蘭嶼鄉平均所得 57.7 萬元,所得中位數 46.3 萬元(2024 年)
2024 年臺東縣蘭嶼鄉的所得中位數是每戶 46.3 萬元,由 938 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 20.7 萬以下,四分之一在 76.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在臺東縣的 16 個鄉鎮市區裡排第 3 名,全國 368 個裡排第 170 名。
在縣內,蘭嶼鄉比前一名的綠島鄉(48.4 萬)低 2.1 萬,比後一名的金峰鄉(44.2 萬)高 2.1 萬。2024 年蘭嶼鄉有 4 個村里公布中位數,最高的是椰油村(56.2 萬),最低的是朗島村(37.4 萬),差 1.50 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.70 倍;平均數 57.7 萬是中位數的 1.25 倍,平均與中位數相當接近。
2019 到 2024 年,中位數從 39.1 萬到 46.3 萬,增加 18.4%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在蘭嶼鄉排哪一段
已幫你選好臺東縣蘭嶼鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
臺東縣蘭嶼鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 711 | 36.3 | 60.7 | 90.5 | 71.1 | 2.49 | |
| 2013 | 703 | 36.3 | 59.9 | 90.1 | 71.9 | 2.48 | |
| 2014 | 728 | 36.3 | 58.9 | 91.8 | 71.6 | 2.53 | |
| 2015 | 764 | 37.2 | 59.6 | 91.3 | 72.1 | 2.45 | |
| 2016 | 743 | 39.4 | 60.6 | 91.8 | 73.1 | 2.33 | |
| 2017 | 761 | 38.3 | 61.2 | 92.9 | 72.9 | 2.43 | |
| 2018 | 802 | 38.8 | 61.3 | 94.2 | 73.1 | 2.43 | |
| 2019 | 805 | 18.1 | 39.1 | 70.4 | 52.4 | 3.89 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 866 | 18.1 | 39.4 | 73.5 | 53.2 | 4.06 | |
| 2021 | 826 | 23.2 | 41.3 | 73.5 | 54.4 | 3.17 | |
| 2022 | 867 | 20.1 | 42.2 | 73.2 | 55.9 | 3.64 | |
| 2023 | 945 | 19.6 | 43.4 | 74.5 | 55.8 | 3.80 | |
| 2024 | 938 | 20.7 | 46.3 | 76.6 | 57.7 | 3.70 | 初步核定 |
蘭嶼鄉各村里,2024 年
4 個村里,4 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 椰油村 | 226 | 56.2 | 30.0 | 85.7 | 2.86 |
| 2 | 紅頭村 | 306 | 51.0 | 23.7 | 87.0 | 3.67 |
| 3 | 東清村 | 257 | 42.1 | 13.0 | 65.8 | 5.06 |
| 4 | 朗島村 | 149 | 37.4 | 19.2 | 60.8 | 3.17 |
臺東縣蘭嶼鄉所得:常見問題
蘭嶼鄉平均所得多少?
2024 年臺東縣蘭嶼鄉每個申報戶的平均所得是 57.7 萬元,所得中位數是 46.3 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 938 個申報戶算出。平均是中位數的 1.25 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
蘭嶼鄉所得在臺東縣排第幾?
依所得中位數,臺東縣蘭嶼鄉在臺東縣 16 個鄉鎮市區裡排第 3 名,全國 368 個裡排第 170 名,比全國中位數(54.8 萬)低 16%。在縣內,蘭嶼鄉比前一名的綠島鄉(48.4 萬)低 2.1 萬,比後一名的金峰鄉(44.2 萬)高 2.1 萬。
蘭嶼鄉哪個村里所得最高?
2024 年蘭嶼鄉有 4 個村里公布中位數,最高的是椰油村(56.2 萬),最低的是朗島村(37.4 萬),差 1.50 倍。