鄉鎮市區

柳營區平均所得 68.3 萬元,所得中位數 47.5 萬元(2024 年)

2024 年臺南市柳營區的所得中位數是每戶 47.5 萬元,由 5,156 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 24.7 萬以下,四分之一在 84.7 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 13%。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 132 名。

在縣內,柳營區比前一名的佳里區(49.4 萬)低 1.9 萬,比後一名的官田區(47.3 萬)高 0.2 萬。2024 年柳營區有 13 個村里公布中位數,最高的是士林里(55.6 萬),最低的是人和里(38.6 萬),差 1.44 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.43 倍;平均數 68.3 萬是中位數的 1.44 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 39.3 萬到 47.5 萬,增加 20.9%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
47.5
萬元/戶,5,156 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.43
第三分位 84.7 萬 ÷ 第一分位 24.7 萬
縣內排名
15
臺南市 37 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 132/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在柳營區排哪一段

已幫你選好臺南市柳營區,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

臺南市柳營區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

臺南市柳營區逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20124,60334.054.988.771.52.61
20134,57733.953.486.569.92.55
20144,66534.956.291.073.32.61
20154,74035.957.491.875.12.56
20164,83435.957.791.874.72.56
20174,92435.957.492.375.02.57
20184,84137.560.395.577.02.55
20194,89720.439.370.956.83.48口徑改變,與前一年不可比
20204,96020.339.870.856.53.49
20214,85822.342.472.959.13.27
20225,03224.246.781.065.83.35
20235,22424.045.583.067.13.46
20245,15624.747.584.768.33.43初步核定
村里

柳營區各村里,2024 年

13 個村里,13 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年臺南市柳營區各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1士林里60955.627.091.03.37
2中埕里39752.825.291.13.62
3東昇里90251.927.394.53.46
4八翁里40450.225.287.23.46
5太康里41848.425.284.73.36
6光福里46347.522.783.83.69
7重溪里41745.625.980.13.09
8旭山里29344.820.374.43.67
9果毅里30144.726.574.62.82
10神農里30544.123.873.33.08
11篤農里30142.221.077.43.69
12大農里15340.925.673.02.85
13人和里19338.620.067.83.39
常見問題

臺南市柳營區所得:常見問題

柳營區平均所得多少?

2024 年臺南市柳營區每個申報戶的平均所得是 68.3 萬元,所得中位數是 47.5 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 5,156 個申報戶算出。平均是中位數的 1.44 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

柳營區所得在臺南市排第幾?

依所得中位數,臺南市柳營區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 15 名,全國 368 個裡排第 132 名,比全國中位數(54.8 萬)低 13%。在縣內,柳營區比前一名的佳里區(49.4 萬)低 1.9 萬,比後一名的官田區(47.3 萬)高 0.2 萬。

柳營區哪個村里所得最高?

2024 年柳營區有 13 個村里公布中位數,最高的是士林里(55.6 萬),最低的是人和里(38.6 萬),差 1.44 倍。