鄉鎮市區

神岡區平均所得 65.3 萬元,所得中位數 41.3 萬元(2024 年)

2024 年臺中市神岡區的所得中位數是每戶 41.3 萬元,由 18,511 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.7 萬以下,四分之一在 78.2 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 25%。在臺中市的 29 個鄉鎮市區裡排第 25 名,全國 368 個裡排第 302 名。

在縣內,神岡區比前一名的東勢區(41.5 萬)低 0.2 萬,比後一名的石岡區(41.0 萬)高 0.3 萬。2024 年神岡區有 16 個村里公布中位數,最高的是社口里(44.4 萬),最低的是神洲里(35.7 萬),差 1.24 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.78 倍;平均數 65.3 萬是中位數的 1.58 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 34.7 萬到 41.3 萬,增加 19.0%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
41.3
萬元/戶,18,511 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.78
第三分位 78.2 萬 ÷ 第一分位 20.7 萬
縣內排名
25
臺中市 29 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 302/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在神岡區排哪一段

已幫你選好臺中市神岡區,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

臺中市神岡區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

臺中市神岡區逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201216,71329.248.679.366.32.72
201316,67528.947.478.164.72.70
201416,99829.549.380.867.82.74
201517,10830.150.482.367.62.73
201616,82231.952.185.069.72.66
201716,95732.853.187.071.52.65
201817,11734.055.491.073.72.68
201917,46716.634.765.453.93.94口徑改變,與前一年不可比
202017,54916.934.865.053.43.85
202117,51418.737.770.058.13.74
202217,92520.341.076.463.93.76
202318,51621.041.477.564.63.69
202418,51120.741.378.265.33.78初步核定
村里

神岡區各村里,2024 年

16 個村里,16 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年臺中市神岡區各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1社口里2,75244.422.182.53.73
2庄前里80744.221.281.83.86
3三角里92243.422.490.04.02
4山皮里30141.919.874.63.77
5神岡里1,00141.720.977.03.68
6庄後里69941.619.679.24.04
7新庄里1,15041.621.271.93.39
8豐洲里2,45441.319.879.03.99
9北庄里90141.221.877.83.57
10社南里1,88741.221.381.63.83
11大社里1,63240.620.276.13.77
12岸裡里1,04940.519.680.44.10
13圳前里65940.020.874.63.59
14圳堵里62039.219.670.03.57
15溪洲里82737.319.869.03.48
16神洲里84935.719.071.13.74
常見問題

臺中市神岡區所得:常見問題

神岡區平均所得多少?

2024 年臺中市神岡區每個申報戶的平均所得是 65.3 萬元,所得中位數是 41.3 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 18,511 個申報戶算出。平均是中位數的 1.58 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

神岡區所得在臺中市排第幾?

依所得中位數,臺中市神岡區在臺中市 29 個鄉鎮市區裡排第 25 名,全國 368 個裡排第 302 名,比全國中位數(54.8 萬)低 25%。在縣內,神岡區比前一名的東勢區(41.5 萬)低 0.2 萬,比後一名的石岡區(41.0 萬)高 0.3 萬。

神岡區哪個村里所得最高?

2024 年神岡區有 16 個村里公布中位數,最高的是社口里(44.4 萬),最低的是神洲里(35.7 萬),差 1.24 倍。