龍崎區平均所得 58.2 萬元,所得中位數 39.9 萬元(2024 年)
2024 年臺南市龍崎區的所得中位數是每戶 39.9 萬元,由 579 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.0 萬以下,四分之一在 69.0 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 27%。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 33 名,全國 368 個裡排第 332 名。
在縣內,龍崎區比前一名的山上區(40.7 萬)低 0.8 萬,比後一名的楠西區(39.8 萬)高 0.1 萬。2024 年龍崎區有 7 個村里公布中位數,最高的是龍船里(43.2 萬),最低的是土崎里(33.9 萬),差 1.27 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.45 倍;平均數 58.2 萬是中位數的 1.46 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 35.2 萬到 39.9 萬,增加 13.4%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在龍崎區排哪一段
已幫你選好臺南市龍崎區,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
臺南市龍崎區的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 710 | 32.7 | 50.0 | 78.9 | 65.1 | 2.41 | |
| 2013 | 697 | 30.8 | 48.4 | 75.8 | 62.9 | 2.46 | |
| 2014 | 708 | 32.9 | 51.1 | 79.3 | 68.1 | 2.41 | |
| 2015 | 700 | 32.0 | 50.3 | 80.4 | 64.9 | 2.51 | |
| 2016 | 690 | 32.5 | 51.8 | 80.6 | 66.2 | 2.48 | |
| 2017 | 679 | 33.9 | 51.2 | 81.9 | 66.2 | 2.42 | |
| 2018 | 657 | 34.8 | 54.4 | 87.3 | 69.9 | 2.51 | |
| 2019 | 642 | 16.8 | 35.2 | 59.3 | 49.6 | 3.53 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 629 | 17.7 | 35.7 | 63.7 | 51.6 | 3.60 | |
| 2021 | 617 | 20.4 | 37.3 | 64.3 | 54.8 | 3.15 | |
| 2022 | 598 | 22.1 | 40.6 | 70.9 | 60.2 | 3.21 | |
| 2023 | 594 | 21.9 | 37.8 | 67.3 | 59.0 | 3.07 | |
| 2024 | 579 | 20.0 | 39.9 | 69.0 | 58.2 | 3.45 | 初步核定 |
龍崎區各村里,2024 年
8 個村里,7 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 龍船里 | 53 | 43.2 | 23.0 | 84.5 | 3.67 |
| 2 | 崎頂里 | 173 | 43.0 | 23.7 | 82.3 | 3.47 |
| 3 | 大坪里 | 50 | 40.0 | 18.4 | 61.7 | 3.35 |
| 4 | 楠坑里 | 69 | 37.5 | 24.0 | 56.6 | 2.36 |
| 5 | 牛埔里 | 63 | 36.8 | 16.5 | 56.4 | 3.42 |
| 6 | 石𥕢里 | 57 | 36.8 | 17.1 | 77.9 | 4.56 |
| 7 | 土崎里 | 98 | 33.9 | 13.3 | 62.2 | 4.68 |
| — | 中坑里 | 16 | 樣本不足 | — | — | — |
臺南市其他鄉鎮市區
- 新營區 53.9 萬
- 鹽水區 46.0 萬
- 白河區 44.2 萬
- 柳營區 47.5 萬
- 後壁區 46.4 萬
- 東山區 42.3 萬
- 麻豆區 51.3 萬
- 下營區 45.6 萬
- 六甲區 45.8 萬
- 官田區 47.3 萬
- 大內區 39.6 萬
- 佳里區 49.4 萬
- 學甲區 45.3 萬
- 西港區 46.8 萬
- 七股區 39.6 萬
- 將軍區 41.3 萬
- 北門區 42.5 萬
- 新化區 47.1 萬
- 善化區 69.1 萬
- 新市區 56.4 萬
- 安定區 49.6 萬
- 山上區 40.7 萬
- 玉井區 43.6 萬
- 楠西區 39.8 萬
- 南化區 43.2 萬
- 左鎮區 36.8 萬
- 仁德區 50.7 萬
- 歸仁區 49.7 萬
- 關廟區 43.3 萬
- 龍崎區 39.9 萬
- 永康區 53.2 萬
- 東區 59.5 萬
- 南區 46.8 萬
- 北區 55.8 萬
- 安南區 50.3 萬
- 安平區 54.8 萬
- 中西區 56.5 萬
臺南市龍崎區所得:常見問題
龍崎區平均所得多少?
2024 年臺南市龍崎區每個申報戶的平均所得是 58.2 萬元,所得中位數是 39.9 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 579 個申報戶算出。平均是中位數的 1.46 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
龍崎區所得在臺南市排第幾?
依所得中位數,臺南市龍崎區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 33 名,全國 368 個裡排第 332 名,比全國中位數(54.8 萬)低 27%。在縣內,龍崎區比前一名的山上區(40.7 萬)低 0.8 萬,比後一名的楠西區(39.8 萬)高 0.1 萬。
龍崎區哪個村里所得最高?
2024 年龍崎區有 7 個村里公布中位數,最高的是龍船里(43.2 萬),最低的是土崎里(33.9 萬),差 1.27 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。