縣市排名
2024 年各縣市所得中位數排名
2024 年(初步核定)綜所稅申報戶所得中位數最高的是新竹市(98.8 萬元),最低的是南投縣(66.1 萬元),差 1.5 倍;全國中位數 76.8 萬元。
全國平均 114.8 萬元,比中位數 76.8 萬元高,是中位數的 1.49 倍。平均會被少數高所得的人拉高;中位數是把全部申報戶從低排到高,站在正中間那一戶的數字,更接近一般戶的狀況。
排名表
2024 年各縣市所得排名(初步核定)
依中位數由高到低。排名用財政部縣市表的官方值,單位是萬元/戶。最後一欄是扣掉薪資費用後的估計值,口徑和地圖、縣市頁一樣,數字比較低。點縣市名進到該縣市的頁面。
| 排名 | 縣市 | 中位數 | 平均數 | 平均÷中位 | 申報戶數 | 較 2023 年中位數 | 扣除薪資費用後中位數(估計) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | 全國 | 76.8 | 114.8 | 1.49 | 6,982,335 | — | 54.8 |
| 1 | 新竹市 | 98.8 | 177.1 | 1.79 | 148,863 | +2.1% | 78.8 |
| 2 | 新竹縣 | 94.7 | 163.2 | 1.72 | 191,004 | +2.9% | 73.1 |
| 3 | 連江縣 | 91.5 | 112.1 | 1.23 | 5,141 | +4.2% | 66.9 |
| 4 | 臺北市 | 90.6 | 155.7 | 1.72 | 876,179 | +2.6% | 70.6 |
| 5 | 金門縣 | 81.6 | 107.3 | 1.31 | 46,568 | +2.8% | 58.4 |
| 6 | 澎湖縣 | 81.4 | 99.5 | 1.22 | 29,753 | +3.0% | 58.4 |
| 7 | 桃園市 | 79.8 | 112.7 | 1.41 | 739,815 | +3.0% | 56.0 |
| 8 | 新北市 | 76.8 | 113.5 | 1.48 | 1,316,834 | +3.4% | 54.3 |
| 9 | 苗栗縣 | 75.4 | 104.2 | 1.38 | 154,942 | +2.6% | 52.4 |
| 10 | 臺南市 | 75.2 | 107.7 | 1.43 | 522,766 | +2.9% | 52.5 |
| 11 | 高雄市 | 74.8 | 103.2 | 1.38 | 794,175 | +2.6% | 52.6 |
| 12 | 臺中市 | 74.2 | 108.0 | 1.46 | 860,510 | +2.9% | 51.9 |
| 13 | 嘉義市 | 74.0 | 103.0 | 1.39 | 73,727 | +2.4% | 52.4 |
| 14 | 宜蘭縣 | 71.2 | 95.1 | 1.34 | 123,418 | +3.5% | 48.0 |
| 15 | 基隆市 | 71.0 | 95.9 | 1.35 | 114,515 | +3.0% | 48.2 |
| 16 | 雲林縣 | 70.7 | 93.0 | 1.32 | 149,013 | +2.6% | 48.8 |
| 17 | 屏東縣 | 68.4 | 86.6 | 1.27 | 174,805 | +3.0% | 46.1 |
| 18 | 嘉義縣 | 68.3 | 88.5 | 1.30 | 104,845 | +2.6% | 46.4 |
| 19 | 花蓮縣 | 67.9 | 88.9 | 1.31 | 79,866 | +3.2% | 46.0 |
| 20 | 彰化縣 | 67.8 | 92.0 | 1.36 | 321,418 | +2.1% | 44.7 |
| 20 | 臺東縣 | 67.8 | 87.1 | 1.28 | 44,406 | +3.8% | 46.0 |
| 22 | 南投縣 | 66.1 | 87.5 | 1.32 | 109,772 | +2.5% | 44.4 |
資料來源與口徑
這份排名怎麼來的,哪些不能比
- 來源:財政部財政資訊中心「綜稅總所得各縣市申報統計分析表」,授權 政府資料開放授權條款第 1 版(OGDL-1.0),資料集 https://data.gov.tw/dataset/17963。最後一欄用財政部財政資訊中心「綜稅綜合所得總額全國各縣市鄉鎮村里統計分析表」估計。
- 單位:綜所稅申報的納稅單位(申報戶),不是家庭可支配所得,也不是每個人的薪水。沒有申報的人、免稅與分離課稅的所得不在裡面。
- 不宜當成差距指標:財政部原文說,這份統計「不宜逕作為衡量所得差距之參據」。倍數只是排名表兩端的比較。
- 排名欄與最後一欄口徑不同:排名用官方縣市表的「總所得」(薪資收入,還沒扣薪資費用)。最後一欄扣掉薪資費用,是由鄉鎮市區分布估計的,不是官方值,數字比較低。
- 2019 年起口徑改變:薪資所得改為扣掉薪資費用後的數字。官方縣市表的「總所得」跨這個年份是連續的,所以「較 2023 年」可以比;扣除薪資費用的那一欄只能和 2019 年以後比。
- 初步核定:2024 年是財政部「初步核定」統計,核定版出來後數字會微調。
常見問題
各縣市所得:常見問題
哪個縣市的所得中位數最高?
2024 年(初步核定)前三名是新竹市(98.8 萬元)、新竹縣(94.7 萬元)、連江縣(91.5 萬元)。最低的是南投縣(66.1 萬元)。資料是財政部財政資訊中心的綜合所得稅申報統計,單位是申報戶。
平均所得和所得中位數差在哪?
全國平均 114.8 萬元,比中位數 76.8 萬元高,是中位數的 1.49 倍。平均會被少數高所得的人拉高;中位數是把全部申報戶從低排到高,站在正中間那一戶的數字,更接近一般戶的狀況。
這個排名能代表各縣市居民的生活水準嗎?
不能直接代表。這是綜所稅申報的納稅單位所得,不是家庭可支配所得,沒有申報的人與免稅的所得不在裡面。財政部原文也說這份統計不宜逕作為衡量所得差距之參據。