達仁鄉平均所得 52.3 萬元,所得中位數 42.5 萬元(2024 年)
2024 年臺東縣達仁鄉的所得中位數是每戶 42.5 萬元,由 570 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 23.5 萬以下,四分之一在 69.6 萬以上。比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在臺東縣的 16 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 271 名。
在縣內,達仁鄉比前一名的大武鄉(42.8 萬)低 0.3 萬,比後一名的關山鎮(42.2 萬)高 0.3 萬。2024 年達仁鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是土坂村(46.2 萬),最低的是森永村(35.8 萬),差 1.29 倍。
差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 2.96 倍;平均數 52.3 萬是中位數的 1.23 倍,平均與中位數相當接近。
2019 到 2024 年,中位數從 39.6 萬到 42.5 萬,增加 7.3%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
你的收入,在達仁鄉排哪一段
已幫你選好臺東縣達仁鄉,填年收入就有答案
輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。
用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。
填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。
這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法
臺東縣達仁鄉的所得中位數怎麼走
2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。
| 年 | 申報戶 | 第一分位 | 中位數 | 第三分位 | 平均 | Q3÷Q1 | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 527 | 38.3 | 58.3 | 89.1 | 67.7 | 2.33 | |
| 2013 | 499 | 36.2 | 58.4 | 89.6 | 66.9 | 2.48 | |
| 2014 | 508 | 36.3 | 57.9 | 88.3 | 67.0 | 2.43 | |
| 2015 | 515 | 38.8 | 56.8 | 85.7 | 66.5 | 2.21 | |
| 2016 | 489 | 39.7 | 58.8 | 81.5 | 67.6 | 2.05 | |
| 2017 | 521 | 40.9 | 58.3 | 88.2 | 69.2 | 2.16 | |
| 2018 | 543 | 42.1 | 60.7 | 91.1 | 71.1 | 2.16 | |
| 2019 | 523 | 22.8 | 39.6 | 64.1 | 48.0 | 2.81 | 口徑改變,與前一年不可比 |
| 2020 | 529 | 25.0 | 42.2 | 63.2 | 50.7 | 2.53 | |
| 2021 | 529 | 24.9 | 43.7 | 65.0 | 51.0 | 2.61 | |
| 2022 | 556 | 26.2 | 44.3 | 67.6 | 52.8 | 2.58 | |
| 2023 | 558 | 24.5 | 44.0 | 70.2 | 53.6 | 2.87 | |
| 2024 | 570 | 23.5 | 42.5 | 69.6 | 52.3 | 2.96 | 初步核定 |
達仁鄉各村里,2024 年
6 個村里,6 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。
| # | 村里 | 申報戶 | 中位數 | 第一分位 | 第三分位 | Q3÷Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 土坂村 | 162 | 46.2 | 26.3 | 70.3 | 2.67 |
| 2 | 台坂村 | 106 | 45.9 | 25.4 | 67.0 | 2.64 |
| 3 | 安朔村 | 105 | 45.8 | 21.7 | 89.5 | 4.12 |
| 4 | 新化村 | 56 | 38.8 | 21.6 | 62.6 | 2.90 |
| 5 | 南田村 | 77 | 37.5 | 19.8 | 60.6 | 3.06 |
| 6 | 森永村 | 64 | 35.8 | 21.0 | 83.7 | 3.99 |
臺東縣達仁鄉所得:常見問題
達仁鄉平均所得多少?
2024 年臺東縣達仁鄉每個申報戶的平均所得是 52.3 萬元,所得中位數是 42.5 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 570 個申報戶算出。平均是中位數的 1.23 倍。資料來自財政部綜所稅統計。
達仁鄉所得在臺東縣排第幾?
依所得中位數,臺東縣達仁鄉在臺東縣 16 個鄉鎮市區裡排第 7 名,全國 368 個裡排第 271 名,比全國中位數(54.8 萬)低 22%。在縣內,達仁鄉比前一名的大武鄉(42.8 萬)低 0.3 萬,比後一名的關山鎮(42.2 萬)高 0.3 萬。
達仁鄉哪個村里所得最高?
2024 年達仁鄉有 6 個村里公布中位數,最高的是土坂村(46.2 萬),最低的是森永村(35.8 萬),差 1.29 倍。