鄉鎮市區

七美鄉平均所得 79.3 萬元,所得中位數 56.7 萬元(2024 年)

2024 年澎湖縣七美鄉的所得中位數是每戶 56.7 萬元,由 875 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 26.1 萬以下,四分之一在 103.0 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)高 3%。在澎湖縣的 6 個鄉鎮市區裡排第 2 名,全國 368 個裡排第 48 名。

在縣內,七美鄉比前一名的馬公市(60.1 萬)低 3.4 萬,比後一名的湖西鄉(56.5 萬)高 0.2 萬。2024 年七美鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是西湖村(61.1 萬),最低的是東湖村(41.7 萬),差 1.47 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.95 倍;平均數 79.3 萬是中位數的 1.40 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 47.4 萬到 56.7 萬,增加 19.6%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
56.7
萬元/戶,875 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.95
第三分位 103.0 萬 ÷ 第一分位 26.1 萬
縣內排名
2
澎湖縣 6 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 48/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在七美鄉排哪一段

已幫你選好澎湖縣七美鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

澎湖縣七美鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

澎湖縣七美鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201269631.658.992.973.22.94
201371130.961.795.074.03.07
201470931.560.997.372.83.09
201569935.764.497.175.32.72
201673534.662.396.276.12.78
201778335.364.9100.677.72.85
201878038.868.3105.385.92.71
201979222.047.484.665.93.85口徑改變,與前一年不可比
202079924.951.887.468.13.51
202179326.053.689.367.83.43
202284427.056.1100.275.63.71
202388427.256.597.273.03.57
202487526.156.7103.079.33.95初步核定
村里

七美鄉各村里,2024 年

6 個村里,6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年澎湖縣七美鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1西湖村13861.127.1105.53.89
2中和村19959.430.497.83.22
3平和村9857.832.3118.73.67
4南港村30754.022.9100.44.38
5海豐村7953.724.0108.54.52
6東湖村5441.719.680.04.08
同縣市

澎湖縣其他鄉鎮市區

回 澎湖縣總覽、看 全台地圖,或讀 資料與方法。 所得是綜所稅申報的納稅單位所得,不是家庭可支配所得。

常見問題

澎湖縣七美鄉所得:常見問題

七美鄉平均所得多少?

2024 年澎湖縣七美鄉每個申報戶的平均所得是 79.3 萬元,所得中位數是 56.7 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 875 個申報戶算出。平均是中位數的 1.40 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

七美鄉所得在澎湖縣排第幾?

依所得中位數,澎湖縣七美鄉在澎湖縣 6 個鄉鎮市區裡排第 2 名,全國 368 個裡排第 48 名,比全國中位數(54.8 萬)高 3%。在縣內,七美鄉比前一名的馬公市(60.1 萬)低 3.4 萬,比後一名的湖西鄉(56.5 萬)高 0.2 萬。

七美鄉哪個村里所得最高?

2024 年七美鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是西湖村(61.1 萬),最低的是東湖村(41.7 萬),差 1.47 倍。