鄉鎮市區

東勢鄉平均所得 66.0 萬元,所得中位數 48.6 萬元(2024 年)

2024 年雲林縣東勢鄉的所得中位數是每戶 48.6 萬元,由 2,407 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 23.6 萬以下,四分之一在 84.5 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 11%。在雲林縣的 20 個鄉鎮市區裡排第 6 名,全國 368 個裡排第 119 名。

在縣內,東勢鄉比前一名的北港鎮(48.9 萬)低 0.3 萬,比後一名的斗南鎮(47.9 萬)高 0.7 萬。2024 年東勢鄉有 12 個村里公布中位數,最高的是昌南村(55.7 萬),最低的是同安村(41.6 萬),差 1.34 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.58 倍;平均數 66.0 萬是中位數的 1.36 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 43.6 萬到 48.6 萬,增加 11.5%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
48.6
萬元/戶,2,407 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.58
第三分位 84.5 萬 ÷ 第一分位 23.6 萬
縣內排名
6
雲林縣 20 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 119/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在東勢鄉排哪一段

已幫你選好雲林縣東勢鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

雲林縣東勢鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

雲林縣東勢鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20122,53033.152.885.266.72.57
20132,56130.649.883.365.32.72
20142,51633.656.589.070.22.65
20152,44234.657.990.571.92.62
20162,40336.058.595.073.72.64
20172,41436.159.796.874.52.68
20182,41138.562.799.876.92.59
20192,39220.743.677.857.43.76口徑改變,與前一年不可比
20202,35721.143.880.458.73.81
20212,29122.146.181.159.23.67
20222,39222.947.889.365.73.90
20232,46722.848.287.665.73.84
20242,40723.648.684.566.03.58初步核定
村里

東勢鄉各村里,2024 年

12 個村里,12 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年雲林縣東勢鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1昌南村16555.729.792.63.12
2東北村29652.925.287.83.48
3新坤村16452.221.380.63.78
4嘉隆村27951.624.695.13.87
5東南村35150.424.789.63.63
6安南村15650.125.578.73.09
7月眉村21647.422.384.73.80
8復興村11346.817.092.55.44
9程海村9443.025.770.22.73
10龍潭村11441.919.075.93.99
11四美村14241.824.675.83.08
12同安村31641.621.874.13.40
常見問題

雲林縣東勢鄉所得:常見問題

東勢鄉平均所得多少?

2024 年雲林縣東勢鄉每個申報戶的平均所得是 66.0 萬元,所得中位數是 48.6 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 2,407 個申報戶算出。平均是中位數的 1.36 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

東勢鄉所得在雲林縣排第幾?

依所得中位數,雲林縣東勢鄉在雲林縣 20 個鄉鎮市區裡排第 6 名,全國 368 個裡排第 119 名,比全國中位數(54.8 萬)低 11%。在縣內,東勢鄉比前一名的北港鎮(48.9 萬)低 0.3 萬,比後一名的斗南鎮(47.9 萬)高 0.7 萬。

東勢鄉哪個村里所得最高?

2024 年東勢鄉有 12 個村里公布中位數,最高的是昌南村(55.7 萬),最低的是同安村(41.6 萬),差 1.34 倍。