄市三民區 | 53.9 | 53.9 | 100,844 |
| 71 | 雲林縣麥寮鄉 | 53.8 | 53.8 | 11,314 |
| 72 | 臺中市沙鹿區 | 53.7 | 53.7 | 29,763 |
| 73 | 桃園市大園區 | 53.6 | 53.6 | 28,120 |
| 74 | 澎湖縣白沙鄉 | 53.5 | 53.5 | 2,240 |
| 75 | 苗栗縣苗栗市 | 53.4 | 53.4 | 26,687 |
| 76 | 嘉義市東區 | 53.2 | 53.2 | 34,099 |
| 77 | 臺南市永康區 | 53.2 | 53.2 | 70,601 |
| 78 | 臺北市萬華區 | 53.1 | 53.1 | 54,192 |
| 79 | 新北市泰山區 | 53.1 | 53.1 | 25,008 |
| 80 | 新竹縣湖口鄉 | 53.1 | 53.1 | 27,369 |
| 81 | 澎湖縣西嶼鄉 | 52.9 | 52.9 | 1,579 |
| 82 | 新北市新莊區 | 52.4 | 52.4 | 138,767 |
| 83 | 桃園市龍潭區 | 52.2 | 52.2 | 37,925 |
| 84 | 桃園市平鎮區 | 52.1 | 52.1 | 69,894 |
| 85 | 嘉義縣太保市 | 52.0 | 52.0 | 10,242 |
| 86 | 嘉義縣朴子市 | 51.8 | 51.8 | 9,842 |
| 87 | 高雄市鳳山區 | 51.8 | 51.8 | 103,380 |
| 88 | 臺南市麻豆區 | 51.3 | 51.3 | 12,102 |
| 89 | 高雄市前鎮區 | 51.3 | 51.3 | 52,622 |
| 90 | 嘉義市西區 | 51.2 | 51.2 | 39,626 |
| 91 | 宜蘭縣宜蘭市 | 51.2 | 51.2 | 27,810 |
| 92 | 臺中市北區 | 51.1 | 51.1 | 44,061 |
| 93 | 桃園市楊梅區 | 51.0 | 51.0 | 58,121 |
| 94 | 臺中市烏日區 | 50.9 | 50.9 | 24,826 |
| 95 | 桃園市八德區 | 50.8 | 50.8 | 64,864 |
| 96 | 新北市三重區 | 50.7 | 50.7 | 122,501 |
| 97 | 臺南市仁德區 | 50.7 | 50.7 | 22,699 |
| 98 | 高雄市小港區 | 50.6 | 50.6 | 45,355 |
| 99 | 基隆市安樂區 | 50.5 | 50.5 | 26,601 |
| 100 | 新北市土城區 | 50.5 | 50.5 | 77,006 |
| 101 | 高雄市茂林區 | 50.5 | 50.5 | 308 |
| 102 | 臺南市安南區 | 50.3 | 50.3 | 55,534 |
| 103 | 宜蘭縣羅東鎮 | 50.2 | 50.2 | 19,790 |
| 104 | 雲林縣斗六市 | 50.1 | 50.1 | 31,158 |
| 105 | 臺中市梧棲區 | 49.7 | 49.7 | 19,117 |
| 106 | 雲林縣臺西鄉 | 49.7 | 49.7 | 4,004 |
| 107 | 臺南市歸仁區 | 49.7 | 49.7 | 19,804 |
| 108 | 臺南市安定區 | 49.6 | 49.6 | 7,903 |
| 109 | 高雄市那瑪夏區 | 49.6 | 49.6 | 425 |
| 110 | 臺南市佳里區 | 49.4 | 49.4 | 16,075 |
| 111 | 屏東縣屏東市 | 49.4 | 49.4 | 52,698 |
| 112 | 新北市三峽區 | 49.2 | 49.2 | 33,699 |
| 113 | 新北市蘆洲區 | 49.1 | 49.1 | 62,149 |
| 114 | 雲林縣北港鎮 | 48.9 | 48.9 | 8,674 |
| 115 | 基隆市仁愛區 | 48.8 | 48.8 | 11,500 |
| 116 | 基隆市信義區 | 48.7 | 48.7 | 17,574 |
| 117 | 花蓮縣花蓮市 | 48.7 | 48.7 | 28,369 |
| 118 | 臺東縣臺東市 | 48.7 | 48.7 | 25,687 |
| 119 | 雲林縣東勢鄉 | 48.6 | 48.6 | 2,407 |
| 120 | 彰化縣彰化市 | 48.5 | 48.5 | 66,310 |
| 121 | 彰化縣員林市 | 48.5 | 48.5 | 34,620 |
| 122 | 苗栗縣公館鄉 | 48.4 | 48.4 | 9,022 |
| 123 | 臺東縣綠島鄉 | 48.4 | 48.4 | 1,083 |
| 124 | 屏東縣麟洛鄉 | 48.3 | 48.3 | 2,838 |
| 125 | 高雄市鹽埕區 | 48.1 | 48.1 | 6,392 |
| 126 | 臺中市東區 | 48.0 | 48.0 | 23,352 |
| 127 | 雲林縣斗南鎮 | 47.9 | 47.9 | 11,361 |
| 128 | 雲林縣崙背鄉 | 47.8 | 47.8 | 4,217 |
| 129 | 高雄市岡山區 | 47.7 | 47.7 | 28,879 |
| 130 | 新北市樹林區 | 47.6 | 47.6 | 55,978 |
| 131 | 基隆市暖暖區 | 47.5 | 47.5 | 12,492 |
| 132 | 臺南市柳營區 | 47.5 | 47.5 | 5,156 |
| 133 | 苗栗縣後龍鎮 | 47.4 | 47.4 | 8,833 |
| 134 | 臺中市清水區 | 47.4 | 47.4 | 26,255 |
| 135 | 高雄市桃源區 | 47.4 | 47.4 | 575 |
| 136 | 桃園市觀音區 | 47.3 | 47.3 | 23,153 |
| 137 | 新竹縣北埔鄉 | 47.3 | 47.3 | 2,343 |
| 138 | 臺南市官田區 | 47.3 | 47.3 | 5,720 |
| 139 | 屏東縣長治鄉 | 47.3 | 47.3 | 7,246 |
| 140 | 宜蘭縣冬山鄉 | 47.3 | 47.3 | 15,371 |
| 141 | 花蓮縣吉安鄉 | 47.3 | 47.3 | 23,769 |
| 142 | 新北市深坑區 | 47.1 | 47.1 | 7,676 |
| 143 | 臺南市新化區 | 47.1 | 47.1 | 11,292 |
| 144 | 屏東縣潮州鎮 | 47.1 | 47.1 | 13,476 |
| 145 | 屏東縣萬丹鄉 | 47.1 | 47.1 | 11,130 |
| 146 | 新北市五股區 | 47.0 | 47.0 | 30,236 |
| 147 | 桃園市大溪區 | 47.0 | 47.0 | 25,943 |
| 148 | 臺中市龍井區 | 47.0 | 47.0 | 23,691 |
| 149 | 南投縣南投市 | 47.0 | 47.0 | 27,624 |
| 150 | 新竹縣關西鎮 | 46.9 | 46.9 | 7,274 |
| 151 | 雲林縣西螺鎮 | 46.9 | 46.9 | 8,953 |
| 152 | 雲林縣褒忠鄉 | 46.9 | 46.9 | 2,310 |
| 153 | 嘉義縣新港鄉 | 46.9 | 46.9 | 6,408 |
| 154 | 宜蘭縣礁溪鄉 | 46.9 | 46.9 | 9,941 |
| 155 | 嘉義縣民雄鄉 | 46.8 | 46.8 | 18,171 |
| 156 | 臺南市西港區 | 46.8 | 46.8 | 6,369 |
| 157 | 臺南市南區 | 46.8 | 46.8 | 33,747 |
| 158 | 雲林縣土庫鎮 | 46.7 | 46.7 | 5,775 |
| 159 | 雲林縣四湖鄉 | 46.7 | 46.7 | 3,654 |
| 160 | 宜蘭縣五結鄉 | 46.7 | 46.7 | 12,432 |
| 161 | 臺中市中區 | 46.6 | 46.6 | 4,205 |
| 162 | 嘉義縣大林鎮 | 46.6 | 46.6 | 6,869 |
| 163 | 苗栗縣銅鑼鄉 | 46.4 | 46.4 | 4,552 |
| 164 | 臺中市大雅區 | 46.4 | 46.4 | 27,941 |
| 165 | 臺南市後壁區 | 46.4 | 46.4 | 4,976 |
| 166 | 新北市鶯歌區 | 46.3 | 46.3 | 27,652 |
| 167 | 苗栗縣頭屋鄉 | 46.3 | 46.3 | 2,715 |
| 168 | 嘉義縣義竹鄉 | 46.3 | 46.3 | 3,248 |
| 169 | 屏東縣南州鄉 | 46.3 | 46.3 | 2,095 |
| 170 | 臺東縣蘭嶼鄉 | 46.3 | 46.3 | 938 |
| 171 | 基隆市中正區 | 46.2 | 46.2 | 15,422 |
| 172 | 基隆市中山區 | 46.2 | 46.2 | 14,115 |
| 173 | 新竹縣橫山鄉 | 46.2 | 46.2 | 3,237 |
| 174 | 新竹縣峨眉鄉 | 46.2 | 46.2 | 1,279 |
| 175 | 高雄市路竹區 | 46.2 | 46.2 | 14,101 |
| 176 | 屏東縣來義鄉 | 46.2 | 46.2 | 1,144 |
| 177 | 桃園市新屋區 | 46.1 | 46.1 | 14,529 |
| 178 | 南投縣草屯鎮 | 46.1 | 46.1 | 26,250 |
| 179 | 臺南市鹽水區 | 46.0 | 46.0 | 6,022 |
| 180 | 花蓮縣新城鄉 | 46.0 | 46.0 | 5,497 |
| 181 | 新北市八里區 | 45.9 | 45.9 | 13,209 |
| 182 | 臺中市潭子區 | 45.9 | 45.9 | 33,188 |
| 183 | 屏東縣獅子鄉 | 45.9 | 45.9 | 742 |
| 184 | 臺南市六甲區 | 45.8 | 45.8 | 5,556 |
| 185 | 高雄市大社區 | 45.8 | 45.8 | 9,388 |
| 186 | 臺南市下營區 | 45.6 | 45.6 | 5,182 |
| 187 | 屏東縣瑪家鄉 | 45.6 | 45.6 | 1,083 |
| 188 | 基隆市七堵區 | 45.5 | 45.5 | 16,808 |
| 189 | 高雄市林園區 | 45.5 | 45.5 | 17,545 |
| 190 | 新北市烏來區 | 45.4 | 45.4 | 1,411 |
| 191 | 宜蘭縣員山鄉 | 45.4 | 45.4 | 8,647 |
| 192 | 臺中市豐原區 | 45.3 | 45.3 | 48,196 |
| 193 | 臺南市學甲區 | 45.3 | 45.3 | 6,291 |
| 194 | 屏東縣春日鄉 | 45.3 | 45.3 | 702 |
| 195 | 宜蘭縣壯圍鄉 | 45.3 | 45.3 | 6,379 |
| 196 | 雲林縣二崙鄉 | 45.1 | 45.1 | 4,304 |
| 197 | 屏東縣牡丹鄉 | 45.1 | 45.1 | 794 |
| 198 | 苗栗縣造橋鄉 | 45.0 | 45.0 | 3,374 |
| 199 | 臺中市大里區 | 45.0 | 45.0 | 61,170 |
| 200 | 彰化縣北斗鎮 | 45.0 | 45.0 | 8,254 |
| 201 | 南投縣集集鎮 | 45.0 | 45.0 | 2,205 |
| 202 | 屏東縣東港鎮 | 45.0 | 45.0 | 9,872 |
| 203 | 臺中市太平區 | 44.9 | 44.9 | 54,892 |
| 204 | 屏東縣里港鄉 | 44.9 | 44.9 | 5,195 |
| 205 | 高雄市梓官區 | 44.8 | 44.8 | 9,279 |
| 206 | 雲林縣元長鄉 | 44.7 | 44.7 | 4,137 |
| 207 | 嘉義縣布袋鎮 | 44.7 | 44.7 | 4,724 |
| 208 | 苗栗縣泰安鄉 | 44.6 | 44.6 | 776 |
| 209 | 嘉義縣六腳鄉 | 44.6 | 44.6 | 3,955 |
| 210 | 嘉義縣水上鄉 | 44.6 | 44.6 | 11,331 |
| 211 | 屏東縣九如鄉 | 44.6 | 44.6 | 4,534 |
| 212 | 彰化縣溪湖鎮 | 44.5 | 44.5 | 13,257 |
| 213 | 宜蘭縣蘇澳鎮 | 44.5 | 44.5 | 9,267 |
| 214 | 南投縣鹿谷鄉 | 44.3 | 44.3 | 3,184 |
| 215 | 高雄市美濃區 | 44.3 | 44.3 | 7,360 |
| 216 | 臺中市大肚區 | 44.2 | 44.2 | 15,970 |
| 217 | 臺南市白河區 | 44.2 | 44.2 | 5,130 |
| 218 | 臺東縣金峰鄉 | 44.2 | 44.2 | 637 |
| 219 | 臺中市后里區 | 44.1 | 44.1 | 14,034 |
| 220 | 彰化縣二林鎮 | 44.1 | 44.1 | 10,147 |
| 221 | 嘉義縣中埔鄉 | 44.1 | 44.1 | 8,799 |
| 222 | 屏東縣三地門鄉 | 44.1 | 44.1 | 1,120 |
| 223 | 雲林縣莿桐鄉 | 44.0 | 44.0 | 6,131 |
| 224 | 屏東縣內埔鄉 | 44.0 | 44.0 | 11,941 |
| 225 | 宜蘭縣三星鄉 | 44.0 | 44.0 | 5,519 |
| 226 | 臺中市大甲區 | 43.9 | 43.9 | 20,500 |
| 227 | 彰化縣田中鎮 | 43.7 | 43.7 | 9,604 |
| 228 | 雲林縣口湖鄉 | 43.7 | 43.7 | 4,104 |
| 229 | 苗栗縣西湖鄉 | 43.6 | 43.6 | 1,580 |
| 230 | 臺南市玉井區 | 43.6 | 43.6 | 2,528 |
| 231 | 高雄市大寮區 | 43.6 | 43.6 | 29,326 |
| 232 | 花蓮縣鳳林鎮 | 43.6 | 43.6 | 2,188 |
| 233 | 苗栗縣三義鄉 | 43.5 | 43.5 | 3,959 |
| 234 | 彰化縣和美鎮 | 43.5 | 43.5 | 25,920 |
| 235 | 雲林縣水林鄉 | 43.5 | 43.5 | 3,824 |
| 236 | 屏東縣林邊鄉 | 43.5 | 43.5 | 3,169 |
| 237 | 臺東縣延平鄉 | 43.5 | 43.5 | 646 |
| 238 | 新北市坪林區 | 43.4 | 43.4 | 1,506 |
| 239 | 屏東縣竹田鄉 | 43.4 | 43.4 | 3,413 |
| 240 | 彰化縣埤頭鄉 | 43.3 | 43.3 | 6,477 |
| 241 | 臺南市關廟區 | 43.3 | 43.3 | 8,535 |
| 242 | 高雄市燕巢區 | 43.3 | 43.3 | 7,246 |
| 243 | 高雄市旗山區 | 43.3 | 43.3 | 7,039 |
| 244 | 屏東縣萬巒鄉 | 43.3 | 43.3 | 3,614 |
| 245 | 苗栗縣大湖鄉 | 43.2 | 43.2 | 2,521 |
| 246 | 臺中市外埔區 | 43.2 | 43.2 | 8,285 |
| 247 | 臺南市南化區 | 43.2 | 43.2 | 1,363 |
| 248 | 屏東縣新園鄉 | 43.2 | 43.2 | 6,850 |
| 249 | 彰化縣鹿港鎮 | 43.1 | 43.1 | 22,648 |
| 250 | 嘉義縣鹿草鄉 | 43.1 | 43.1 | 2,702 |
| 251 | 南投縣竹山鎮 | 43.0 | 43.0 | 11,037 |
| 252 | 嘉義縣大埔鄉 | 43.0 | 43.0 | 816 |
| 253 | 彰化縣竹塘鄉 | 42.9 | 42.9 | 2,568 |
| 254 | 高雄市湖內區 | 42.9 | 42.9 | 8,340 |
| 255 | 高雄市永安區 | 42.9 | 42.9 | 3,680 |
| 256 | 屏東縣枋寮鄉 | 42.9 | 42.9 | 3,970 |
| 257 | 屏東縣崁頂鄉 | 42.9 | 42.9 | 2,743 |
| 258 | 宜蘭縣南澳鄉 | 42.9 | 42.9 | 1,040 |
| 259 | 屏東縣鹽埔鄉 | 42.8 | 42.8 | 4,341 |
| 260 | 臺東縣大武鄉 | 42.8 | 42.8 | 912 |
| 261 | 新北市雙溪區 | 42.7 | 42.7 | 1,772 |
| 262 | 彰化縣線西鄉 | 42.7 | 42.7 | 4,321 |
| 263 | 桃園市復興區 | 42.6 | 42.6 | 2,007 |
| 264 | 苗栗縣獅潭鄉 | 42.6 | 42.6 | 817 |
| 265 | 南投縣信義鄉 | 42.6 | 42.6 | 2,071 |
| 266 | 嘉義縣梅山鄉 | 42.6 | 42.6 | 3,058 |
| 267 | 臺南市北門區 | 42.5 | 42.5 | 1,700 |
| 268 | 高雄市大樹區 | 42.5 | 42.5 | 9,698 |
| 269 | 屏東縣泰武鄉 | 42.5 | 42.5 | 791 |
| 270 | 宜蘭縣頭城鎮 | 42.5 | 42.5 | 6,442 |
| 271 | 臺東縣達仁鄉 | 42.5 | 42.5 | 570 |
| 272 | 彰化縣花壇鄉 | 42.3 | 42.3 | 12,044 |
| 273 | 彰化縣二水鄉 | 42.3 | 42.3 | 3,061 |
| 274 | 臺南市東山區 | 42.3 | 42.3 | 3,538 |
| 275 | 屏東縣霧臺鄉 | 42.3 | 42.3 | 562 |
| 276 | 彰化縣秀水鄉 | 42.2 | 42.2 | 10,545 |
| 277 | 雲林縣古坑鄉 | 42.2 | 42.2 | 6,652 |
| 278 | 嘉義縣溪口鄉 | 42.2 | 42.2 | 2,552 |
| 279 | 臺東縣關山鎮 | 42.2 | 42.2 | 1,579 |
| 280 | 苗栗縣三灣鄉 | 42.1 | 42.1 | 1,508 |
| 281 | 臺中市霧峰區 | 42.1 | 42.1 | 16,729 |
| 282 | 彰化縣大村鄉 | 42.1 | 42.1 | 10,375 |
| 283 | 宜蘭縣大同鄉 | 42.1 | 42.1 | 779 |
| 284 | 花蓮縣玉里鎮 | 42.1 | 42.1 | 4,423 |
| 285 | 彰化縣埔心鄉 | 42.0 | 42.0 | 8,658 |
| 286 | 彰化縣社頭鄉 | 42.0 | 42.0 | 10,167 |
| 287 | 嘉義縣番路鄉 | 42.0 | 42.0 | 1,918 |
| 288 | 高雄市阿蓮區 | 41.9 | 41.9 | 6,806 |
| 289 | 苗栗縣南庄鄉 | 41.8 | 41.8 | 1,738 |
| 290 | 苗栗縣通霄鎮 | 41.7 | 41.7 | 7,917 |
| 291 | 嘉義縣阿里山鄉 | 41.7 | 41.7 | 653 |
| 292 | 屏東縣佳冬鄉 | 41.7 | 41.7 | 3,194 |
| 293 | 苗栗縣苑裡鎮 | 41.6 | 41.6 | 12,094 |
| 294 | 南投縣埔里鎮 | 41.6 | 41.6 | 16,262 |
| 295 | 臺東縣海端鄉 | 41.6 | 41.6 | 713 |
| 296 | 苗栗縣卓蘭鎮 | 41.5 | 41.5 | 2,960 |
| 297 | 臺中市東勢區 | 41.5 | 41.5 | 11,245 |
| 298 | 南投縣水里鄉 | 41.5 | 41.5 | 3,103 |
| 299 | 南投縣仁愛鄉 | 41.5 | 41.5 | 2,124 |
| 300 | 嘉義縣竹崎鄉 | 41.5 | 41.5 | 6,083 |
| 301 | 彰化縣溪州鄉 | 41.4 | 41.4 | 5,665 |
| 302 | 臺中市神岡區 | 41.3 | 41.3 | 18,511 |
| 303 | 臺南市將軍區 | 41.3 | 41.3 | 3,512 |
| 304 | 花蓮縣壽豐鄉 | 41.3 | 41.3 | 3,646 |
| 305 | 花蓮縣卓溪鄉 | 41.3 | 41.3 | 1,056 |
| 306 | 臺東縣成功鎮 | 41.3 | 41.3 | 2,140 |
| 307 | 彰化縣永靖鄉 | 41.2 | 41.2 | 8,426 |
| 308 | 南投縣名間鄉 | 41.2 | 41.2 | 7,731 |
| 309 | 高雄市旗津區 | 41.2 | 41.2 | 5,461 |
| 310 | 臺東縣太麻里鄉 | 41.2 | 41.2 | 1,707 |
| 311 | 彰化縣伸港鄉 | 41.1 | 41.1 | 10,344 |
| 312 | 臺中市石岡區 | 41.0 | 41.0 | 3,615 |
| 313 | 彰化縣田尾鄉 | 41.0 | 41.0 | 5,845 |
| 314 | 雲林縣大埤鄉 | 41.0 | 41.0 | 3,821 |
| 315 | 嘉義縣東石鄉 | 40.8 | 40.8 | 3,472 |
| 316 | 高雄市六龜區 | 40.8 | 40.8 | 1,544 |
| 317 | 高雄市甲仙區 | 40.8 | 40.8 | 799 |
| 318 | 彰化縣埔鹽鄉 | 40.7 | 40.7 | 7,515 |
| 319 | 臺南市山上區 | 40.7 | 40.7 | 1,729 |
| 320 | 屏東縣枋山鄉 | 40.7 | 40.7 | 691 |
| 321 | 花蓮縣萬榮鄉 | 40.7 | 40.7 | 1,192 |
| 322 | 新北市貢寮區 | 40.6 | 40.6 | 2,279 |
| 323 | 臺中市和平區 | 40.5 | 40.5 | 1,709 |
| 324 | 屏東縣琉球鄉 | 40.5 | 40.5 | 1,927 |
| 325 | 新北市金山區 | 40.4 | 40.4 | 5,115 |
| 326 | 臺東縣池上鄉 | 40.4 | 40.4 | 1,367 |
| 327 | 高雄市彌陀區 | 40.3 | 40.3 | 4,310 |
| 328 | 彰化縣福興鄉 | 40.2 | 40.2 | 11,760 |
| 329 | 花蓮縣光復鄉 | 40.2 | 40.2 | 2,154 |
| 330 | 雲林縣林內鄉 | 40.1 | 40.1 | 3,852 |
| 331 | 屏東縣恆春鎮 | 40.0 | 40.0 | 5,413 |
| 332 | 臺南市龍崎區 | 39.9 | 39.9 | 579 |
| 333 | 臺東縣鹿野鄉 | 39.9 | 39.9 | 1,218 |
| 334 | 新北市瑞芳區 | 39.8 | 39.8 | 9,741 |
| 335 | 臺中市新社區 | 39.8 | 39.8 | 4,609 |
| 336 | 彰化縣芬園鄉 | 39.8 | 39.8 | 5,172 |
| 337 | 臺南市楠西區 | 39.8 | 39.8 | 1,442 |
| 338 | 花蓮縣瑞穗鄉 | 39.7 | 39.7 | 1,871 |
| 339 | 臺東縣卑南鄉 | 39.7 | 39.7 | 2,999 |
| 340 | 新竹縣尖石鄉 | 39.6 | 39.6 | 1,263 |
| 341 | 彰化縣大城鄉 | 39.6 | 39.6 | 2,404 |
| 342 | 臺南市大內區 | 39.6 | 39.6 | 1,740 |
| 343 | 臺南市七股區 | 39.6 | 39.6 | 3,938 |
| 344 | 新北市萬里區 | 39.5 | 39.5 | 4,903 |
| 345 | 臺中市大安區 | 39.4 | 39.4 | 4,494 |
| 346 | 屏東縣新埤鄉 | 39.4 | 39.4 | 1,548 |
| 347 | 新北市石碇區 | 39.3 | 39.3 | 1,765 |
| 348 | 臺東縣東河鄉 | 39.2 | 39.2 | 1,197 |
| 349 | 屏東縣高樹鄉 | 39.1 | 39.1 | 3,498 |
| 350 | 花蓮縣秀林鄉 | 39.0 | 39.0 | 3,528 |
| 351 | 南投縣魚池鄉 | 38.8 | 38.8 | 2,702 |
| 352 | 花蓮縣富里鄉 | 38.7 | 38.7 | 1,545 |
| 353 | 新北市石門區 | 38.5 | 38.5 | 2,613 |
| 354 | 彰化縣芳苑鄉 | 38.4 | 38.4 | 5,303 |
| 355 | 高雄市茄萣區 | 38.3 | 38.3 | 6,777 |
| 356 | 高雄市內門區 | 38.2 | 38.2 | 2,088 |
| 357 | 高雄市田寮區 | 38.1 | 38.1 | 1,189 |
| 358 | 屏東縣滿州鄉 | 38.1 | 38.1 | 1,137 |
| 359 | 南投縣國姓鄉 | 38.0 | 38.0 | 2,889 |
| 360 | 新北市平溪區 | 37.8 | 37.8 | 872 |
| 361 | 高雄市杉林區 | 37.2 | 37.2 | 1,550 |
| 362 | 新北市三芝區 | 37.1 | 37.1 | 6,025 |
| 363 | 新竹縣五峰鄉 | 37.1 | 37.1 | 619 |
| 364 | 屏東縣車城鄉 | 37.0 | 37.0 | 1,327 |
| 365 | 臺南市左鎮區 | 36.8 | 36.8 | 696 |
| 366 | 南投縣中寮鄉 | 36.7 | 36.7 | 2,585 |
| 367 | 臺東縣長濱鄉 | 36.5 | 36.5 | 1,012 |
| 368 | 花蓮縣豐濱鄉 | 34.4 | 34.4 | 628 |
兩端
2024 年所得最高的、差距最大的
鄉鎮市區層級,不管上面看的是哪一層。差距用「第三分位 ÷ 第一分位」:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的幾倍。368 個區有值。
所得中位數最高的十個區
| # | 鄉鎮市區 | 中位數 | 申報戶 |
|---|---|---|---|
| 1 | 新竹縣竹北市 | 111.8 | 74,025 |
| 2 | 新竹市東區 | 94.2 | 72,689 |
| 3 | 臺北市大安區 | 84.9 | 104,420 |
| 4 | 臺北市中正區 | 80.3 | 51,445 |
| 5 | 臺北市松山區 | 77.4 | 68,998 |
| 6 | 新北市林口區 | 72.8 | 45,620 |
| 7 | 臺北市內湖區 | 72.4 | 98,741 |
| 8 | 臺北市中山區 | 69.5 | 80,955 |
| 9 | 臺南市善化區 | 69.1 | 16,431 |
| 10 | 連江縣南竿鄉 | 68.3 | 2,791 |
前後四分之一差最多倍的十個區
| # | 鄉鎮市區 | 倍 | 中位數 |
|---|---|---|---|
| 1 | 新竹市東區 | 6.53 | 94.2 |
| 2 | 新竹縣竹北市 | 5.98 | 111.8 |
| 3 | 臺北市大安區 | 5.49 | 84.9 |
| 4 | 臺北市中正區 | 5.21 | 80.3 |
| 5 | 新竹縣寶山鄉 | 5.16 | 67.6 |
| 6 | 臺北市松山區 | 5.10 | 77.4 |
| 7 | 新北市林口區 | 4.98 | 72.8 |
| 8 | 臺北市中山區 | 4.94 | 69.5 |
| 9 | 臺中市西區 | 4.86 | 58.2 |
| 10 | 臺北市內湖區 | 4.85 | 72.4 |
差距大不等於窮。差距最大的區常常是所得最高的區:有錢人特別有錢,把上面那條線拉走了。差距小的地方也可能只是大家都不高。
所得來源
2024 年哪裡的錢靠股利,哪裡靠薪水
各縣市占全國股利所得的份額,除以占全國申報戶的份額。1 代表跟人口比例一樣;2 代表股利集中度是人口的兩倍。財政部只發布到縣市。
股利最集中的五個縣市
| 縣市 | 集中度 | 占全國股利 | 占全國申報戶 |
|---|---|---|---|
| 臺北市 | 2.56 | 32.1% | 12.6% |
| 新竹市 | 1.52 | 3.2% | 2.1% |
| 臺中市 | 1.00 | 12.4% | 12.3% |
| 新竹縣 | 0.91 | 2.5% | 2.7% |
| 臺南市 | 0.83 | 6.2% | 7.5% |
股利最稀薄的五個縣市
| 縣市 | 集中度 | 占全國股利 | 占全國申報戶 |
|---|---|---|---|
| 臺東縣 | 0.36 | 0.2% | 0.6% |
| 花蓮縣 | 0.39 | 0.4% | 1.1% |
| 澎湖縣 | 0.40 | 0.2% | 0.4% |
| 屏東縣 | 0.40 | 1.0% | 2.5% |
| 連江縣 | 0.43 | 0.0% | 0.1% |
這裡的股利只算併入綜合所得申報的部分;選擇分開計稅的股利不在統計裡,所以高股利者的集中度其實被低估。