鄉鎮市區

鹽水區平均所得 64.8 萬元,所得中位數 46.0 萬元(2024 年)

2024 年臺南市鹽水區的所得中位數是每戶 46.0 萬元,由 6,022 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 24.2 萬以下,四分之一在 78.3 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在臺南市的 37 個鄉鎮市區裡排第 21 名,全國 368 個裡排第 179 名。

在縣內,鹽水區比前一名的後壁區(46.4 萬)低 0.4 萬,比後一名的六甲區(45.8 萬)高 0.2 萬。2024 年鹽水區有 13 個村里公布中位數,最高的是月港里(53.7 萬),最低的是歡雅里(40.5 萬),差 1.33 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.24 倍;平均數 64.8 萬是中位數的 1.41 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 37.7 萬到 46.0 萬,增加 22.0%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
46.0
萬元/戶,6,022 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.24
第三分位 78.3 萬 ÷ 第一分位 24.2 萬
縣內排名
21
臺南市 37 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 179/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在鹽水區排哪一段

已幫你選好臺南市鹽水區,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

臺南市鹽水區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

臺南市鹽水區逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20125,51533.353.786.469.12.59
20135,48632.551.383.566.82.57
20145,47835.854.687.170.52.43
20155,51636.055.387.271.52.42
20165,61735.655.587.370.92.45
20175,67534.955.788.271.52.53
20185,62336.357.890.573.52.49
20195,59919.837.766.953.93.38口徑改變,與前一年不可比
20205,63920.238.365.754.23.25
20215,57621.941.369.656.63.18
20225,70423.444.876.764.43.28
20235,97823.644.676.963.73.26
20246,02224.246.078.364.83.24初步核定
村里

鹽水區各村里,2024 年

13 個村里,13 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年臺南市鹽水區各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1月港里47653.730.387.92.90
2汫水里20848.721.580.03.72
3岸內里1,29248.224.982.93.33
4文昌里22247.526.781.13.04
5津城里41647.124.083.53.48
6三和里17346.926.381.93.11
7水秀里42545.423.277.33.33
8義中里42144.924.474.43.05
9橋南里1,14144.824.178.23.24
10坔頭港里28442.121.675.23.48
11竹林里20241.621.068.03.24
12三明里38841.123.575.53.21
13歡雅里37340.523.367.02.88
常見問題

臺南市鹽水區所得:常見問題

鹽水區平均所得多少?

2024 年臺南市鹽水區每個申報戶的平均所得是 64.8 萬元,所得中位數是 46.0 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 6,022 個申報戶算出。平均是中位數的 1.41 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

鹽水區所得在臺南市排第幾?

依所得中位數,臺南市鹽水區在臺南市 37 個鄉鎮市區裡排第 21 名,全國 368 個裡排第 179 名,比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在縣內,鹽水區比前一名的後壁區(46.4 萬)低 0.4 萬,比後一名的六甲區(45.8 萬)高 0.2 萬。

鹽水區哪個村里所得最高?

2024 年鹽水區有 13 個村里公布中位數,最高的是月港里(53.7 萬),最低的是歡雅里(40.5 萬),差 1.33 倍。