鄉鎮市區

金峰鄉平均所得 54.2 萬元,所得中位數 44.2 萬元(2024 年)

2024 年臺東縣金峰鄉的所得中位數是每戶 44.2 萬元,由 637 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 24.4 萬以下,四分之一在 72.0 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 19%。在臺東縣的 16 個鄉鎮市區裡排第 4 名,全國 368 個裡排第 218 名。

在縣內,金峰鄉比前一名的蘭嶼鄉(46.3 萬)低 2.1 萬,比後一名的延平鄉(43.5 萬)高 0.7 萬。2024 年金峰鄉有 4 個村里公布中位數,最高的是嘉蘭村(44.7 萬),最低的是賓茂村(42.8 萬),差 1.04 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.95 倍;平均數 54.2 萬是中位數的 1.23 倍,平均與中位數相當接近。

2019 到 2024 年,中位數從 42.8 萬到 44.2 萬,增加 3.3%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
44.2
萬元/戶,637 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
2.95
第三分位 72.0 萬 ÷ 第一分位 24.4 萬
縣內排名
4
臺東縣 16 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 218/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在金峰鄉排哪一段

已幫你選好臺東縣金峰鄉,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

臺東縣金峰鄉的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

臺東縣金峰鄉逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201243741.965.397.676.52.33
201339243.966.1102.978.82.34
201446439.160.996.573.72.47
201547839.562.288.873.12.25
201649637.559.987.670.32.34
201750942.463.292.372.62.18
201859241.662.992.773.52.23
201955123.842.866.750.82.80口徑改變,與前一年不可比
202057823.542.266.550.42.83
202161223.040.364.049.02.78
202261922.742.867.551.62.97
202367422.741.567.452.22.97
202463724.444.272.054.22.95初步核定
村里

金峰鄉各村里,2024 年

5 個村里,4 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年臺東縣金峰鄉各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1嘉蘭村24844.726.470.82.68
2新興村12944.020.685.94.17
3正興村14943.824.479.33.25
4賓茂村6242.821.268.23.22
—歷坵村49樣本不足———
常見問題

臺東縣金峰鄉所得:常見問題

金峰鄉平均所得多少?

2024 年臺東縣金峰鄉每個申報戶的平均所得是 54.2 萬元,所得中位數是 44.2 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 637 個申報戶算出。平均是中位數的 1.23 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

金峰鄉所得在臺東縣排第幾?

依所得中位數,臺東縣金峰鄉在臺東縣 16 個鄉鎮市區裡排第 4 名,全國 368 個裡排第 218 名,比全國中位數(54.8 萬)低 19%。在縣內,金峰鄉比前一名的蘭嶼鄉(46.3 萬)低 2.1 萬,比後一名的延平鄉(43.5 萬)高 0.7 萬。

金峰鄉哪個村里所得最高?

2024 年金峰鄉有 4 個村里公布中位數,最高的是嘉蘭村(44.7 萬),最低的是賓茂村(42.8 萬),差 1.04 倍;另有 1 個村里申報戶不到 50 戶,不公布。