大村鄉平均所得 63.0 萬元,所得中位數 42.1 萬元(2024 年)
2024 年彰化縣大村鄉的所得中位數是每戶 42.1 萬元,由 10,375 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.4 萬以下,四分之一在 76.3 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在彰化縣的 26 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 282 名。
在縣內,大村鄉比前一名的秀水鄉(42.2 萬)低 0.1 萬,比後一名的埔心鄉(42.0 萬)高 0.1 萬。2024 年大村鄉有 16 個村里公布中位數,最高的是大村村(46.2 萬),最低的是福興村(34.6 萬),差 1.34 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.74 倍;平均數 63.0 萬是中位數的 1.50 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 35.7 萬到 42.1 萬,增加 17.9%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在大村鄉排哪一段
已幫你選好彰化縣大村鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
彰化縣大村鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 8,154 | 29.6 | 49.9 | 79.4 | 124.7 | 2.68 | |
| 2013 | 8,066 | 30.1 | 49.3 | 79.5 | 116.3 | 2.64 | |
| 2014 | 8,267 | 31.6 | 52.4 | 82.5 | 128.6 | 2.61 | |
| 2015 | 8,527 | 31.9 | 53.1 | 84.0 | 123.8 | 2.63 | |
| 2016 | 8,752 | 32.5 | 53.6 | 85.0 | 120.0 | 2.62 | |
| 2017 | 8,866 | 33.6 | 54.5 | 85.5 | 120.0 | 2.54 | |
| 2018 | 8,817 | 35.3 | 56.7 | 89.6 | 73.8 | 2.54 | |
| 2019 | 8,923 | 17.2 | 35.7 | 62.9 | 52.6 | 3.66 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 9,277 | 17.6 | 36.5 | 64.0 | 53.3 | 3.64 | |
| 2021 | 9,546 | 19.6 | 39.5 | 68.9 | 56.9 | 3.52 | |
| 2022 | 10,040 | 20.5 | 41.8 | 74.5 | 61.8 | 3.63 | |
| 2023 | 10,344 | 20.8 | 41.9 | 74.9 | 62.6 | 3.60 | |
| 2024 | 10,375 | 20.4 | 42.1 | 76.3 | 63.0 | 3.74 | 初步核定 |
大村鄉各村里,2024 年
16 個村里,16 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大村村 | 1,302 | 46.2 | 23.2 | 87.1 | 3.75 |
| 2 | 村上村 | 462 | 45.4 | 21.2 | 91.9 | 4.33 |
| 3 | 美港村 | 958 | 44.4 | 22.4 | 80.5 | 3.59 |
| 4 | 擺塘村 | 754 | 43.9 | 20.2 | 83.4 | 4.13 |
| 5 | 貢旗村 | 460 | 43.6 | 20.7 | 74.2 | 3.58 |
| 6 | 過溝村 | 1,140 | 43.5 | 19.7 | 81.6 | 4.14 |
| 7 | 黃厝村 | 787 | 43.0 | 20.9 | 72.6 | 3.47 |
| 8 | 加錫村 | 520 | 42.5 | 19.9 | 74.0 | 3.72 |
| 9 | 大橋村 | 550 | 42.0 | 20.3 | 71.7 | 3.53 |
| 10 | 平和村 | 766 | 41.4 | 20.1 | 73.6 | 3.66 |
| 11 | 田洋村 | 337 | 40.8 | 22.4 | 72.6 | 3.24 |
| 12 | 南勢村 | 454 | 40.6 | 18.4 | 69.3 | 3.77 |
| 13 | 茄苳村 | 423 | 39.6 | 16.3 | 71.5 | 4.39 |
| 14 | 新興村 | 325 | 37.9 | 19.9 | 64.7 | 3.25 |
| 15 | 大崙村 | 463 | 36.2 | 18.1 | 64.7 | 3.57 |
| 16 | 福興村 | 668 | 34.6 | 18.3 | 65.3 | 3.57 |
彰化縣大村鄉所得:常見問題
大村鄉平均所得多少?
2024 年彰化縣大村鄉每個申報戶的平均所得是 63.0 萬元,所得中位數是 42.1 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 10,375 個申報戶算出。平均是中位數的 1.50 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
大村鄉所得在彰化縣排第幾?
依所得中位數,彰化縣大村鄉在彰化縣 26 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 282 名,比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在縣內,大村鄉比前一名的秀水鄉(42.2 萬)低 0.1 萬,比後一名的埔心鄉(42.0 萬)高 0.1 萬。
大村鄉哪個村里所得最高?
2024 年大村鄉有 16 個村里公布中位數,最高的是大村村(46.2 萬),最低的是福興村(34.6 萬),差 1.34 倍。