鄉鎮市區

莿桐鄉平均所得 62.7 萬元,所得中位數 44.0 萬元(2024 年)

2024 年雲林縣莿桐鄉的所得中位數是每戶 44.0 萬元,由 6,131 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.4 萬以下,四分之一在 78.4 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 20%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 223 名。

在縣內,莿桐鄉比前一名的元長鄉(44.7 萬)低 0.7 萬,比後一名的口湖鄉(43.7 萬)高 0.3 萬。2024 年莿桐鄉有 14 個村里公布中位數,最高的是大美村(50.3 萬),最低的是五華村(35.6 萬),差 1.41 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.50 倍;平均數 62.7 萬是中位數的 1.43 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 36.9 萬到 44.0 萬,增加 19.2%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
44.0
萬元/戶,6,131 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.50
第三分位 78.4 萬 ÷ 第一分位 22.4 萬
縣內排名
15
雲林縣 20 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 223/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在莿桐鄉排哪一段

已幫你選好雲林縣莿桐鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

雲林縣莿桐鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

雲林縣莿桐鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20125,73831.550.779.964.52.54
20135,78030.449.478.763.82.59
20145,84830.851.380.768.22.62
20155,62933.554.285.268.92.54
20165,70434.354.886.469.22.52
20175,85534.756.186.270.32.48
20185,76336.957.589.271.82.42
20195,96318.336.964.351.43.51口徑改變,與前一年不可比
20205,93919.538.366.453.53.41
20215,76320.339.868.955.73.39
20225,89621.942.472.759.53.32
20236,10022.143.175.660.73.42
20246,13122.444.078.462.73.50初步核定
村里

莿桐鄉各村里,2024 年

14 個村里,14 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年雲林縣莿桐鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1大美村87750.324.485.63.51
2莿桐村1,19347.624.886.63.49
3義和村21846.421.697.14.50
4埔尾村32645.423.870.92.98
5四合村39944.921.773.63.39
6埔子村58543.820.981.93.92
7六合村46843.521.969.33.16
8麻園村28841.622.772.43.19
9甘厝村18541.319.274.43.88
10甘西村33140.821.383.73.93
11興貴村45840.722.276.23.43
12饒平村26839.321.572.53.37
13興桐村27038.620.267.03.32
14五華村26535.621.258.92.78
常見問題

雲林縣莿桐鄉所得:常見問題

莿桐鄉平均所得多少?

2024 年雲林縣莿桐鄉每個申報戶的平均所得是 62.7 萬元,所得中位數是 44.0 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 6,131 個申報戶算出。平均是中位數的 1.43 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

莿桐鄉所得在雲林縣排第幾?

依所得中位數,雲林縣莿桐鄉在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 223 名,比全國中位數(54.8 萬)低 20%。在縣內,莿桐鄉比前一名的元長鄉(44.7 萬)低 0.7 萬,比後一名的口湖鄉(43.7 萬)高 0.3 萬。

莿桐鄉哪個村里所得最高?

2024 年莿桐鄉有 14 個村里公布中位數,最高的是大美村(50.3 萬),最低的是五華村(35.6 萬),差 1.41 倍。