縣市

嘉義市平均所得 81.4 萬元,所得中位數約 52.4 萬元(2024 年)

2024 年嘉義市的所得中位數估計是每戶 52.4 萬元(73,725 個申報戶),第一分位 24.3 萬、第三分位 101.7 萬。這三個是由轄內鄉鎮市區分布估計的,不是官方值。比全國中位數(54.8 萬)低 4%;在 22 個縣市裡排第 12 名。

長期趨勢用官方縣市表(總所得口徑):2012 到 2024 年中位數從 61.0 萬到 74.0 萬,增加 21.3%。

縣內差距:東區中位數 53.2 萬最高,西區 51.2 萬最低,差 1.04 倍。

2024 年所得中位數(估計,初步核定)
52.4
萬元/戶,73,725 個申報戶;由鄉鎮市區分布估計
前後四分之一差幾倍
—
第三分位 101.7 萬 ÷ 第一分位 24.3 萬(估計)
全國排名
12
22 個縣市中,依估計中位數

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

官方口徑對照:財政部縣市表(總所得,薪資未扣費用)2024 年中位數 74.0 萬;主計總處家庭收支調查 2024 年平均每戶可支配所得 121.3 萬(全國 116.5 萬)。三個口徑量的東西不同,只並列,不混算。 為什麼

收入定位器

你的收入,在嘉義市排哪一段

已幫你選好嘉義市,再選鄉鎮市區可以更細

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

各鄉鎮市區

嘉義市的 2 個鄉鎮市區,2024 年

依中位數排序。這一張表的數字是財政部的官方合計列,不是估計值。點地名進到該區的頁面。

2024 年嘉義市各鄉鎮市區所得統計(萬元/戶)
#鄉鎮市區申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1平均÷中位
1東區34,09953.224.6103.64.211.60
2西區39,62651.224.198.74.101.53
長期趨勢

嘉義市這些年怎麼走

用財政部縣市表的官方值(總所得口徑),跨 2019 年可比。虛線是全國中位數。

所得來源

嘉義市的錢從哪裡來

2024 年嘉義市占全國各類所得的份額,除以占全國申報戶的份額(1.1%)。 1 代表跟人口比例一樣;越高代表這類所得越集中在這裡。分開計稅的股利不在統計裡。

2024 年嘉義市各類所得的全國份額與集中度
所得類別占全國份額集中度
薪資所得0.90%0.85
股利所得0.82%0.77
營利所得1.43%1.35
執行業務所得1.09%1.03
租賃及權利金0.82%0.77
利息所得1.01%0.95
財產交易所得0.62%0.58
退職所得0.79%0.75
其他所得0.48%0.45
稅

嘉義市的綜所稅有效稅率

2024 年有效稅率
4.47%
應納稅額 ÷ 綜合所得總額。所得越集中在高所得者,這個數字越高
2024 年平均稅率
10.26%
應納稅額 ÷ 所得淨額(扣掉免稅額與扣除額之後)
常見問題

嘉義市所得:常見問題

嘉義市平均所得多少?

2024 年嘉義市每個申報戶的平均所得是 81.4 萬元(轄內鄉鎮市區所得總額 ÷ 申報戶數,綜合所得總額,初步核定),共 73,725 個申報戶。所得中位數約 52.4 萬元,這是由轄內鄉鎮市區分布估計的,不是官方值。

嘉義市所得在全台排第幾?

依所得中位數(估計值),嘉義市在 22 個縣市裡排第 12 名,比全國中位數(54.8 萬)低 4%。

嘉義市哪個鄉鎮所得最高?

2024 年嘉義市 2 個鄉鎮市區裡,所得中位數最高的是東區(53.2 萬),最低的是西區(51.2 萬),差 1.04 倍。東區的平均所得是 85.0 萬。