鄉鎮市區

埔里鎮平均所得 62.6 萬元,所得中位數 41.6 萬元(2024 年)

2024 年南投縣埔里鎮的所得中位數是每戶 41.6 萬元,由 16,262 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 19.7 萬以下,四分之一在 77.8 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 24%。在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 294 名。

在縣內,埔里鎮比前一名的信義鄉(42.6 萬)低 1.0 萬,比後一名的水里鄉(41.5 萬)高 0.1 萬。2024 年埔里鎮有 32 個村里公布中位數,最高的是南門里(48.4 萬),最低的是合成里(28.6 萬),差 1.69 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.95 倍;平均數 62.6 萬是中位數的 1.50 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 35.1 萬到 41.6 萬,增加 18.5%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
41.6
萬元/戶,16,262 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.95
第三分位 77.8 萬 ÷ 第一分位 19.7 萬
縣內排名
7
南投縣 13 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 294/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在埔里鎮排哪一段

已幫你選好南投縣埔里鎮,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

南投縣埔里鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

南投縣埔里鎮逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201214,61530.451.488.270.92.90
201314,83329.150.186.069.72.96
201415,01529.850.887.470.62.93
201515,32130.151.188.470.22.94
201615,43029.951.587.469.92.92
201715,53030.352.187.169.62.87
201815,50330.954.189.371.52.89
201915,65615.535.167.353.54.34口徑改變,與前一年不可比
202015,44416.035.867.953.94.24
202115,15216.837.269.454.84.13
202215,45318.740.075.060.04.01
202316,07119.540.475.560.33.87
202416,26219.741.677.862.63.95初步核定
村里

埔里鎮各村里,2024 年

33 個村里,32 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年南投縣埔里鎮各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1南門里22648.421.093.14.43
2桃米里20546.823.379.43.41
3大湳里50746.622.7100.24.41
4大城里1,55546.122.083.33.79
5愛蘭里37245.519.393.44.84
6北梅里89745.520.585.84.19
7北安里92544.020.978.73.77
8薰化里28142.621.088.84.23
9東門里62942.518.376.94.20
10北門里60441.819.677.53.95
11鐵山里36441.826.370.42.68
12枇杷里1,97841.719.680.74.12
13西門里74541.219.973.93.71
14杷城里66540.722.177.73.52
15泰安里53740.718.574.84.04
16清新里89840.020.776.03.67
17南村里30139.923.768.52.89
18蜈蚣里48139.616.772.04.31
19水頭里88739.518.975.94.02
20麒麟里16239.320.665.93.20
21珠格里21239.219.767.03.40
22溪南里25138.718.470.53.83
23廣成里18238.620.571.43.48
24一新里15937.915.370.84.63
25房里里25137.017.168.33.99
26牛眠里58137.018.770.03.74
27史港里10736.717.975.34.21
28同聲里48535.917.776.34.31
29籃城里23635.916.870.34.18
30福興里20133.617.869.53.90
31向善里12232.416.567.84.11
32合成里22128.612.757.54.53
—成功里34樣本不足———
常見問題

南投縣埔里鎮所得:常見問題

埔里鎮平均所得多少?

2024 年南投縣埔里鎮每個申報戶的平均所得是 62.6 萬元,所得中位數是 41.6 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 16,262 個申報戶算出。平均是中位數的 1.50 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

埔里鎮所得在南投縣排第幾?

依所得中位數,南投縣埔里鎮在南投縣 13 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 294 名,比全國中位數(54.8 萬)低 24%。在縣內,埔里鎮比前一名的信義鄉(42.6 萬)低 1.0 萬,比後一名的水里鄉(41.5 萬)高 0.1 萬。

埔里鎮哪個村里所得最高?

2024 年埔里鎮有 32 個村里公布中位數,最高的是南門里(48.4 萬),最低的是合成里(28.6 萬),差 1.69 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。