外埔區平均所得 63.7 萬元,所得中位數 43.2 萬元(2024 年)
2024 年臺中市外埔區的所得中位數是每戶 43.2 萬元,由 8,285 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 21.8 萬以下,四分之一在 78.5 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 21%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 22 名,全國 368 個裡排第 246 名。
在縣內,外埔區比前一名的大甲區(43.9 萬)低 0.7 萬,比後一名的霧峰區(42.1 萬)高 1.1 萬。2024 年外埔區有 11 個村里公布中位數,最高的是大同里(46.1 萬),最低的是廍子里(35.4 萬),差 1.30 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.60 倍;平均數 63.7 萬是中位數的 1.47 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 37.3 萬到 43.2 萬,增加 15.8%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在外埔區排哪一段
已幫你選好臺中市外埔區,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
臺中市外埔區的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 7,165 | 32.0 | 51.8 | 82.8 | 71.3 | 2.59 | |
| 2013 | 7,327 | 30.5 | 49.5 | 80.7 | 68.3 | 2.65 | |
| 2014 | 7,257 | 33.0 | 53.1 | 86.4 | 74.0 | 2.62 | |
| 2015 | 7,418 | 33.6 | 54.7 | 87.8 | 73.1 | 2.61 | |
| 2016 | 7,635 | 33.7 | 54.4 | 88.0 | 73.6 | 2.61 | |
| 2017 | 7,639 | 35.1 | 56.0 | 90.7 | 75.1 | 2.58 | |
| 2018 | 7,636 | 36.4 | 59.4 | 94.6 | 75.6 | 2.60 | |
| 2019 | 7,788 | 18.2 | 37.3 | 67.4 | 54.1 | 3.70 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 7,816 | 18.5 | 37.9 | 68.1 | 54.2 | 3.68 | |
| 2021 | 7,727 | 20.8 | 40.6 | 72.7 | 58.1 | 3.50 | |
| 2022 | 7,859 | 22.4 | 43.4 | 78.0 | 63.0 | 3.48 | |
| 2023 | 8,180 | 22.1 | 43.3 | 78.6 | 63.1 | 3.56 | |
| 2024 | 8,285 | 21.8 | 43.2 | 78.5 | 63.7 | 3.60 | 初步核定 |
外埔區各村里,2024 年
11 個村里,11 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大同里 | 1,491 | 46.1 | 22.6 | 85.1 | 3.77 |
| 2 | 三崁里 | 570 | 45.2 | 25.3 | 81.4 | 3.22 |
| 3 | 大東里 | 1,967 | 44.3 | 22.3 | 80.3 | 3.60 |
| 4 | 六分里 | 692 | 43.1 | 20.8 | 75.0 | 3.61 |
| 5 | 鐵山里 | 649 | 43.1 | 20.6 | 77.0 | 3.74 |
| 6 | 水美里 | 1,129 | 42.5 | 20.3 | 78.5 | 3.87 |
| 7 | 中山里 | 395 | 42.5 | 22.8 | 75.4 | 3.31 |
| 8 | 永豐里 | 343 | 40.1 | 22.7 | 74.2 | 3.27 |
| 9 | 土城里 | 382 | 39.7 | 19.2 | 73.2 | 3.81 |
| 10 | 馬鳴里 | 384 | 37.6 | 21.0 | 73.5 | 3.50 |
| 11 | 廍子里 | 283 | 35.4 | 20.0 | 68.3 | 3.42 |
臺中市外埔區所得:常見問題
外埔區平均所得多少?
2024 年臺中市外埔區每個申報戶的平均所得是 63.7 萬元,所得中位數是 43.2 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 8,285 個申報戶算出。平均是中位數的 1.47 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
外埔區所得在臺中市排第幾?
依所得中位數,臺中市外埔區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 22 名,全國 368 個裡排第 246 名,比全國中位數(54.8 萬)低 21%。在縣內,外埔區比前一名的大甲區(43.9 萬)低 0.7 萬,比後一名的霧峰區(42.1 萬)高 1.1 萬。
外埔區哪個村里所得最高?
2024 年外埔區有 11 個村里公布中位數,最高的是大同里(46.1 萬),最低的是廍子里(35.4 萬),差 1.30 倍。