鄉鎮市區

阿里山鄉平均所得 61.2 萬元,所得中位數 41.7 萬元(2024 年)

2024 年嘉義縣阿里山鄉的所得中位數是每戶 41.7 萬元,由 653 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.8 萬以下,四分之一在 70.9 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 24%。在嘉義縣的 18 個鄉鎮市區裡排第 16 名,全國 368 個裡排第 291 名。

在縣內,阿里山鄉比前一名的番路鄉(42.0 萬)低 0.3 萬,比後一名的竹崎鄉(41.5 萬)高 0.2 萬。2024 年阿里山鄉有 4 個村里公布中位數,最高的是中山村(58.6 萬),最低的是達邦村(34.6 萬),差 1.69 倍;另有 8 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.41 倍;平均數 61.2 萬是中位數的 1.47 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 36.9 萬到 41.7 萬,增加 13.0%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
41.7
萬元/戶,653 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.41
第三分位 70.9 萬 ÷ 第一分位 20.8 萬
縣內排名
16
嘉義縣 18 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 291/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在阿里山鄉排哪一段

已幫你選好嘉義縣阿里山鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

嘉義縣阿里山鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

嘉義縣阿里山鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201262133.255.285.468.82.57
201360833.854.187.468.92.59
201462135.256.686.771.92.46
201560935.757.488.672.22.48
201662336.956.786.571.12.34
201760437.257.587.371.22.35
201863638.659.287.071.32.25
201962319.836.964.357.73.25口徑改變,與前一年不可比
202065119.837.061.151.13.09
202162919.736.961.951.73.14
202263421.839.666.258.73.04
202366120.440.067.959.33.33
202465320.841.770.961.23.41初步核定
村里

阿里山鄉各村里,2024 年

12 個村里,4 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年嘉義縣阿里山鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1中山村7658.630.786.12.80
2山美村5640.920.370.33.46
3樂野村12540.318.269.33.81
4達邦村13034.619.660.53.09
—中正村40樣本不足———
—香林村23樣本不足———
—十字村43樣本不足———
—來吉村38樣本不足———
—里佳村21樣本不足———
—新美村29樣本不足———
—豐山村40樣本不足———
—茶山村32樣本不足———
常見問題

嘉義縣阿里山鄉所得:常見問題

阿里山鄉平均所得多少?

2024 年嘉義縣阿里山鄉每個申報戶的平均所得是 61.2 萬元,所得中位數是 41.7 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 653 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

阿里山鄉所得在嘉義縣排第幾?

依所得中位數,嘉義縣阿里山鄉在嘉義縣 18 個鄉鎮市區裡排第 16 名,全國 368 個裡排第 291 名,比全國中位數(54.8 萬)低 24%。在縣內,阿里山鄉比前一名的番路鄉(42.0 萬)低 0.3 萬,比後一名的竹崎鄉(41.5 萬)高 0.2 萬。

阿里山鄉哪個村里所得最高?

2024 年阿里山鄉有 4 個村里公布中位數,最高的是中山村(58.6 萬),最低的是達邦村(34.6 萬),差 1.69 倍;另有 8 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。