大肚區平均所得 64.3 萬元,所得中位數 44.2 萬元(2024 年)
2024 年臺中市大肚區的所得中位數是每戶 44.2 萬元,由 15,970 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.1 萬以下,四分之一在 79.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 19%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 19 名,全國 368 個裡排第 216 名。
在縣內,大肚區比前一名的太平區(44.9 萬)低 0.7 萬,比後一名的后里區(44.1 萬)高 0.1 萬。2024 年大肚區有 17 個村里公布中位數,最高的是大肚里(52.6 萬),最低的是營埔里(39.2 萬),差 1.34 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.60 倍;平均數 64.3 萬是中位數的 1.45 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 36.7 萬到 44.2 萬,增加 20.4%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在大肚區排哪一段
已幫你選好臺中市大肚區,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
臺中市大肚區的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 14,212 | 33.0 | 53.7 | 85.3 | 70.1 | 2.58 | |
| 2013 | 14,609 | 31.5 | 51.1 | 82.0 | 67.0 | 2.60 | |
| 2014 | 14,496 | 33.7 | 53.9 | 86.9 | 72.2 | 2.58 | |
| 2015 | 14,646 | 33.8 | 54.4 | 88.1 | 71.4 | 2.61 | |
| 2016 | 14,949 | 34.4 | 54.9 | 89.2 | 72.3 | 2.59 | |
| 2017 | 15,074 | 35.0 | 56.1 | 90.3 | 72.9 | 2.58 | |
| 2018 | 15,045 | 36.3 | 58.3 | 94.0 | 75.9 | 2.59 | |
| 2019 | 15,178 | 17.9 | 36.7 | 66.7 | 53.8 | 3.73 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 15,143 | 18.7 | 37.5 | 68.2 | 54.8 | 3.65 | |
| 2021 | 15,034 | 20.1 | 40.3 | 72.3 | 57.9 | 3.60 | |
| 2022 | 15,410 | 22.0 | 43.7 | 78.4 | 63.7 | 3.56 | |
| 2023 | 15,909 | 22.5 | 44.3 | 79.6 | 64.4 | 3.54 | |
| 2024 | 15,970 | 22.1 | 44.2 | 79.6 | 64.3 | 3.60 | 初步核定 |
大肚區各村里,2024 年
17 個村里,17 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大肚里 | 761 | 52.6 | 25.9 | 104.0 | 4.02 |
| 2 | 頂街里 | 2,770 | 46.8 | 23.5 | 85.6 | 3.64 |
| 3 | 蔗廍里 | 1,794 | 45.4 | 22.5 | 79.5 | 3.53 |
| 4 | 磺溪里 | 552 | 45.3 | 22.4 | 82.8 | 3.70 |
| 5 | 大東里 | 997 | 44.8 | 22.2 | 76.4 | 3.44 |
| 6 | 山陽里 | 414 | 44.8 | 23.5 | 83.9 | 3.57 |
| 7 | 瑞井里 | 1,719 | 44.3 | 21.7 | 78.3 | 3.61 |
| 8 | 王田里 | 1,420 | 43.2 | 21.2 | 78.0 | 3.68 |
| 9 | 中和里 | 280 | 43.0 | 19.4 | 76.4 | 3.94 |
| 10 | 社腳里 | 740 | 43.0 | 22.2 | 78.4 | 3.53 |
| 11 | 福山里 | 1,116 | 42.7 | 20.8 | 76.2 | 3.66 |
| 12 | 永和里 | 250 | 42.0 | 22.0 | 82.3 | 3.74 |
| 13 | 自強里 | 1,058 | 41.8 | 22.6 | 76.0 | 3.36 |
| 14 | 成功里 | 273 | 41.0 | 21.8 | 77.3 | 3.55 |
| 15 | 新興里 | 855 | 40.8 | 19.9 | 73.8 | 3.71 |
| 16 | 永順里 | 493 | 39.4 | 19.8 | 69.1 | 3.49 |
| 17 | 營埔里 | 478 | 39.2 | 21.7 | 72.1 | 3.32 |
臺中市大肚區所得:常見問題
大肚區平均所得多少?
2024 年臺中市大肚區每個申報戶的平均所得是 64.3 萬元,所得中位數是 44.2 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 15,970 個申報戶算出。平均是中位數的 1.45 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
大肚區所得在臺中市排第幾?
依所得中位數,臺中市大肚區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 19 名,全國 368 個裡排第 216 名,比全國中位數(54.8 萬)低 19%。在縣內,大肚區比前一名的太平區(44.9 萬)低 0.7 萬,比後一名的后里區(44.1 萬)高 0.1 萬。
大肚區哪個村里所得最高?
2024 年大肚區有 17 個村里公布中位數,最高的是大肚里(52.6 萬),最低的是營埔里(39.2 萬),差 1.34 倍。