鄉鎮市區

南化區平均所得 60.0 萬元,所得中位數 43.2 萬元(2024 年)

2024 年臺南市南化區的所得中位數是每戶 43.2 萬元,由 1,363 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.1 萬以下,四分之一在 74.9 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 21%。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 28 名,全國 368 個裡排第 247 名。

在縣內,南化區比前一名的關廟區(43.3 萬)低 0.1 萬,比後一名的北門區(42.5 萬)高 0.7 萬。2024 年南化區有 9 個村里公布中位數,最高的是北寮里(49.4 萬),最低的是小崙里(33.4 萬),差 1.48 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.39 倍;平均數 60.0 萬是中位數的 1.39 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 36.3 萬到 43.2 萬,增加 19.0%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
43.2
萬元/戶,1,363 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.39
第三分位 74.9 萬 ÷ 第一分位 22.1 萬
縣內排名
28
臺南市 37 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 247/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在南化區排哪一段

已幫你選好臺南市南化區,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

臺南市南化區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

臺南市南化區逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20121,28532.550.075.462.72.32
20131,28131.548.777.662.72.46
20141,33133.450.479.164.32.37
20151,35233.650.678.964.92.35
20161,34334.352.382.067.02.39
20171,35134.652.680.865.92.34
20181,31636.656.685.869.92.34
20191,30620.036.363.949.83.20口徑改變,與前一年不可比
20201,32020.137.965.150.73.24
20211,32820.237.267.452.53.34
20221,37122.140.871.957.13.25
20231,42223.241.672.958.53.14
20241,36322.143.274.960.03.39初步核定
村里

南化區各村里,2024 年

9 個村里,9 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年臺南市南化區各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1北寮里20449.421.280.03.77
2東和里9848.324.685.73.48
3南化里26445.827.175.42.78
4玉山里17345.220.379.73.93
5中坑里7244.325.565.92.58
6關山里20344.227.280.72.97
7西埔里13240.222.073.23.33
8北平里8134.419.756.02.84
9小崙里13633.415.050.73.38
常見問題

臺南市南化區所得:常見問題

南化區平均所得多少?

2024 年臺南市南化區每個申報戶的平均所得是 60.0 萬元,所得中位數是 43.2 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,363 個申報戶算出。平均是中位數的 1.39 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

南化區所得在臺南市排第幾?

依所得中位數,臺南市南化區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 28 名,全國 368 個裡排第 247 名,比全國中位數(54.8 萬)低 21%。在縣內,南化區比前一名的關廟區(43.3 萬)低 0.1 萬,比後一名的北門區(42.5 萬)高 0.7 萬。

南化區哪個村里所得最高?

2024 年南化區有 9 個村里公布中位數,最高的是北寮里(49.4 萬),最低的是小崙里(33.4 萬),差 1.48 倍。