關山鎮平均所得 62.6 萬元,所得中位數 42.2 萬元(2024 年)
2024 年臺東縣關山鎮的所得中位數是每戶 42.2 萬元,由 1,579 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 22.5 萬以下,四分之一在 76.0 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在臺東縣的 16 個鄉鎮市區裡排第 8 名,全國 368 個裡排第 279 名。
在縣內,關山鎮比前一名的達仁鄉(42.5 萬)低 0.3 萬,比後一名的海端鄉(41.6 萬)高 0.6 萬。2024 年關山鎮有 7 個村里公布中位數,最高的是月眉里(46.4 萬),最低的是電光里(36.2 萬),差 1.28 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 3.38 倍;平均數 62.6 萬是中位數的 1.48 倍,平均被高所得者拉高了一些。
2019 到 2024 年,中位數從 38.1 萬到 42.2 萬,增加 10.8%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在關山鎮排哪一段
已幫你選好臺東縣關山鎮,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
臺東縣關山鎮的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 1,694 | 30.3 | 51.5 | 84.1 | 66.1 | 2.78 | |
| 2013 | 1,599 | 31.0 | 51.8 | 84.4 | 66.6 | 2.72 | |
| 2014 | 1,619 | 32.4 | 53.7 | 87.2 | 68.6 | 2.69 | |
| 2015 | 1,579 | 32.0 | 53.7 | 88.5 | 68.7 | 2.77 | |
| 2016 | 1,570 | 34.7 | 55.2 | 88.2 | 71.0 | 2.54 | |
| 2017 | 1,563 | 35.9 | 54.9 | 88.3 | 71.1 | 2.46 | |
| 2018 | 1,563 | 36.8 | 57.9 | 88.5 | 72.8 | 2.40 | |
| 2019 | 1,551 | 19.8 | 38.1 | 66.3 | 53.7 | 3.35 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 1,579 | 19.7 | 39.2 | 65.4 | 53.5 | 3.32 | |
| 2021 | 1,526 | 21.3 | 39.8 | 69.9 | 55.9 | 3.28 | |
| 2022 | 1,553 | 23.0 | 42.4 | 76.0 | 60.5 | 3.30 | |
| 2023 | 1,616 | 21.5 | 42.3 | 75.0 | 60.5 | 3.49 | |
| 2024 | 1,579 | 22.5 | 42.2 | 76.0 | 62.6 | 3.38 | 初步核定 |
關山鎮各村里,2024 年
7 個村里,7 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 月眉里 | 112 | 46.4 | 25.0 | 84.6 | 3.38 |
| 2 | 豐泉里 | 314 | 44.1 | 23.9 | 79.6 | 3.33 |
| 3 | 新福里 | 183 | 42.7 | 19.6 | 69.8 | 3.56 |
| 4 | 里壠里 | 363 | 42.5 | 22.5 | 85.5 | 3.80 |
| 5 | 德高里 | 334 | 41.9 | 24.1 | 69.9 | 2.90 |
| 6 | 中福里 | 193 | 41.4 | 23.1 | 81.1 | 3.51 |
| 7 | 電光里 | 80 | 36.2 | 19.9 | 56.1 | 2.82 |
臺東縣關山鎮所得:常見問題
關山鎮平均所得多少?
2024 年臺東縣關山鎮每個申報戶的平均所得是 62.6 萬元,所得中位數是 42.2 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 1,579 個申報戶算出。平均是中位數的 1.48 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
關山鎮所得在臺東縣排第幾?
依所得中位數,臺東縣關山鎮在臺東縣 16 個鄉鎮市區裡排第 8 名,全國 368 個裡排第 279 名,比全國中位數(54.8 萬)低 23%。在縣內,關山鎮比前一名的達仁鄉(42.5 萬)低 0.3 萬,比後一名的海端鄉(41.6 萬)高 0.6 萬。
關山鎮哪個村里所得最高?
2024 年關山鎮有 7 個村里公布中位數,最高的是月眉里(46.4 萬),最低的是電光里(36.2 萬),差 1.28 倍。