梧棲區平均所得 73.4 萬元,所得中位數 49.7 萬元(2024 年)
2024 年臺中市梧棲區的所得中位數是每戶 49.7 萬元,由 19,117 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 24.2 萬以下,四分之一在 91.4 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 9%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 9 名,全國 368 個裡排第 105 名。
在縣內,梧棲區比前一名的烏日區(50.9 萬)低 1.2 萬,比後一名的東區(48.0 萬)高 1.7 萬。2024 年梧棲區有 14 個村里公布中位數,最高的是頂寮里(57.0 萬),最低的是中正里(44.0 萬),差 1.30 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.78 倍;平均數 73.4 萬是中位數的 1.48 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 40.1 萬到 49.7 萬,增加 23.9%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在梧棲區排哪一段
已幫你選好臺中市梧棲區,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
臺中市梧棲區的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 14,410 | 33.9 | 54.9 | 88.6 | 72.4 | 2.61 | |
| 2013 | 14,819 | 32.2 | 52.4 | 85.1 | 69.9 | 2.64 | |
| 2014 | 14,742 | 34.2 | 55.8 | 91.2 | 75.0 | 2.67 | |
| 2015 | 14,990 | 34.9 | 57.3 | 94.3 | 76.4 | 2.70 | |
| 2016 | 15,333 | 35.4 | 57.3 | 93.2 | 75.5 | 2.63 | |
| 2017 | 15,585 | 35.9 | 58.9 | 96.1 | 77.4 | 2.68 | |
| 2018 | 15,617 | 37.4 | 61.4 | 100.7 | 79.9 | 2.69 | |
| 2019 | 16,125 | 19.1 | 40.1 | 75.0 | 59.4 | 3.93 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 16,186 | 19.4 | 40.9 | 75.8 | 60.0 | 3.91 | |
| 2021 | 16,366 | 21.3 | 44.0 | 81.2 | 64.0 | 3.81 | |
| 2022 | 16,908 | 23.3 | 47.7 | 89.6 | 72.7 | 3.85 | |
| 2023 | 17,899 | 24.0 | 48.6 | 90.2 | 72.1 | 3.76 | |
| 2024 | 19,117 | 24.2 | 49.7 | 91.4 | 73.4 | 3.78 | 初步核定 |
梧棲區各村里,2024 年
14 個村里,14 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 頂寮里 | 2,418 | 57.0 | 28.2 | 95.4 | 3.38 |
| 2 | 中和里 | 148 | 51.3 | 23.7 | 88.2 | 3.72 |
| 3 | 南簡里 | 2,210 | 51.0 | 25.2 | 96.2 | 3.82 |
| 4 | 大村里 | 2,145 | 49.9 | 25.1 | 97.0 | 3.86 |
| 5 | 福德里 | 2,040 | 49.7 | 25.1 | 94.7 | 3.77 |
| 6 | 文化里 | 379 | 49.5 | 20.4 | 89.8 | 4.40 |
| 7 | 大庄里 | 2,872 | 49.5 | 23.7 | 92.2 | 3.89 |
| 8 | 興農里 | 1,093 | 49.4 | 23.4 | 82.2 | 3.51 |
| 9 | 下寮里 | 659 | 48.5 | 25.7 | 88.8 | 3.46 |
| 10 | 永寧里 | 747 | 47.3 | 21.6 | 82.6 | 3.82 |
| 11 | 草湳里 | 2,080 | 46.8 | 23.7 | 86.4 | 3.65 |
| 12 | 永安里 | 820 | 45.6 | 21.8 | 86.5 | 3.97 |
| 13 | 安仁里 | 233 | 44.6 | 24.3 | 88.5 | 3.64 |
| 14 | 中正里 | 1,273 | 44.0 | 22.4 | 86.3 | 3.85 |
臺中市梧棲區所得:常見問題
梧棲區平均所得多少?
2024 年臺中市梧棲區每個申報戶的平均所得是 73.4 萬元,所得中位數是 49.7 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 19,117 個申報戶算出。平均是中位數的 1.48 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
梧棲區所得在臺中市排第幾?
依所得中位數,臺中市梧棲區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 9 名,全國 368 個裡排第 105 名,比全國中位數(54.8 萬)低 9%。在縣內,梧棲區比前一名的烏日區(50.9 萬)低 1.2 萬,比後一名的東區(48.0 萬)高 1.7 萬。
梧棲區哪個村里所得最高?
2024 年梧棲區有 14 個村里公布中位數,最高的是頂寮里(57.0 萬),最低的是中正里(44.0 萬),差 1.30 倍。