鄉鎮市區

東引鄉平均所得 81.1 萬元,所得中位數 67.7 萬元(2024 年)

2024 年連江縣東引鄉的所得中位數是每戶 67.7 萬元,由 683 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 48.3 萬以下,四分之一在 96.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)高 24%。在連江縣的 4 個鄉鎮市區裡排第 2 名,全國 368 個裡排第 11 名。

在縣內,東引鄉比前一名的南竿鄉(68.3 萬)低 0.6 萬,比後一名的莒光鄉(65.8 萬)高 1.9 萬。2024 年東引鄉有 2 個村里公布中位數,最高的是樂華村(67.8 萬),最低的是中柳村(67.6 萬),差 1.00 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.00 倍;平均數 81.1 萬是中位數的 1.20 倍,平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年,中位數從 67.6 萬到 67.7 萬,增加 0.1%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
67.7
萬元/戶,683 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
2.00
第三分位 96.6 萬 ÷ 第一分位 48.3 萬
縣內排名
2
連江縣 4 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 11/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在東引鄉排哪一段

已幫你選好連江縣東引鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

連江縣東引鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

連江縣東引鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201234751.080.3120.891.82.37
201337552.578.8118.190.62.25
201441451.181.7112.890.92.21
201542054.283.9115.993.22.14
201643653.986.4120.596.52.24
201744760.587.3120.298.41.99
201846262.694.1127.4102.22.04
201949037.767.699.774.62.64口徑改變,與前一年不可比
202059241.965.092.273.92.20
202161545.862.495.076.02.07
202269048.564.695.478.51.97
202371247.165.495.977.82.04
202468348.367.796.681.12.00初步核定
村里

東引鄉各村里,2024 年

2 個村里,2 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年連江縣東引鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1樂華村38267.851.494.51.84
2中柳村30167.643.1100.32.33
同縣市

連江縣其他鄉鎮市區

回 連江縣總覽、看 全台地圖,或讀 資料與方法。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得,不是家庭可支配所得。

常見問題

連江縣東引鄉所得:常見問題

東引鄉平均所得多少?

2024 年連江縣東引鄉每個申報戶的平均所得是 81.1 萬元,所得中位數是 67.7 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 683 個申報戶算出。平均是中位數的 1.20 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

東引鄉所得在連江縣排第幾?

依所得中位數,連江縣東引鄉在連江縣 4 個鄉鎮市區裡排第 2 名,全國 368 個裡排第 11 名,比全國中位數(54.8 萬)高 24%。在縣內,東引鄉比前一名的南竿鄉(68.3 萬)低 0.6 萬,比後一名的莒光鄉(65.8 萬)高 1.9 萬。

東引鄉哪個村里所得最高?

2024 年東引鄉有 2 個村里公布中位數,最高的是樂華村(67.8 萬),最低的是中柳村(67.6 萬),差 1.00 倍。