鄉鎮市區

成功鎮平均所得 58.5 萬元,所得中位數 41.3 萬元(2024 年)

2024 年臺東縣成功鎮的所得中位數是每戶 41.3 萬元,由 2,140 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 21.6 萬以下,四分之一在 72.0 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 25%。在臺東縣的 16 個鄉鎮市區裡排第 10 名,全國 368 個裡排第 306 名。

在縣內,成功鎮比前一名的海端鄉(41.6 萬)低 0.3 萬,比後一名的太麻里鄉(41.2 萬)高 0.1 萬。2024 年成功鎮有 8 個村里公布中位數,最高的是忠智里(44.3 萬),最低的是忠孝里(35.8 萬),差 1.24 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.33 倍;平均數 58.5 萬是中位數的 1.42 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 35.7 萬到 41.3 萬,增加 15.7%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
41.3
萬元/戶,2,140 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
3.33
第三分位 72.0 萬 ÷ 第一分位 21.6 萬
縣內排名
10
臺東縣 16 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 306/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在成功鎮排哪一段

已幫你選好臺東縣成功鎮,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

臺東縣成功鎮的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

臺東縣成功鎮逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
20122,50429.946.473.257.82.45
20132,31930.047.774.858.92.49
20142,34231.450.477.061.72.45
20152,26131.951.278.963.22.47
20162,20232.852.578.563.92.39
20172,19833.352.780.864.72.43
20182,16334.654.883.267.12.40
20192,08216.835.760.348.83.59口徑改變,與前一年不可比
20202,04218.235.361.350.33.37
20211,95920.137.864.852.83.22
20222,02721.339.267.957.03.19
20232,15420.438.466.555.53.26
20242,14021.641.372.058.53.33初步核定
村里

成功鎮各村里,2024 年

8 個村里,8 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年臺東縣成功鎮各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1忠智里43144.326.383.43.17
2博愛里6942.927.067.32.49
3和平里10342.924.865.52.64
4三民里56641.622.176.23.45
5忠仁里39340.820.571.13.47
6信義里26340.220.966.73.19
7三仙里18637.618.061.93.44
8忠孝里12835.814.658.64.01
常見問題

臺東縣成功鎮所得:常見問題

成功鎮平均所得多少?

2024 年臺東縣成功鎮每個申報戶的平均所得是 58.5 萬元,所得中位數是 41.3 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 2,140 個申報戶算出。平均是中位數的 1.42 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

成功鎮所得在臺東縣排第幾?

依所得中位數,臺東縣成功鎮在臺東縣 16 個鄉鎮市區裡排第 10 名,全國 368 個裡排第 306 名,比全國中位數(54.8 萬)低 25%。在縣內,成功鎮比前一名的海端鄉(41.6 萬)低 0.3 萬,比後一名的太麻里鄉(41.2 萬)高 0.1 萬。

成功鎮哪個村里所得最高?

2024 年成功鎮有 8 個村里公布中位數,最高的是忠智里(44.3 萬),最低的是忠孝里(35.8 萬),差 1.24 倍。