土庫鎮平均所得 67.9 萬元,所得中位數 46.7 萬元(2024 年)
2024 年雲林縣土庫鎮的所得中位數是每戶 46.7 萬元,由 5,775 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.7 萬以下,四分之一在 86.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 15%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 11 名,全國 368 個裡排第 158 名。
在縣內,土庫鎮比前一名的褒忠鄉(46.9 萬)低 0.2 萬,和後一名的四湖鄉一樣是 46.7 萬。2024 年土庫鎮有 17 個村里公布中位數,最高的是越港里(63.3 萬),最低的是奮起里(36.2 萬),差 1.75 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.81 倍;平均數 67.9 萬是中位數的 1.45 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 40.1 萬到 46.7 萬,增加 16.5%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在土庫鎮排哪一段
已幫你選好雲林縣土庫鎮,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
雲林縣土庫鎮的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 5,167 | 31.8 | 53.0 | 88.2 | 70.5 | 2.77 | |
| 2013 | 5,239 | 31.7 | 52.5 | 86.4 | 68.7 | 2.73 | |
| 2014 | 5,243 | 34.0 | 56.2 | 90.7 | 72.6 | 2.67 | |
| 2015 | 5,227 | 34.7 | 56.4 | 91.6 | 73.6 | 2.64 | |
| 2016 | 5,239 | 34.8 | 57.4 | 94.3 | 75.1 | 2.71 | |
| 2017 | 5,188 | 35.0 | 58.3 | 95.8 | 76.2 | 2.74 | |
| 2018 | 5,253 | 36.2 | 60.4 | 98.3 | 78.8 | 2.72 | |
| 2019 | 5,345 | 19.4 | 40.1 | 74.9 | 58.9 | 3.86 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 5,345 | 20.4 | 41.3 | 75.9 | 59.6 | 3.72 | |
| 2021 | 5,286 | 21.7 | 43.0 | 78.2 | 62.0 | 3.60 | |
| 2022 | 5,499 | 22.6 | 45.9 | 85.5 | 67.3 | 3.78 | |
| 2023 | 5,756 | 23.4 | 46.1 | 85.2 | 68.0 | 3.64 | |
| 2024 | 5,775 | 22.7 | 46.7 | 86.6 | 67.9 | 3.81 | 初步核定 |
土庫鎮各村里,2024 年
17 個村里,17 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 越港里 | 353 | 63.3 | 29.5 | 121.2 | 4.11 |
| 2 | 石廟里 | 973 | 56.5 | 26.3 | 107.6 | 4.09 |
| 3 | 忠正里 | 218 | 50.0 | 21.8 | 89.1 | 4.09 |
| 4 | 宮北里 | 380 | 49.8 | 24.3 | 104.2 | 4.29 |
| 5 | 西平里 | 349 | 47.9 | 22.3 | 78.4 | 3.52 |
| 6 | 北平里 | 168 | 47.8 | 21.3 | 77.0 | 3.62 |
| 7 | 順天里 | 222 | 47.1 | 19.9 | 80.0 | 4.02 |
| 8 | 興新里 | 337 | 46.7 | 24.5 | 90.0 | 3.67 |
| 9 | 南平里 | 396 | 46.2 | 21.0 | 78.6 | 3.74 |
| 10 | 東平里 | 389 | 44.5 | 21.2 | 86.9 | 4.10 |
| 11 | 後埔里 | 532 | 44.4 | 23.2 | 75.3 | 3.25 |
| 12 | 埤腳里 | 228 | 42.4 | 21.3 | 77.3 | 3.63 |
| 13 | 崙內里 | 305 | 40.5 | 18.3 | 67.9 | 3.71 |
| 14 | 大荖里 | 199 | 38.6 | 21.0 | 77.2 | 3.68 |
| 15 | 新庄里 | 246 | 38.3 | 22.0 | 78.1 | 3.55 |
| 16 | 溪邊里 | 249 | 36.5 | 18.3 | 73.5 | 4.02 |
| 17 | 奮起里 | 230 | 36.2 | 20.3 | 71.9 | 3.54 |
雲林縣土庫鎮所得:常見問題
土庫鎮平均所得多少?
2024 年雲林縣土庫鎮每個申報戶的平均所得是 67.9 萬元,所得中位數是 46.7 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 5,775 個申報戶算出。平均是中位數的 1.45 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
土庫鎮所得在雲林縣排第幾?
依所得中位數,雲林縣土庫鎮在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 11 名,全國 368 個裡排第 158 名,比全國中位數(54.8 萬)低 15%。在縣內,土庫鎮比前一名的褒忠鄉(46.9 萬)低 0.2 萬,和後一名的四湖鄉一樣是 46.7 萬。
土庫鎮哪個村里所得最高?
2024 年土庫鎮有 17 個村里公布中位數,最高的是越港里(63.3 萬),最低的是奮起里(36.2 萬),差 1.75 倍。