鄉鎮市區

集集鎮平均所得 64.2 萬元,所得中位數 45.0 萬元(2024 年)

2024 年南投縣集集鎮的所得中位數是每戶 45.0 萬元,由 2,205 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.7 萬以下,四分之一在 78.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 18%。在南投縣的 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名,全國 368 個裡排第 201 名。

在縣內,集集鎮比前一名的草屯鎮(46.1 萬)低 1.1 萬,比後一名的鹿谷鄉(44.3 萬)高 0.7 萬。2024 年集集鎮有 11 個村里公布中位數,最高的是林尾里(53.3 萬),最低的是富山里(37.8 萬),差 1.41 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.46 倍;平均數 64.2 萬是中位數的 1.43 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 38.8 萬到 45.0 萬,增加 16.0%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
45.0
萬元/戶,2,205 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.46
第三分位 78.6 萬 ÷ 第一分位 22.7 萬
縣內排名
3
南投縣 13 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 201/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在集集鎮排哪一段

已幫你選好南投縣集集鎮,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

南投縣集集鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

南投縣集集鎮逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20122,31831.656.291.073.22.88
20132,26630.154.392.672.23.08
20142,24930.455.294.672.33.11
20152,18033.257.494.674.72.85
20162,11833.457.895.076.12.84
20172,13033.757.396.675.92.87
20182,12234.558.997.377.12.82
20192,13817.538.872.256.44.13口徑改變,與前一年不可比
20202,14218.440.672.157.13.92
20212,09719.742.072.558.33.68
20222,15022.843.576.663.23.36
20232,17922.943.778.264.33.41
20242,20522.745.078.664.23.46初步核定
村里

集集鎮各村里,2024 年

11 個村里,11 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年南投縣集集鎮各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1林尾里11553.333.9113.03.33
2田寮里28451.021.571.83.34
3永昌里24150.826.588.83.35
4集集里27145.422.876.43.35
5和平里19445.226.686.13.24
6玉映里12444.118.668.93.70
7八張里36643.323.181.13.51
8吳厝里19241.918.781.24.34
9廣明里21241.620.172.03.58
10隘寮里10139.621.161.72.92
11富山里10437.819.556.62.90
常見問題

南投縣集集鎮所得:常見問題

集集鎮平均所得多少?

2024 年南投縣集集鎮每個申報戶的平均所得是 64.2 萬元,所得中位數是 45.0 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 2,205 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

集集鎮所得在南投縣排第幾?

依所得中位數,南投縣集集鎮在南投縣 13 個鄉鎮市區裡排第 3 名,全國 368 個裡排第 201 名,比全國中位數(54.8 萬)低 18%。在縣內,集集鎮比前一名的草屯鎮(46.1 萬)低 1.1 萬,比後一名的鹿谷鄉(44.3 萬)高 0.7 萬。

集集鎮哪個村里所得最高?

2024 年集集鎮有 11 個村里公布中位數,最高的是林尾里(53.3 萬),最低的是富山里(37.8 萬),差 1.41 倍。