金城鎮平均所得 86.0 萬元,所得中位數 59.0 萬元(2024 年)
2024 年金門縣金城鎮的所得中位數是每戶 59.0 萬元,由 13,677 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 28.6 萬以下,四分之一在 110.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)高 8%。在金門縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 3 名,全國 368 個裡排第 37 名。
在縣內,金城鎮比前一名的金湖鎮(61.0 萬)低 2.0 萬,比後一名的金沙鎮(56.3 萬)高 2.7 萬。2024 年金城鎮有 8 個村里公布中位數,最高的是西門里(64.7 萬),最低的是珠沙里(54.9 萬),差 1.18 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.87 倍;平均數 86.0 萬是中位數的 1.46 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 54.2 萬到 59.0 萬,增加 8.9%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在金城鎮排哪一段
已幫你選好金門縣金城鎮,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
金門縣金城鎮的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 10,031 | 43.2 | 74.3 | 121.3 | 93.9 | 2.81 | |
| 2013 | 10,701 | 41.9 | 72.2 | 120.3 | 91.8 | 2.87 | |
| 2014 | 11,483 | 41.9 | 72.4 | 121.2 | 93.8 | 2.89 | |
| 2015 | 12,118 | 42.0 | 72.2 | 121.8 | 94.0 | 2.90 | |
| 2016 | 12,490 | 41.8 | 71.9 | 122.1 | 93.8 | 2.92 | |
| 2017 | 12,768 | 42.2 | 72.5 | 122.6 | 94.3 | 2.91 | |
| 2018 | 12,855 | 44.1 | 75.4 | 127.1 | 97.3 | 2.88 | |
| 2019 | 13,026 | 25.9 | 54.2 | 99.2 | 75.1 | 3.83 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 13,327 | 24.9 | 53.4 | 98.2 | 74.3 | 3.94 | |
| 2021 | 13,267 | 26.5 | 54.3 | 98.1 | 76.4 | 3.70 | |
| 2022 | 13,607 | 28.6 | 57.8 | 105.9 | 82.9 | 3.70 | |
| 2023 | 14,115 | 28.6 | 58.0 | 106.6 | 83.5 | 3.73 | |
| 2024 | 13,677 | 28.6 | 59.0 | 110.6 | 86.0 | 3.87 | 初步核定 |
金城鎮各村里,2024 年
8 個村里,8 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西門里 | 3,616 | 64.7 | 30.9 | 125.6 | 4.06 |
| 2 | 南門里 | 1,869 | 59.2 | 28.0 | 107.2 | 3.83 |
| 3 | 金水里 | 821 | 58.2 | 29.8 | 109.9 | 3.69 |
| 4 | 賢庵里 | 1,690 | 57.9 | 29.6 | 107.9 | 3.65 |
| 5 | 北門里 | 1,410 | 57.6 | 28.6 | 112.7 | 3.94 |
| 6 | 古城里 | 1,488 | 55.7 | 26.4 | 96.9 | 3.67 |
| 7 | 東門里 | 1,691 | 55.5 | 27.7 | 103.3 | 3.73 |
| 8 | 珠沙里 | 1,092 | 54.9 | 25.5 | 100.6 | 3.95 |
金門縣其他鄉鎮市區
金門縣金城鎮所得:常見問題
金城鎮平均所得多少?
2024 年金門縣金城鎮每個申報戶的平均所得是 86.0 萬元,所得中位數是 59.0 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 13,677 個申報戶算出。平均是中位數的 1.46 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
金城鎮所得在金門縣排第幾?
依所得中位數,金門縣金城鎮在金門縣 6 個鄉鎮市區裡排第 3 名,全國 368 個裡排第 37 名,比全國中位數(54.8 萬)高 8%。在縣內,金城鎮比前一名的金湖鎮(61.0 萬)低 2.0 萬,比後一名的金沙鎮(56.3 萬)高 2.7 萬。
金城鎮哪個村里所得最高?
2024 年金城鎮有 8 個村里公布中位數,最高的是西門里(64.7 萬),最低的是珠沙里(54.9 萬),差 1.18 倍。