鄉鎮市區

芳苑鄉平均所得 56.8 萬元,所得中位數 38.4 萬元(2024 年)

2024 年彰化縣芳苑鄉的所得中位數是每戶 38.4 萬元,由 5,303 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 19.7 萬以下,四分之一在 70.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 30%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 26 名,全國 368 個裡排第 354 名。

芳苑鄉是彰化縣中位數最低的鄉鎮市區,比倒數第二名的大城鄉(39.6 萬)低 1.2 萬。2024 年芳苑鄉有 26 個村里公布中位數,最高的是民生村(54.8 萬),最低的是新街村(31.6 萬),差 1.73 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.58 倍;平均數 56.8 萬是中位數的 1.48 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 33.9 萬到 38.4 萬,增加 13.3%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
38.4
萬元/戶,5,303 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.58
第三分位 70.6 萬 ÷ 第一分位 19.7 萬
縣內排名
26
彰化縣 26 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 354/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在芳苑鄉排哪一段

已幫你選好彰化縣芳苑鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

彰化縣芳苑鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

彰化縣芳苑鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20124,94430.648.376.561.62.50
20135,03229.446.473.959.52.51
20144,96032.049.379.365.32.48
20155,08031.749.478.163.52.46
20165,02932.250.779.864.22.48
20175,07232.650.881.164.92.49
20184,97734.753.582.967.62.39
20195,11417.333.960.048.53.47口徑改變,與前一年不可比
20205,04517.834.661.049.43.43
20214,90619.636.663.952.03.26
20225,13820.638.969.656.83.38
20235,34320.038.668.857.03.44
20245,30319.738.470.656.83.58初步核定
村里

芳苑鄉各村里,2024 年

26 個村里,26 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年彰化縣芳苑鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1民生村11354.828.099.73.56
2路上村9246.723.071.73.12
3路平村18145.321.880.13.67
4頂廍村11645.022.774.73.29
5福榮村7944.628.483.52.94
6崙腳村14242.017.671.04.03
7草湖村31741.521.171.13.37
8興仁村19340.717.978.24.37
9芳苑村15739.719.570.73.63
10芳中村5939.420.766.43.21
11仁愛村14839.317.171.84.20
12王功村34639.318.970.03.70
13永興村23638.923.566.12.81
14後寮村20937.822.269.23.12
15博愛村10737.419.160.73.18
16三合村50637.221.271.03.35
17漢寶村71537.119.271.63.73
18新生村20336.318.560.13.25
19新寶村27436.118.758.53.13
20三成村19236.119.370.53.65
21建平村40435.617.866.93.76
22文津村17335.420.062.63.13
23五俊村7035.217.564.93.71
24和平村9034.414.459.64.14
25信義村7533.618.566.53.59
26新街村10531.615.262.74.13
常見問題

彰化縣芳苑鄉所得:常見問題

芳苑鄉平均所得多少?

2024 年彰化縣芳苑鄉每個申報戶的平均所得是 56.8 萬元,所得中位數是 38.4 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 5,303 個申報戶算出。平均是中位數的 1.48 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

芳苑鄉所得在彰化縣排第幾?

依所得中位數,彰化縣芳苑鄉在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 26 名,全國 368 個裡排第 354 名,比全國中位數(54.8 萬)低 30%。芳苑鄉是彰化縣中位數最低的鄉鎮市區,比倒數第二名的大城鄉(39.6 萬)低 1.2 萬。

芳苑鄉哪個村里所得最高?

2024 年芳苑鄉有 26 個村里公布中位數,最高的是民生村(54.8 萬),最低的是新街村(31.6 萬),差 1.73 倍。