鄉鎮市區

三民區平均所得 84.5 萬元,所得中位數 53.9 萬元(2024 年)

2024 年高雄市三民區的所得中位數是每戶 53.9 萬元,由 100,844 個申報戶算出;四分之一的申報戶在 25.1 萬以下,四分之一在 105.2 萬以上。跟全國中位數(54.8 萬)差不多。在高雄市的 38 個鄉鎮市區裡排第 10 名,全國 368 個裡排第 70 名。

在縣內,三民區比前一名的仁武區(54.4 萬)低 0.5 萬,比後一名的鳳山區(51.8 萬)高 2.1 萬。2024 年三民區有 86 個村里公布中位數,最高的是德西里(72.0 萬),最低的是安康里(35.9 萬),差 2.01 倍。

差距:前四分之一的門檻是後四分之一門檻的 4.19 倍;平均數 84.5 萬是中位數的 1.57 倍,平均被高所得者拉高了一些。

2019 到 2024 年,中位數從 46.4 萬到 53.9 萬,增加 16.2%。 更早的年份口徑不同,不拿來比。

2024 年所得中位數(初步核定)
53.9
萬元/戶,100,844 個申報戶(官方值)
前後四分之一差幾倍
4.19
第三分位 105.2 萬 ÷ 第一分位 25.1 萬
縣內排名
10
高雄市 38 個鄉鎮市區中,依中位數;全國第 70/368

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

收入定位器

你的收入,在三民區排哪一段

已幫你選好高雄市三民區,填年收入就有答案

輸入去年的年收入,選一個地方。答案只有四種:最低、偏低、偏高、最高的四分之一。資料只有四分位數,所以不會假裝算得更細。

用你報稅單上的「綜合所得總額」最準;不知道的話填年薪,薪水的人要先扣掉薪資費用(每人約 20 萬)。 輸入只留在你的瀏覽器裡,不會送出。

填入年收入後,這裡會出現三個答案:全國、縣市、鄉鎮市區。

這是 2024 年綜所稅申報的「納稅單位」所得:單身申報與夫妻合併申報都算一戶, 不含免稅所得與分開計稅的股利,不是家庭可支配所得。縣市與全國的分位數是由鄉鎮市區分布估計的, 村里少於 50 戶不公布。 口徑與估計方法

逐年

高雄市三民區的所得中位數怎麼走

2019 年起薪資改為扣掉薪資費用後的數字,線在那裡斷開,前後兩段不能互相比。

高雄市三民區逐年所得統計(萬元/戶)
年申報戶第一分位中位數第三分位平均Q3÷Q1備註
201292,01336.363.1110.889.63.05
201391,98835.561.6108.487.53.05
201492,93036.463.3111.491.43.06
201593,81037.063.7111.490.53.01
201694,51537.063.7111.590.43.01
201794,94337.164.2112.191.03.02
201894,13738.166.2115.491.93.03
201994,69621.646.491.873.04.25口徑改變,與前一年不可比
202095,10721.245.990.871.74.28
202194,54922.248.093.874.74.23
202296,71124.852.4102.883.14.15
202399,84225.153.3103.683.14.13
2024100,84425.153.9105.284.54.19初步核定
村里

三民區各村里,2024 年

86 個村里,86 個有公布分位數。申報戶少於 50 戶的村里不公布,寫「樣本不足」而不是 0。依中位數排序。

2024 年高雄市三民區各村里所得統計(萬元/戶)
#村里申報戶中位數第一分位第三分位Q3÷Q1
1德西里1,18872.034.1135.83.98
2港新里65171.131.6157.34.98
3寶業里2,29770.630.6151.34.94
4本上里1,73666.830.1123.94.12
5本揚里2,65963.931.2119.33.82
6安東里1,21063.728.2133.44.73
7德北里81562.428.5121.64.27
8本安里1,55760.828.2122.94.36
9安和里85860.426.1119.34.57
10鼎泰里8,30160.428.2122.04.33
11立誠里26260.326.7111.24.16
12達明里52960.227.8135.44.87
13裕民里43059.726.9117.24.36
14達德里42358.527.8120.84.35
15安邦里1,33358.326.0111.84.30
16達仁里48158.225.7110.74.31
17德智里77357.825.1113.54.52
18寶華里1,11157.826.6114.84.32
19灣成里1,07157.727.2107.53.95
20正興里4,64057.627.2110.34.06
21寶盛里1,74256.726.3113.44.31
22鳳南里32256.426.6105.03.95
23安泰里1,21356.225.4102.94.05
24灣興里58456.026.8132.04.93
25鼎中里1,40455.927.4105.43.85
26精華里45855.825.2107.84.28
27達勇里32255.827.4110.74.04
28十全里54955.727.1106.33.92
29寶慶里81755.223.198.34.26
30本武里55454.926.2102.23.90
31本和里2,65854.826.3105.64.02
32興德里67654.624.9109.84.41
33灣子里1,33754.124.4105.34.32
34安吉里1,73753.723.2108.84.69
35本元里1,78053.624.7106.04.29
36正順里1,27753.424.7105.34.26
37寶安里2,50053.325.3105.54.17
38安生里67053.025.2103.04.09
39寶龍里1,30153.026.2101.43.87
40鼎力里1,38652.823.999.94.18
41灣中里1,73052.724.797.63.95
42鼎盛里2,60852.724.997.73.92
43寶泰里1,38352.724.4101.14.14
44寶國里2,65252.623.4104.14.45
45博惠里1,26152.525.6101.83.98
46同德里84352.222.0105.94.81
47十美里54651.825.1102.24.07
48德仁里63051.823.4102.74.39
49安發里1,41651.722.799.14.37
50千歲里34551.620.5100.14.88
51寶民里1,11551.627.0104.33.86
52本館里2,89451.323.997.14.06
53寶珠里1,67450.621.696.24.45
54寶興里2,25950.624.198.64.09
55安宜里1,01950.523.5104.74.46
56鼎西里2,36150.223.797.04.09
57長明里29150.227.695.93.47
58寶玉里2,83850.124.395.63.93
59民享里63649.924.1101.84.22
60本文里59349.724.591.43.73
61德行里35449.524.599.34.05
62灣華里86349.223.994.83.97
63寶德里1,66549.025.793.53.64
64立業里24948.819.890.34.56
65鳳北里37048.522.3104.74.70
66寶獅里1,11648.122.991.84.01
67寶中里85148.023.295.24.10
68鼎金里1,22447.924.086.03.58
69鼎強里1,20447.523.488.43.78
70港東里36347.121.085.64.08
71德東里22146.819.7109.55.56
72灣復里1,06846.422.389.94.03
73力行里26545.620.986.74.15
74千北里32045.118.691.74.93
75立德里38144.620.287.74.34
76博愛里35043.421.094.84.51
77灣利里94143.221.879.63.65
78豐裕里65541.819.877.13.89
79灣勝里51141.822.171.43.23
80灣愛里80341.620.476.83.76
81川東里35040.418.682.04.41
82港西里20339.519.488.94.58
83建東里37337.314.072.85.20
84安寧里34937.119.765.43.32
85千秋里51835.915.467.74.40
86安康里56935.918.869.83.71
常見問題

高雄市三民區所得:常見問題

三民區平均所得多少?

2024 年高雄市三民區每個申報戶的平均所得是 84.5 萬元,所得中位數是 53.9 萬元(綜合所得總額,初步核定),由 100,844 個申報戶算出。平均是中位數的 1.57 倍。資料來自財政部綜所稅統計。

三民區所得在高雄市排第幾?

依所得中位數,高雄市三民區在高雄市 38 個鄉鎮市區裡排第 10 名,全國 368 個裡排第 70 名,和全國中位數(54.8 萬)差不多。在縣內,三民區比前一名的仁武區(54.4 萬)低 0.5 萬,比後一名的鳳山區(51.8 萬)高 2.1 萬。

三民區哪個村里所得最高?

2024 年三民區有 86 個村里公布中位數,最高的是德西里(72.0 萬),最低的是安康里(35.9 萬),差 2.01 倍。