鄉鎮市區

員林市平均所得 77.2 萬元,所得中位數 48.5 萬元(2024 年)

2024 年彰化縣員林市的所得中位數是每戶 48.5 萬元,由 34,620 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 23.4 萬以下,四分之一在 93.8 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 11%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 2 名,全國 368 個裡排第 121 名。

在縣內,員林市和前一名的彰化市一樣是 48.5 萬,比後一名的北斗鎮(45.0 萬)高 3.5 萬。2024 年員林市有 41 個村里公布中位數,最高的是中山里(59.4 萬),最低的是大峯里(37.5 萬),差 1.58 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.01 倍;平均數 77.2 萬是中位數的 1.59 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 40.8 萬到 48.5 萬,增加 18.9%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
48.5
萬元/戶,34,620 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
4.01
第三分位 93.8 萬 ÷ 第一分位 23.4 萬
縣內排名
2
彰化縣 26 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 121/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在員林市排哪一段

已幫你選好彰化縣員林市,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

彰化縣員林市的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

彰化縣員林市逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201230,54632.755.793.385.92.85
201330,48632.254.992.782.22.88
201430,78933.157.096.588.52.92
201531,34534.258.197.887.82.86
201631,68934.258.798.687.62.88
201732,02235.259.4100.488.12.85
201832,31636.160.8103.284.02.86
201932,63518.940.879.564.74.21口徑改變,與前一年不可比
202032,42319.841.880.565.34.07
202132,13021.243.983.868.03.95
202233,35622.746.891.574.54.03
202334,40923.147.892.675.74.01
202434,62023.448.593.877.24.01初步核定
村里

員林市各村里,2024 年

41 個村里,41 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年彰化縣員林市各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1中山里18959.431.9116.73.66
2仁美里80958.626.4114.14.32
3三多里1,27756.928.2110.43.91
4南平里2,30756.727.1109.54.04
5三條里1,06555.827.7120.84.36
6三信里87054.325.3119.64.73
7三和里2,25753.626.0106.44.09
8新興里21753.521.3109.95.16
9仁愛里49652.726.9117.94.38
10三愛里1,14152.423.7102.04.30
11溝皂里1,02652.225.4101.23.98
12南興里1,61152.125.395.83.79
13中正里1,00951.323.096.64.20
14三橋里1,00951.325.397.33.85
15萬年里1,37650.923.8100.24.21
16忠孝里77350.423.0100.44.37
17東和里29050.321.094.64.50
18光明里23549.828.886.53.00
19大饒里1,10648.924.393.43.84
20惠來里1,98248.324.492.73.80
21中央里63548.323.686.93.68
22源潭里49747.326.391.93.49
23新生里1,39147.122.291.34.11
24中東里50846.421.482.53.86
25三義里88645.623.785.23.59
26和平里93744.921.486.04.02
27浮圳里66843.921.977.53.54
28民生里81143.820.384.94.18
29西東里56043.422.379.63.57
30黎明里54243.322.488.83.96
31大埔里62142.919.471.93.71
32湖水里26842.521.883.93.85
33崙雅里68942.420.881.43.91
34林厝里78541.121.275.53.56
35東北里62740.918.570.43.81
36振興里77940.319.975.23.78
37鎮興里52839.019.671.63.65
38出水里48838.618.268.43.76
39南東里48138.120.969.83.34
40大明里69337.918.171.23.93
41大峯里18137.518.669.53.74
常見問題

彰化縣員林市所得:常見問題

員林市平均所得多少?

2024 年彰化縣員林市每個申報戶的平均所得是 77.2 萬元,所得中位數是 48.5 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 34,620 個申報戶算出。平均是中位數的 1.59 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

員林市所得在彰化縣排第幾?

依所得中位數,彰化縣員林市在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 2 名,全國 368 個裡排第 121 名,比全國中位數(54.8 萬)低 11%。在縣內,員林市和前一名的彰化市一樣是 48.5 萬,比後一名的北斗鎮(45.0 萬)高 3.5 萬。

員林市哪個村里所得最高?

2024 年員林市有 41 個村里公布中位數,最高的是中山里(59.4 萬),最低的是大峯里(37.5 萬),差 1.58 倍。