鄉鎮市區

大同鄉平均所得 53.7 萬元,所得中位數 42.1 萬元(2024 年)

2024 年宜蘭縣大同鄉的所得中位數是每戶 42.1 萬元,由 779 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.6 萬以下,四分之一在 71.1 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在宜蘭縣的 12 個鄉鎮市區裡排第 12 名,全國 368 個裡排第 283 名。

大同鄉是宜蘭縣中位數最低的鄉鎮市區,比倒數第二名的頭城鎮(42.5 萬)低 0.4 萬。2024 年大同鄉有 5 個村里公布中位數,最高的是四季村(47.8 萬),最低的是南山村(36.5 萬),差 1.31 倍;另有 5 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.45 倍;平均數 53.7 萬是中位數的 1.28 倍,平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年,中位數從 32.4 萬到 42.1 萬,增加 29.9%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
42.1
萬元/戶,779 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.45
第三分位 71.1 萬 ÷ 第一分位 20.6 萬
縣內排名
12
宜蘭縣 12 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 283/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在大同鄉排哪一段

已幫你選好宜蘭縣大同鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

宜蘭縣大同鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

宜蘭縣大同鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201264431.753.079.761.32.51
201364431.550.881.262.72.58
201465333.453.083.664.62.50
201564533.953.983.564.32.46
201668132.853.481.962.42.50
201773631.252.680.062.22.56
201881034.456.385.864.12.49
201982716.032.455.743.33.48口徑改變,與前一年不可比
202078519.938.161.048.83.07
202175421.338.865.150.53.06
202277422.241.768.054.13.06
202379719.040.068.254.23.59
202477920.642.171.153.73.45初步核定
村里

大同鄉各村里,2024 年

10 個村里,5 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年宜蘭縣大同鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1四季村9347.829.380.02.73
2崙埤村14147.023.472.03.08
3松羅村13142.822.577.73.45
4寒溪村18640.118.361.13.34
5南山村6036.519.152.32.74
—太平村4樣本不足———
—樂水村39樣本不足———
—英士村41樣本不足———
—復興村47樣本不足———
—茂安村37樣本不足———
常見問題

宜蘭縣大同鄉所得:常見問題

大同鄉平均所得多少?

2024 年宜蘭縣大同鄉每個申報戶的平均所得是 53.7 萬元,所得中位數是 42.1 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 779 個申報戶算出。平均是中位數的 1.28 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

大同鄉所得在宜蘭縣排第幾?

依所得中位數,宜蘭縣大同鄉在宜蘭縣 12 個鄉鎮市區裡排第 12 名,全國 368 個裡排第 283 名,比全國中位數(54.8 萬)低 23%。大同鄉是宜蘭縣中位數最低的鄉鎮市區,比倒數第二名的頭城鎮(42.5 萬)低 0.4 萬。

大同鄉哪個村里所得最高?

2024 年大同鄉有 5 個村里公布中位數,最高的是四季村(47.8 萬),最低的是南山村(36.5 萬),差 1.31 倍;另有 5 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。