鄉鎮市區

番路鄉平均所得 59.6 萬元,所得中位數 42.0 萬元(2024 年)

2024 年嘉義縣番路鄉的所得中位數是每戶 42.0 萬元,由 1,918 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.7 萬以下,四分之一在 76.2 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 287 名。

在縣內,番路鄉比前一名的溪口鄉(42.2 萬)低 0.2 萬,比後一名的阿里山鄉(41.7 萬)高 0.3 萬。2024 年番路鄉有 10 個村里公布中位數,最高的是江西村(49.7 萬),最低的是番路村(35.6 萬),差 1.40 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.68 倍;平均數 59.6 萬是中位數的 1.42 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 37.0 萬到 42.0 萬,增加 13.5%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
42.0
萬元/戶,1,918 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.68
第三分位 76.2 萬 ÷ 第一分位 20.7 萬
縣內排名
15
嘉義縣 18 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 287/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在番路鄉排哪一段

已幫你選好嘉義縣番路鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

嘉義縣番路鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

嘉義縣番路鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20121,72530.251.482.467.12.73
20131,73130.350.681.866.32.70
20141,71530.051.984.378.82.81
20151,67532.353.385.672.82.65
20161,72631.353.986.271.62.75
20171,76732.453.786.171.02.66
20181,75532.454.487.772.02.71
20191,71015.837.068.053.94.30口徑改變,與前一年不可比
20201,74616.637.266.852.64.02
20211,77918.538.767.454.13.64
20221,83320.140.670.458.33.50
20231,89020.341.974.458.13.67
20241,91820.742.076.259.63.68初步核定
村里

番路鄉各村里,2024 年

11 個村里,10 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年嘉義縣番路鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1江西村31149.723.193.54.05
2下坑村47248.623.286.73.74
3民和村13940.517.271.04.13
4公興村5439.815.578.65.07
5觸口村19639.218.668.03.66
6新福村21639.123.268.12.94
7公田村14537.918.371.83.92
8大湖村8037.320.958.22.78
9內甕村9736.919.485.74.42
10番路村16335.618.368.03.72
—草山村45樣本不足———
常見問題

嘉義縣番路鄉所得:常見問題

番路鄉平均所得多少?

2024 年嘉義縣番路鄉每個申報戶的平均所得是 59.6 萬元,所得中位數是 42.0 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,918 個申報戶算出。平均是中位數的 1.42 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

番路鄉所得在嘉義縣排第幾?

依所得中位數,嘉義縣番路鄉在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 287 名,比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在縣內,番路鄉比前一名的溪口鄉(42.2 萬)低 0.2 萬,比後一名的阿里山鄉(41.7 萬)高 0.3 萬。

番路鄉哪個村里所得最高?

2024 年番路鄉有 10 個村里公布中位數,最高的是江西村(49.7 萬),最低的是番路村(35.6 萬),差 1.40 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。