鄉鎮市區

北埔鄉平均所得 67.6 萬元,所得中位數 47.3 萬元(2024 年)

2024 年新竹縣北埔鄉的所得中位數是每戶 47.3 萬元,由 2,343 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 24.8 萬以下,四分之一在 83.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 14%。在新竹縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名,全國 368 個裡排第 137 名。

在縣內,北埔鄉比前一名的湖口鄉(53.1 萬)低 5.8 萬,比後一名的關西鎮(46.9 萬)高 0.4 萬。2024 年北埔鄉有 9 個村里公布中位數,最高的是大湖村(51.1 萬),最低的是南坑村(39.2 萬),差 1.30 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.37 倍;平均數 67.6 萬是中位數的 1.43 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 38.6 萬到 47.3 萬,增加 22.5%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
47.3
萬元/戶,2,343 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.37
第三分位 83.6 萬 ÷ 第一分位 24.8 萬
縣內排名
8
新竹縣 13 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 137/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在北埔鄉排哪一段

已幫你選好新竹縣北埔鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

新竹縣北埔鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

新竹縣北埔鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20122,36933.954.788.771.12.62
20132,37533.552.487.069.82.60
20142,41634.154.790.872.42.66
20152,34135.455.393.474.22.64
20162,36534.055.990.772.72.67
20172,30835.757.091.775.42.57
20182,27137.259.097.278.02.61
20192,25519.338.670.856.93.67口徑改變,與前一年不可比
20202,21720.539.771.558.03.49
20212,20321.341.777.361.83.63
20222,25623.445.283.170.03.55
20232,30923.645.986.068.83.64
20242,34324.847.383.667.63.37初步核定
村里

北埔鄉各村里,2024 年

9 個村里,9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年新竹縣北埔鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1大湖村12451.128.780.02.79
2埔尾村81449.726.788.83.33
3南埔村11349.127.388.33.23
4南興村33747.523.283.43.59
5外坪村6545.325.083.33.33
6水磜村23344.823.979.53.33
7北埔村34144.120.887.04.18
8大林村23640.624.676.43.11
9南坑村8039.220.873.03.51
常見問題

新竹縣北埔鄉所得:常見問題

北埔鄉平均所得多少?

2024 年新竹縣北埔鄉每個申報戶的平均所得是 67.6 萬元,所得中位數是 47.3 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 2,343 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

北埔鄉所得在新竹縣排第幾?

依所得中位數,新竹縣北埔鄉在新竹縣 13 個鄉鎮市區裡排第 8 名,全國 368 個裡排第 137 名,比全國中位數(54.8 萬)低 14%。在縣內,北埔鄉比前一名的湖口鄉(53.1 萬)低 5.8 萬,比後一名的關西鎮(46.9 萬)高 0.4 萬。

北埔鄉哪個村里所得最高?

2024 年北埔鄉有 9 個村里公布中位數,最高的是大湖村(51.1 萬),最低的是南坑村(39.2 萬),差 1.30 倍。